Римас Куртинайтис: «У «Химок» не осталось сил» 29  мая  2013

Спорт-экспресс
На пресс-конференции после третьего матча 1/2 финала Единой лиги ВТБ с ЦСКА (47:61, 1-2) главный тренер подмосковных "Химок" Римас Куртинайтис выглядел разочарованным и уставшим — точно так же, как и его команда. Главной причиной поражения от армейцев литовский специалист назвал крайнее утомление, особенно российских игроков желто-синих.
– Прежде всего, поздравляю ЦСКА с хорошей свежей игрой, потому что мы сегодня выглядели уставшими, вялыми, – отметил Куртинайтис. – Мы проиграли не из-за технических ошибок или тактики – чисто по агрессии, по скорости, быстрым прорывом, которыми "Химки" славились весь этот сезон, за счет чего были одержаны победы почти над всеми европейскими грандами. Сегодня их не было! У ребят просто не было энергии и сил воплотить в матче наши задумки. Из-за этого было огромное количество брака в передачах, куча промахов, потерь… Трудно вспомнить, когда "Химки" в последний раз к четвертой четверти не набирали и 40 очков. Можно сказать, что у нас не получилось ровным счетом ничего.

ЦСКА сегодня тоже не блистал, но они сегодня сделали ровно столько, сколько нужно для победы. Но считаю в серии для нас еще ничего не потеряно. Да, мы проиграли сегодня, счет – 2:1 в пользу ЦСКА, но у нас есть еще четвертый матч и день в запасе, чтобы понять, что надо изменить. А завтра, как говорится, – снова в бой.

– В первом и втором матче игроки "Химок" совсем не выглядели утомленными. Что могло произойти за сутки?

– Одна из главных проблем – травма Жуканенко. Из-за его отсутствия у нас не хватает "больших", а кроме того, постоянно приходится думать о ротации российских игроков. Вследствие этого Моне и Фридзону приходится проводить на площадке по 30-35 минут. Сегодня мне пришлось даже выпустить Хвостова – молодец, Димка, хорошо сыграл – но это не сильно помогло. Дэвис и Планинич тоже вынуждены проводить на площадке очень много времени. Команда не успевает восстановиться. Для этого не хватает нескольких часов между матчами… Смотрите, сколько мы играли в этом сезоне: Евролига, Лига ВТБ, чемпионат России, плюс тренировочные матчи в начале сезона – в итоге наберется под 70 игр, почти как в НБА.

– Что случилось с Полом Дэвисом?

– Он ударился рукой о щит, и у него на какое-то время онемела рука. Будем надеяться, с ним будет все в порядке, и он сможет сыграть завтра.

– Надеетесь ли вернуть серию в "Химки"?

– Конечно. Иначе не стоит и выходить на паркет!
Источник http://news.sport-express.ru/2013-05-28/589854/