Армейцы снова фавориты 29  мая  2013

В третьем матче серии 1/2 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ московский ЦСКА на домашнем паркете обыграл подмосковные «Химки» — 61:47. Армейцы по ходу второй четверти матча создали комфортный очковый задел, который позволил им контролировать ход матча и добиться уверенной победы. Тем самым ЦСКА перехватил инициативу в серии и вернул себе статус фаворита.
Стартовый отрезок матча прошел на контрастах. Начало встречи осталось целиком за армейцами. Не прошло и пяти минут, а их преимущество в счете исчислялось уже 10 очками. Правда, счастье хозяев оказалось недолгим. На их беду взорвался герой первой встречи серии Зоран Планинич. Хорват набрал девять очков подряд, что вкупе с отменной работой в защите позволило подмосковной дружине приблизиться к лидеру на дистанцию одного броска – 15:12.
Правда сделать последний шаг «Химкам» так и не удалось. Замена Зорана Планинича лишила нападение гостей всяческой эффективности. Желто-синие не могли набрать очки на протяжении шести минут. Возвращение разыгрывающего оказалось запоздалой и не особенно эффективной мерой. Первые свои очки в четверти подопечные Римаса Куртинайтиса набрали лишь на исходе седьмой минуты, когда преимущество армейцев стало уже подавляющим. Дальнее попадание Егора Вяльцева и точные штрафные Пола Дэвиса – вот и весь багаж результативности, который смогли собрать гости по ходу второй 10-минутки. Красно-синяя дружина также не блистала в атаке, однако 10 баллов отрыва к исходу первой половины матча честно заработала – 27:17.
Отчаянная ситуация призвала Римаса Куртинайтиса к отчаянным мерам. К числу таковых можно было смело отнести, например, появление на паркете Дмитрия Хвостова. Эффекта это не принесло никакого. Отрыв от армейцев не рос и не таял, а процент попаданий обоих соперников неуклонно падал. По итогам третьей четверти команды на пару набрали скромные 24 очка. В свете же солидного преимущества ЦСКА и защитного течения игры перспективы «Химок» перед заключительной 10-минуткой выглядели просто удручающе – 41:27.

Надежды химчан на камбэк разбились в начале заключительной четверти. Сломав защитные стереотипы игры, красно-синие отметились несколькими удачными атакующими действиями. Усилиями Виктора Хряпы, Владимира Мицова и Ненада Крстича армейцы приблизили разницу в счете вплотную к 20-очковой границе, которая для их оппонента выглядела неприступной величиной. Так в итоге и оказалось. «Химки» старались, но этого было явно недостаточно для серьезных свершений. Ну а ЦСКА, одержав уверенную победу в третьем матче, сделал серьезную заявку на успех во всей серии.

Виктор Хряпа. Форвард армейцев, как всегда оказался на высоте. Он умело действовал в обороне и при этом по обычаю стал ключевым звеном нападения ЦСКА. Хряпа и сам забивал, и умело ассистировал партнерам по команде.