«Локо» разогнался – на беду «Жальгириса» 28  мая  2013

Единая Лига ВТБ
В третьем матче серии 1/2 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ российский «Локомотив-Кубань» дома одолел литовский «Жальгирис» – 82:72. Первая половина прошла в равной борьбе, однако сохранившие больше сил на решающий отрезок краснодарцы навязали сопернику свою волю после большого перерыва и победили.
Сюжет
Полуфинал. Счет в серии до трех побед – 1-1. Вряд ли кому-то надо объяснять значимость третьей встречи, и уж точно не самим командам. Тем удивительнее яркая и открытая игра «Локомотива» и «Жальгириса» в первой четверти: соперники не боялись рисковать, с удовольствием бежали в лихие отрывы, красиво разбрасывали мяч по периметру и охотно (при этом эффективно – особенно здесь преуспел Симас Ясайтис) бомбардировали цель из-за дуги, 23:21 в пользу «железнодорожников».
Хорошо известно, что «Жальгирис» Жоана Пласы предпочитает быстрый и агрессивный баскетбол. Однако в определенный момент каунасцы активировали скрытые резервы и включили какие-то совсем уж космические скорости в атаке, вместе с тем огорошив хозяев сумасшедшим прессингом на своей половине. Это сработало: контролировавший до этого игру и счет российский клуб имел неосторожность ввязаться в литовские гонки, за что и поплатился. Сумбурные действия «Локо» стали все чаще сопровождаться непростительными для столь важного матча ошибками, в то время как ведомый Кшиштофом Лавриновичем литовский коллектив незаметно создал 8-очковый задел. Впрочем, краснодарцы все-таки пришли в себя, да и силы прибалтов не бесконечны: концовка первой половины прошла под диктовку «красно-зеленых», которые перевели вектор атаки в трехсекундную зону (Ричард Хендрикс). «Парашютик» Ника Калатеса за 5 секунд до окончания второй четверти зажег на табло 44:42 – преимущество каунасцев носило условный характер.
В третьей четверти оппоненты будто бы «вспомнили» о важности игры: баскетболисты отказались от авантюр и стали действовать более собранно. По иронии судьбы, при таком раскладе атаки до логического завершения практически не доходили: в первые четыре минуты третьего периода зрители довольствовались точным штрафным Алекса Марича да попаданием Марко Поповича. Но долго так продолжаться не могло. На экваторе четверти имели место два красивых момента в исполнении игроков «Локо»: шальная «треха» на исходе владения от Калатеса и эффектный блок-шот Миндаугасу Кузминскасу от Валерия Лиходея. Спустя пару минут – блистательный аллей-уп Калатес-Деррик Браун. Самое интересное, что все это время Кшиштоф и компания героическими усилиями удерживали пусть минимальное, но все же преимущество. Однако на последних секундах «Локо» добился своего: дальнее попадание Лиходея и средний бросок Брауна – «+5» в пользу россиян перед решающей 10-минуткой (59:54).

Развязка
В самом начале четвертой четверти поймавшие кураж кубанцы нанесли прибалтам еще один 5-очковый удар, на что «Жальгирис» скромно ответил одиночным попаданием с линии – отрыв увеличился до 9 баллов (64:55). Это было самое крупное преимущество «Локомотива» в этой встрече и оно стало для прибалтов роковым. Возможно, представители Каунаса неправильно рассчитали силы, но преодолевать кубанскую защиту и справляться с разыгравшимся Калатесом у них получалось все хуже. Дружина Евгения Пашутина благодаря неутомимому греческому плеймейкеру планомерно наращивала отрыв. Когда счастливые болельщики «Локо» запустили по трибунам «Баскет-холла» волну, стало понятно, что клуб из Краснодара свое не упустит и сделает важный шаг к финалу.

Герой
Ник Калатес. Разыгрывающий умело дирижировал партнерами на протяжении большей части встречи, а в решающие минуты сменил амплуа и стал практически безотказной опцией в атаке «Локо», записав на свой счет гроссмейстерский дабл-дабл (20 очков, 12 передач). До повторения рекорда сезона по количеству «ассистов» Нику не хватило одного результативного паса.

Цифра
4. Четыре дальних попадания Калатеса на 7 попыток (57,1% реализации) – несвойственная для грека статистика (в этом сезоне Ник в одном матче столько дальних бросков еще не забивал). Для сравнения: баскетболисты «Жальгириса» общими усилиями реализовали 7 трехочковых.

Комментарий
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин:
— Сегодня мы проявили характер, но плей-офф есть плей-офф – на первых двух четвертях сказалось короткое время отдыха до матча, но в третьей четверти мы стали лучше защищаться, как мы это делали на протяжения всего сезона. Плюс, сбалансированное нападение — нам удавалось забивать сложные мячи на последних секундах, мы были аккуратны \и не совершали поспешных бросков, тем самым контролируя игру.
Защищаться против литовской команды непросто – у «Жальгириса» есть несколько высококлассных снайперов, которые показали качественную игру в Евролиге. Серия продолжается – мы понимаем, что защита это наш фундамент, нам важно восстановиться к следующей игре и показать себя с лучшей стороны.

Главный тренер «Жальгириса» Жоан Пласа:
— Прежде всего, хочу сказать, что в обеих полуфинальных сериях все достаточно непредсказуемо. В отдельно взятом матче может выиграть любая команда. Я, в свою очередь, сделал уже некоторые выводы из тех игр, которые состоялись до этого –у нас есть ошибки в защите, плюс, «Локомотив» играет достаточно атлетично и очень жестко против нас. К тому же, есть большое количество тяжелых мячей, которые краснодарцы забивают на последних секундах владения. Это постоянно удается Калатесу, Брауну, Ясайтису. В этих ситуациях сложно винить игроков защиты, но это доставляет массу неприятностей.

Лучшие у команд
«Локомотив-Кубань»: Ник Калатес – 20 очков, 12 передач, Симас Ясайтис – 18 очков, Деррик Браун – 14 очков, Валерий Лиходей – 12 очков, Мантас Калниетис – 6 очков, 9 передач.

«Жальгирис»: Кшиштоф Лавринович – 24 очка, 7 подборов, Оливер Лафайетт – 9 очков, 7 передач, Марко Попович – 8 очков.

Продолжение следует
Следующий, четвертый матч серии «Жальгирис» – «Локомотив-Кубань» состоится во вторник, 28-го мая в Краснодаре. Начало – 19:00 по местному времени. Прямая трансляция – на телеканалах «Россия 2», Sport (Литва), Lietuvos Rytas TV (Литва) и сайте Единой Лиги ВТБ.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/loko-razognalsya--na-be...