«Локомотив» выпустил пар 28  мая  2013

Газета.ru
«Локомотив-Кубань» победил «Жальгирис» в третьем полуфинальном матче Единой лиги ВТБ и впервые вышел вперед в серии.
Третья полуфинальная встреча Единой лиги ВТБ между российским «Локомотивом-Кубанью» и литовским «Жальгирисом» состоялся в краснодарском спортивном комплексе «Баскет-Холл».

Поединок ожидался напряженный, да и история личных встреч клубов в Единой лиге ВТБ говорила о равенстве шансов соперников – шесть игр, в которых было одержано по три победы при преимуществе кубанцев только по набранным очкам (441:425).

После первых матчей в данном противостоянии сохранялось равенство — 1-1. Сначала в Прибалтике выиграли хозяева – 80:53 (24-го мая), а затем и гости – 85:63 (25-го).

Начало было, что называется, безрезультатным. Лишь спустя полторы минуты после начала игры счет удалось-таки открыть краснодарцам (2:0). А когда прошли еще полторы минуты у россиян получился первый трехочковый бросок (5:2).

Вскоре в активе обеих команд стало уже по десять очков. И тут же впервые за вечер, буквально на мгновение, вперед вышли литовцы (12:10). Дальше игра пошла на встречных курсах. Фактически очко в очко. В итоге первая десятиминутка зафиксировала на табло цифры 23:21 в пользу хозяев площадки.

По истечении 30 секунд со старта второй четверти россияне оторвались в счете на шесть очков (27:21). А уже на шестой минуте соотношение очков превратилось в 29:37 благодаря стабильной точности попыток каунасцев. Железнодорожники пытались настичь гостей, но те оказывали активное сопротивление. Тем не менее, кубанцам удалось приблизиться к конкурентам на расстояние двух очков перед большим перерывом (42:44) при минус шести в четверти (17:23).

Первая минута второй половины встречи счет не изменила. В середине четверти «Локомотив» восстановил-таки паритет (48:48). Игра в догонялки продолжилась, но «Жальгирис» чутко оберегал свое небольшое преимущество. Меньше, чем за минуту до конца снова равенство (54:54). И тут же последовал трехочковый бросок хозяев, а там и 59:54 перед последней четвертью и 17:10 в десятиминутке.

Спустя четыре минуты счет уже стал 68:60. Да и на протяжении практически всей последней четверти россияне грамотно поддерживали отрыв порядка шести очков, а порой и больше.

В итоге «Локомотив-Кубань», перехватив инициативу по ходу игры, добился победы в четверти со счетом 23:18, а, следовательно, и в третьем матче – 82:72. И вышел вперед в полуфинальной серии с «Жальгирисом» (2-1).

Самыми результативными в составе кубанцев стали грек Николас Калатес (20 набранных очков), литовец Симас Ясайтис (18) и Валерий Лиходей (12). В активе Калатеса также 12 результативных передач, а Ричард Хендрикс сделал семь подборов и пять перехватов.

У прибалтов отличился Кшиштоф Лавринович – 24 очка и семь подборов. При этом никто из остальных баскетболистов «Жальгириса» не смог набрать и десяти очков.

Четвертая встреча между этими же командами пройдет здесь же, в Краснодаре, 28 мая.