«Ленинградка» на балансе 26  мая  2013

Газета.ru
Во втором матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ ЦСКА одержал победу над «Химками» и сравнял счет в серии до трех побед. Самыми результативными игроками стали химчанин Виталий Фридзон и армеец Владимир Мицов, набравшие по 16 очков.
Победа в матче подопечным Римаса Куртинайтиса была просто необходима, поскольку подмосковный клуб — единственный из участников полуфинала лиги ВТБ, который пока не обеспечил себе место в основной сетке Евролиги на следующий сезон. Во многом именно поэтому на своей площадке областному коллективу нужен был исключительно максимальный результат, а именно две «виктории». В серии до трех побед ЦСКА было бы крайне сложно ликвидировать столь существенное отставание в счете.

В первом матче желто-синие смогли сделать шажок к решению этой задачи, чем москвичи были, конечно, не обрадованы: «В первой половине встречи мы не показали того напора и командной игры, которые требуются в полуфинале плей-офф, действовали недостаточно слаженно, — заявил после матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. — Но зато ЦСКА выглядел гораздо лучше после перерыва, и в итоге исход встречи решили мелкие детали. Безусловно, мы не нашли ответа на действия Зорана Планинича и, надеюсь, лучше отработаем против него во втором матче».

Понятное дело, что армейцы не намерены были облегчать химчанам жизнь во второй встрече, и постарались учесть все свои ошибки. Это стало понятно уже в первой четверти матча.

Если днем ранее «Химки» контролировали игру практически на всем ее протяжении, за исключением концовки последней четверти, а армейцы, соответственно, находились в положении догоняющей команды, то на этот раз картина выглядела по-другому.

С первых минут команды принялись бороться за инициативу, но явного преимущества ни у кого не обозначилось. После четырех минут игры табло высвечивало счет 12:12. Затем ЦСКА стал потихоньку уходить в отрыв. Химчане пытались сдержать соперника, нередко прибегая к фолам, да и прицел у них весьма некстати сбился. Куртинайтису даже пришлось прибегнуть к двойной замене. После этого «Химки» ненадолго выровняли игру, но ошибки свели на нет все их усилия. Последняя точная атака в первой четверти осталась за ЦСКА — Теодосич положил трехочковый. 23:27.

Начало второй десятиминутки и вовсе стало для хозяев неудачным — армейцы показали, кто тут фаворит. Особенно Мессина был доволен Милошем Теодосичем: серб дважды был точен и увеличил преимущество гостей до 9 очков 23-32. Этот разрыв армейцы держали всю вторую четверть – у хозяев катастрофически не шли броски. На тот момент им было нечем и некем переламывать ситуацию. Они начали проигрывать и подборы под своим счетом, и совершать провалы в обороне. Отлично характеризует ход игры момент на 18-й минуте: Планинич не смог забросить треху и тут же вот Хряпа нашел Джексона, который оказался один под кольцом. 31:42. В этот период складывалось впечатление, что один только Моня не опустил рук, зарядив «трешку» с дальней дистанции. Эти локальные удачи не могли кардинально изменить ситуацию и на большой перерыв команда ушли при счете 34:42.

После большого перерыва ситуация стала меняться. Армейцы будто утратили концентрацию. Химчане раз за разом перехватывали мячи и отладили прицел.

После трехочкового выстрела Риверса отрыв сократился до двух очков. А вот подопечные Месины перестали попадать. Это возымело для них негативные последствия – за две с небольшим минуты до окончания третьей четверти гости вышли вперед. Случилось это благодаря трешке в исполнении Мони.

В концовке третьей четверти москвичи активизировались и сумели провести несколько результативных атака. После точного броска Воронцевича табло высветило счет 52:56. И тут же Эрцег довел разрыв в счете до семи очков, но перед заключительным перерывом химчане два очка отыграли.

Последняя десятиминутка началась с трехи в исполнении Теодосича. Когда разрыв в счете дошел до 9 очков, наставник хозяев Римас Куртинайтис взял тайм-аут. Концовка получилась сверх напряженной. За 37 секунд до сирены преимущество гостей составляло всего-ничего – один точный бросок. Но ЦСКА, проведя неудачную атаку – из-под кольца промахнулся Воронцевич, отрядили нанести решающий бросок Фридзона. Виталий полете к кольцу, но сравнять счет ему не удалось.

Остается добавить, что третья встреча пройдет 28 мая в Москве.