Краснодару «Жальгирис» не жалко 28  мая  2013

Спорт-экспресс
Победив вчера "Жальгирис", "Локомотив" повел в серии — 2-1. Сегодня краснодарцы могут оформить путевку в финал, а в Москве при ничейном счете продолжится серия "Химки" — ЦСКА.
Матч № 3

ЛОКОМОТИВ — ЖАЛЬГИРИС — 82:72 (25:21, 17:23, 17:10, 23:18)

Счет в серии: 2-1 (53:80, 85:63).

Волею судеб из Каунаса после первых двух матчей серии ваш корреспондент возвращался вместе с "Жальгирисом". Малюсенький самолетик — по два человека слева и справа от прохода — на пассажиров калибра братьев Лавриновичей или Явтокаса не был рассчитан категорически. Если даже я упирался "холкой" в потолок салона, то литовские центровые пробирались к своим местам, сложившись не вдвое — вчетверо. Впрочем, краснодарская арена, с учетом баскетбола, показанного "Локомотивом" во втором матче, гостям тоже особенных удобств не сулила…

"Жальгирис" в любом случае безумно жалко. Почти наверняка команда, в первой половине сезона демонстрировавшая безоговорочно лучший в Европе баскетбол, летом рассыплется на фрагменты. Львиная доля состава разъедется по старосветским весям, а место работы главного тренера можно назвать уже сейчас. С вероятностью, близкой к стопроцентной, в следующем сезоне творец литовского чуда Жоан Пласа возглавит "Уникаху".

Пока, впрочем, он сосредоточен на делах сегодняшних. Испанец был подчеркнуто вежлив с журналистами (женским представительницам российской СМИ-бригады даже помогал с тяжеленными после прибалтийского шопинга сумками), но на вопросы о своем будущем лишь пожимал плечами. Мол, сезон еще не окончен, на повестке дня — краснодарские матчи.

Вполне возможно, что после вояжа на юг России литовский этап карьеры талантливого специалиста завершится. В конце концов, в оппонентах у него — тренер не менее классный. В активе Евгения Пашутина — уже два выигранных Кубка Европы. Причем второй — совсем свеженький, еще хранящий запах шампанского.

…На стыке первой и второй четвертей хозяева мало-помалу стали формировать очковый отрыв. Однако "Жальгирис" буквально за три минуты оформил мощнейший рывок (13:0), трансформировав "-5" в "+8".

Скатывание "Локомотива" под откос остановил один из героев матча №2 Лиходей, реализовавший средний бросок и каждым своим матчем в последнее время стучащийся в двери сборной. Его почин поддержали Хендрикс (попадание с фолом, подбор, блок-шот и перехват в течение 30 секунд), а затем и Калатес, забивший одновременно с сиреной на большой перерыв.

В середине третьей четверти Калатес реализовал трехочковый метров с 8 и впервые за долгое время восстановил равновесие на табло — 48:48. Трибуны, забитые почти до отказа, принялись скандировать: "Вперед, "Локо"!" Благодарные игроки хозяев тут же соорудили самый красивый момент не только матча, а, пожалуй, всего плей-офф — Калатес навесил мяч со своей половины, а Браун выловил его где-то в районе счетчика "24 секунд" и вогнал в кольцо. Однако буквально реализовать пожелание фанов и выйти вперед у "Локо" долгое время не получалось. Ровно до тех пор, пока на последней минуте третьей четверти Лиходей не реализовал важнейший трехочковый, а Браун не заткнул сирену попаданием со средней дистанции.

Правда, 5-очковый гандикап по такой игре (а именно — классной и изобилующей ускорениями то одной, то другой команды) еще ничего хозяевам не гарантировал. А вот "+9", которые железнодорожники выстрадали после очередного попадания Лиходея из-за дуги на 33-й минуте, — это было уже серьезно и ощутимо. Пласа нервно теребил холеную бородку, селедочный галстук и исчерканную планшетку, но выпущенные из его рук вожжи игры окончательно и бесповоротно перешли к российскому оппоненту. Тем более что вскоре преимущество хозяев перевалило за двузначную отметку — 71:60.

Таким образом, уже сегодня проводящий лучший сезон в истории "Локомотив" может добиться еще одного (после победы в Кубке Европы) беспрецедентного для себя достижения — выхода в финал Единой лиги.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-05-28/7_4/