Шахматы без пешек 28  мая  2013

ПБК ЦСКА
В третьем полуфинальном матче в рамках Единой Лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» смог одолеть литовский «Жальгирис». Удерживая номинальное преимущество на протяжении практически всей игры, краснодарский клуб совершил эффектный рывок в конце и завершил матч со счетом 82:72. Теперь для выхода в финал «Локомотиву» необходимо одержать еще одну победу.
Пролог

Несмотря на то, что из искомых трёх побед обе команды набрали пока что всего по одной, первый домашний матч «Локомотива» негласно носил характер если не решающего, то самого важного в психологическом плане. И «Локо», и «Жальгирис» уже доказали, что знают сильные и слабые места соперника и вполне искусно используют весь свой арсенал во время схватки. А разгромные разницы в счете, с которыми зелёные и красно-зелёные побеждали друг друга в Каунасе, только добавляли непредсказуемости в предстоящую встречу. К третьей игре битва Евгения Пашутина и Жоана Плазы стала напоминать запутанную шахматную партию, и было ясно: победителем из неё выйдет тот, кто первым заставит ряд фигур соперника дрогнуть.

Ход игры

Стартовая пятёрка: Браун, Калниетис, Ясайтис, Марич, Калатес.

Вязкость в начале игры становилась, похоже, визитной карточкой встреч «Локомотива» с «Жальгирисом», и сегодня она ощущалась особо. Начав с выигранного Дариушем Лавриновичем подбора и паса Лафайетта в никуда, «Жальгирис» в течение полутора минут не мог «распечатать» корзину хозяев. Первым сдвинуть табло с места удалось всё-таки «Локо» — получивший передачу от Калатеса Деррик Браун долго думать не стал и забросил в кольцо гостей из Каунаса первые два очка. «Боги дуги», помогавшие в первом матче «Жальгирису», а во втором — «Локомотиву», сегодня, похоже, благоволили обеим командам — трёхочковые Калатеса и Ясайтиса с одной стороны, и Лафайетта и Деласа с другой после первой пятиминутки стремительно довели счет на табло до двухзначного — 10:10. Особенно усердствовал на дуге Ясайтис, приученный портить «Жальгирису» кровь еще со времен «Летувос Ритаса» — не удовлетворившись одним «трюльником», литовский форвард продублировал его вместе с изящным двухочковым джамп-шотом. Впрочем, гости тоже времени зря не теряли — обосновавшийся на средней линии Явтокас и вполне результативные в «краске» Кузьминскас и Кшиштоф Лавринович помогали «Жальгирису» не особо отставать от разогнавшихся железнодорожников. Слегка качнуть весы в свою сторону красно-зелёным удалось с помощью еще одной «трёшки» Симаса и быстрого прорыва Хендрикса — 25:21 после первой четверти.

Не смогла ни одна из команд перетянуть одеяло на себя и во второй, и в третьей десятиминутке: закон сохранения энергии сегодня работал в Баскет-Холле на все сто. Ни «трёхи» Поповича и Кшиштофа Лавриновича, ни игра Явтокаса и Кузьминскаса, ни агрессивная защита трудяги-Хендрикса с проходами Калатеса не помогали командам завоевать преимущество на площадке, усугубляя и без того нарастающую интригу. Даже козырная карта Жоана Плазы — два брата Лавриновича на площадке одновременно — лишь прибавила «Локомотиву» проблем под кольцом, с которыми, впрочем, железнодорожники успешно справлялись. В результате за тридцать секунд до конца третьего периода на табло значилось 54:54, однако трёхочковый Лиходея и результативный перехват Брауна помогли «Локомотиву» закончить и эту четверть на своих правах — 59:54.

Если в начале последней десятиминутки у «Жальгириса» еще была возможность отыграть установленную «Локомотивом» разницу в несколько очков, то вскоре Ник Калатес не оставил гостям ни единого шанса на хэппи-энд. Американский защитник буквально изрешетил кольцо гостей бросками с дуги, увеличив преимущество красно-зелёных до четырнадцати очков. Впрочем, без острых моментов в концовке всё-таки не обошлось — силами Деласа, Лафайетта, Кшиштофа Лавриновича и Каукенаса сократив разрыв до -6, «Жальгирис» попытался вырвать у краснодарцев победу. Но надолго уставших литовцев не хватило: под оглушительные аплодисменты трибун Калниетис забросил два очка с финальной сиреной, окончательно утвердив еще одну победу «Локомотива». 82:72 — железнодорожники выходят вперёд в полуфинальной гонке и готовятся к следующему матчу, чтобы попытаться завершить битву за финал в родных стенах.

Ник Калатес, Симас Ясайтис и Валерий Лиходей. Сегодня снайперское трио буквально растоптало боевой дух литовцев, набрав на троих 30 очков одними только дальними попаданиями.

12 — именно столько результативных передач сегодня оформил Ник Калатес, вместе с двадцатью очками записав на свой счет еще один дабл-дабл, завершив игру с индексом полезности в 23.