Сломались на переезде 28  мая  2013

Советский спорт
В первых двух матчах полуфинальной серии «Локомотив-Кубань» и «Жальгирис» обменялись разгромными победами. Вчера же в Краснодаре три четверти шла равная борьба. Но сил гостей на заключительный отрезок матча не хватило – в отличие от поймавших кураж хозяев.
ДОЛГАЯ ДОРОГА В КРАСНОДАР
– И мы на этом вертолете полетим? – поперхнулся кофе Дариуш Лавринович, глядя на самолет, который должен был везти полный состав «Жальгириса» из Вильнюса в Москву.
Турбовинтовой французский «АТР» красиво отсвечивал лопастями первые лучи солнца – в столице Литвы только начинался шестой час утра.
Летать чартерами «Жальгирис» сейчас себе позволить не в состоянии – весь сезон команда борется с серьезными финансовыми трудностями. Чего лишь стоит крик о помощи президента клуба Владимира Романова, зимой попросившего болельщиков перевести в фонд поддержки каунасцев «кто сколько сможет». Бизнесмена тогда засвистали всей страной, денег перечислили – копейки. На зарплату игрокам бюджета клуба пока хватает. На прямой перелет из Каунаса в Краснодар – нет. Так что на третий матч полуфинальной серии Лиги ВТБ против «Локомотива-Кубани» чемпионам Евролиги-1999 пришлось добираться через Москву.
Братья Лавриновичи, с любопытством изучавшие «огромный» лайнер, готовый запустить двигатели и перенести их в Белокаменную, посмеивались и подшучивали друг над другом. Для баскетболистов, только что проведших две тяжелые встречи за два дня, не спавших ночью из-за переезда от Каунаса в Вильнюс (а рейс в Москву был запланирован на 5.30 утра в воскресенье), выглядели неприлично бодро. Правда, после взлета всех быстро сморило. Вот только вытянуться в полный рост игрокам бы не удалось, даже займи каждый по целому ряду кресел. Тесно…
– Спасибо, хоть не «кукурузник» выделили, – оценивал расстояние между сиденьями Робертас Явтокаса, примостившийся прямо напротив кабинки туалета.
Через два часа после приземления, едва самолет зарулил на стоянку, центровой «Жальгириса» вскочил на ноги и, подперев потолок затылком, начал строчить кому-то эсэмэску.
– Вы бы сели – мы еще двери не открыли. Шея затечет! – с жалостью в голосе предложила стюардесса.
– Да у меня уже колени ноют! – грустно улыбнулся в ответ Явтокас.
Впереди «Жальгирис» еще ждала пересадка на рейс до Краснодара…
РЫВОК «ЛОКОМОТИВА»
Видимо, одного дня литовцам все-таки хватило, чтобы не только отойти от двух матчей, но и от непростого перелета. С первых секунд встречи с «Локо» на чужом паркете «Жальгирис» напоминает скорее реактивный лайнер, чем неторопливый «АТР». Кшиштоф Лавринович, блиставший в первой встрече, но надежно прикрытый защитниками красно-зеленых во второй, теперь – вновь на коне. Дважды из двух попыток попадает из-за дуги, совсем не мажет со средней дистанции. Обе команды играют на встречных курсах, взрывая зал быстрыми прорывами и обилием бросков сверху. Но если в стартовой четверти хозяева во многом благодаря Симасу Ясайтису умудряются сохранять преимущество, то во втором отрезке матча «Локомотив» сбавляет ход. И гости «улетают» в небольшой отрыв – 38:29.
Тайм-аут Пашутина приходится как нельзя кстати. Переведя дух, кубанцы будто вспоминают – они моложе, они быстрее и свежее «Жальгириса». И в Краснодар из Каунаса летели «Боингом», а не на винтокрылой табуретке! Включается в борьбу Ник Калатес, почти не покидающий площадку, но умудряющийся стабильно здорово раздавать передачи. И Ричард Хендрикс больше не позволяет Явтокасу с Лавриновичами накрывать себя в трехсекундной зоне. У Робертаса будто до сих пор ноют колени, которыми пришлось прикрывать уши в полете до Москвы. Бодро отбегав первые минуты, центровой быстро выдыхается и уже не так лихо вертится-прыгает под щитом.
Сократив отставание к большому перерыву, в третьей четверти «Локо» раз за разом проносится к кольцу соперников, как по рельсам. Заработала пушка Лиходея, не унимается Ясайтис… Вернув себе лидерство (58:54), хозяева уже не позволяют «Жальгирису» зацепиться за равную борьбу. За шесть минут до финальной сирены преимущество «Локо» становится двузначным – 61:50. А сил на напряженную концовку у подопечных Жоана Плазы точно не осталось.
Завтра литовцам в любом случае придется лететь обратно в Каунас. «Локо» же может избежать путешествия в Литву – если сегодня одержит третью победу в серии и оформит выход в финал.
Локомотив-Кубань — Жальгирис — 82:72
Локомотив-Кубань: Калатес (20), Ясайтис (18), Браун (14), Лиходей (12)
Жальгирис: Лавринович К. (24)
27 мая 21:00 Баскет-Холл
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/612619