Суперлига. Финал. «Азовмаш» — «Будивельник» — 3:2 27  мая  2013

БК «Азовмаш»
Пятый матч финальной серии проходил в Киеве. Напомним, что после первых двух матчей в серии была ничья.
Сегодняшний поединок "Азовмаш" начал пятеркой Грир, Забирченко, Кольченко, Драгичевич и Радулица. Мирослав, который обычно входит в игру со скамейки, сегодня вышел в старте и достаточно продуктивно провел первую четверть, набрав 8 очков. Игру команды начали не очень уверенно. "Будивельник" открыл счет только по истечении полутора минут, хозяева же и лидировали в первой половине четверти. Только благодаря "трешкам" от Грира и Забирченко "Азовмаш" сумел вырваться вперед. А после нескольких смен лидера четверть за счет дальнего от Шаленги выиграли киевляне — 25:23.

Второй период стартовал с рывка "Будивельника" (8:0). Сергей Завалин взял тайм-аут, после него киевляне отличились еще раз, и только потом, на пятой минуте четверти, первые очки в десятиминутке набрали мариупольцы. Этот рывок предопределил дальнейший ход матча. Хозяева хорошо оборонялись, уверенно вели игру и на большой перерыв ушли с солидным преимуществом — 47:34.

В третьем периоде переломить ход матча "львам" не удалось. "Будивельник" продолжал контролировать ход встречи и добрался до отметки в двадцать очков преимущества. При той же двадцатиочковой разнице в счете команды начали последний период — 72:52.

В заключительной четверти благодаря дальним попаданиям мариупольцы сумели отыграть шесть очков отставания, а после тайм-аута Багатскиса подобраться уже на расстояние в 12 очков. Еще ближе (минус 9) "Азовмаш" был к сопернику за 3 минуты до окончания матча. Но добиться большего гостям не удалось.
Будивельник" выиграл и вышел вперед в серии.

"Будивельник" — "Азовмаш" — 89:75 (25:23, 22:11, 25:18, 17:23)

"Б": Шаленга — 15 + 5 подборов, Анисимов — 14, Дилэйни — 13 + 5 подборов + 7 передач, Дроздов — 13 + 5 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота, Цинцадзе — 11 + 8 передач, Лайонс — 10 + 6 подборов + 6 передач, Аникиенко — 8, Куксикс — 5.

А: Драгичевич — 26 + 6 подборов, Радульица — 17 + 8 подборов, Кольченко — 11, Грир — 8 + 6 передач, Забирченко — 8 + 5 подборов + 4 передачи, Слипенчук — 5.