То, что потом назовут эталоном 29  мая  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Четвертая встреча «Локо» и «Жальгириса» в рамках полуфинала Единой Лиги ВТБ оказалась для краснодарцев решающей. Великолепная командная игра красно-зелёных позволила им захватить преимущество в начале игры и в течение сорока минут довести его до двадцати двух очков. 84:62 — «Локомотив-Кубань» впервые в своей истории выходит в финал Единой Лиги ВТБ.
Пролог

Нарушив второй победой над «Жальгирисом» возникший в Каунасе паритет, «Локомотив-Кубань» оказался в двояком положении. С одной стороны, от вожделенного финала Единой Лиги ВТБ красно-зелёных отделяла теперь всего лишь одна победа, и её судьба решалась на родной для «Локо» площадке. С другой стороны, дважды уверенно разгромив литовцев, железнодорожники рисковали расслабиться на финишной прямой, зная, что на «черный день» у них припасена пятая встреча в Каунасе. А уязвленный после неудачной серии «Жальгирис» явно не простил бы и малейшего расслабления — ведь в случае сегодняшней победы литовцев решающая битва за полуфинал переместилась бы в «Жальгирис-Арену», в геометрической прогрессии увеличивая шансы баскетболистов из Каунаса на победу.

Ход игры

Стартовая пятерка: Браун, Калниетис, Ясайтис, Марич, Калатес.

Защита обеих команд — на первых порах, по крайней мере — была в наилучшей за все четыре игры форме. Ни «Локо», ни «Жальгирис» соваться к щиту соперника особо не спешили — а когда всё-таки решались пойти в проход, нарывались на агрессивную оборону соперника. Поэтому скромный счет 7:5, установившийся после первых шести минут игры, был достигнут исключительно за счет дальних (Каукенас, Калниетис) и средних бросков (Явтокас, Браун, Калниетис). Впрочем, в этот раз железнодорожники явно решили обойтись без нервных концовок. Броски Калатеса, связка Ясайтис-Марич под кольцом и еще одна «трёшка» Кальнетиса подарили «Локо» задел в восемь очков, который к концу первого периода слегка уменьшился, но сохранился — 15:11.

Не снизили хозяева темп и после перерыва — вышедший на замену Хендрикс смог усилить и нападение, и защиту «Локомотива». Как, впрочем, и Лиходей — вместе два форварда являлись головной болью даже для могучих центровых «Жальгириса». На сей раз «Локо» как никогда всеми силами старался исповедовать слаженную командную игру. И такой настрой давал свои плоды — в какой-то момент разница в счете перевалила за десятиочковую отметку и продолжила расти. Приостановить спурт «Локо» смогли только дальние попадания МакГрата и Явтокаса, вновь откатившие преимущество краснодарцев к более или менее номинальному — 32:27.

Если «Жальгирис» хотел соорудить какую-то внятную контратаку, думать литовцам нужно было быстро, потому что на то, что «Локомотив» внезапно ослабеет и отпустит вожжи, можно было и не надеяться — железнодорожники сегодня были в превосходной форме. Ясайтис нашпиговывал корзину соперников «трёхами», Калатес вовсю использовал свои навыки плеймэйкера, Хендрикс боролся за каждый подбор — и нельзя сказать, что безрезультатно. А Деррик Браун так вообще оправдал прозвище «невидимый данкер», данное ему еще во времена колледжа — возникая будто из ниоткуда, форвард заколачивал сверху, увеличивая и без того солидное преимущество «Локомотива», грозившее превысить двадцатиочковую отметку. В результате почву для последней десятиминутки «Локо» подготовил себе самую что ни на есть благодатную — 62:46.

Развязка

Финал Единой Лиги ВТБ с участием «Локо», скромно проглядывающий в начале игры, к последней десятиминутке уже сиял так, что было больно глазам. Похоже, уже даже сам «Жальгирис» не верил в то, что сможет справиться с поймавшими кураж красно-зелёными: по крайней мере, никаких действий для кардинального перелома ситуации литовский клуб не предпринимал. Или уже просто не мог— казалось, баскетболисты «Локо» не особо и замечали попыток гостей из Каунаса препятствовать ходу бронепоезда, медленно и уверенно наращивающего счет. А уж когда Евгений Пашутин выпустил свежих Григорьева, Зубкова и Шуховцова, уставший «Жальгирис» сдал окончательно. Последняя минута прошла под оглушительное «Молодцы!» вставших на ноги трибун. 84:62 — «Локо» одержал три победы над «Жальгирисом» подряд, завершив серию со счетом 3:1 и впервые в истории выйдя в финал Единой Лиги ВТБ. Теперь остается дождаться результата серии ЦСКА — «Химки», чтобы узнать визави краснодарцев в финале турнира.

Комментарии

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»:

— То, что мы выиграли, что мы в финале — это большая радость для нас. Я горжусь нашими ребятами — у нас была очень сложная серия. Это показало разгромное поражение в Каунасе в первом матче, однако потом ребята сумели собраться и показать, что мы сильнее, и заслуживаем того, чтобы выйти в финал. И я думаю, что у парней хватит мотивации и для того, чтобы выиграть Единую Лигу ВТБ — тем более с тем баскетболом, который мы сейчас показываем.
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Хотелось бы поздравить весь клуб, команду – это знаковое событие для нас. Мы вышли в финал одной из сильнейших лиг на европейском континенте. Я думаю, что это очень большое достижение, и я хотел бы поблагодарить нашего президента Андрея Ведищева, который организовал работу в клубе на таком уровне и пригласил таких игроков. «Локомотив» дает бой европейским грандам, и в этом, конечно, большая заслуга всех. Сегодня все проявили себя великолепно, с необыкновенной самоотдачей на паркете, доставали «мертвые мячи». Я думаю, мы сумеем достойно сражаться в финале, потому что мы сильная единая команда, объединяющая сильнейших игроков.

Симас Ясайтис, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Если смотреть на результат, мы выиграли спокойно. Спасибо ребятам, что они показали характер. Все понимали, что пути назад нет – если мы проиграем, то придется ехать в Каунас, а этого никто не хотел, ведь выиграть там было бы гораздо тяжелее. И в этих матчах, конечно, все выкладывались на сто процентов.
Источник http://lokobasket.com/news/762985.html