«Локомотив-Кубань» – первый финалист! 29  мая  2013

Единая Лига ВТБ
В четвертом матче серии 1/2 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ российский «Локомотив-Кубань» на своей площадке победил литовский «Жальгирис» – 84:62 – и вышел в финал, где сыграет с победителем пары «Химки» – ЦСКА. Краснодарцы обозначили преимущество еще в первой половине, однако решающий удар нанесли в третьей четверти: пропустив 30 очков за 10 минут, каунасцы так и не пришли в себя.
Сюжет
Все игры этой полуфинальной серии оказались непохожими друг на друга. В первой доминировал «Жальгирис», во второй – «Локомотив-Кубань». Третья вышла яркой, стремительной и напряженной. Что касается четвертой, то чуть подуставшие команды начали игру в неторопливом ритме, в подавляющем большинстве случаев разыгрывая тягучие позиционные атаки. По сравнению с предыдущими встречами, соперники с трудом преодолевали выстроенные на чужой половине оборонительные редуты. Чуть лучше это удавалось хозяевам, у которых заметно выделялся Мантас Калниетис, 15:11 «Локо» после первой четверти.
Вторая 10-минутка началась с краснодарского рывка 9:2 – прорыв возглавил активный на обеих половинах Ричард Хендрикс. Показалось, что испытывающий определенные кадровые трудности «Жальгирис» совсем исчерпал ресурсы и набравший ход «Локомотив» сейчас унесется от противника на всех порах. Но не тут-то было. Литовцы сбили порыв россиян в середине отрезка, а концовка четверти и вовсе прошла под диктовку гостей, практически нивелировавших добытое «железнодорожниками» солидное преимущество, 32:27 в пользу «красно-зеленых» с обоюдными шансами на успех во второй половине.
Третья четверть началась примерно так же, как и вторая: рывок 8:3 – очередная попытка «Локо» оторваться от преследования. И она оказалась успешной. Немаловажную роль здесь сыграл Симас Ясайтис, три дальних попадания которого в середине периода помогли кубанцам отодвинуть измотанного соперника на удобное расстояние в 15 очков. Дружина Евгения Пашутина взяла ситуацию под свой контроль и стала вести игру с позиции силы.

Развязка
Имея «+16» перед заключительной четвертью, краснодарцы без особых проблем довели встречу до победы, так и не впустив литовцев обратно в «десятку» и, тем самым, не позволив им возродить интригу.
«Локомотив» уступил в первом матче с разницей в 27 очков, однако сумел перестроиться и в красивом стиле выиграл три встречи подряд. Клуб из Краснодара впервые сыграет в финале Единой Лиги ВТБ и подходит к решающей серии в отличной форме.

Герой
Симас Ясайтис. Форвард сражался с «Жальгирисом» еще в начале нулевых, оспаривая титул чемпиона Литвы в составе извечного противника каунасцев – «Летувос Ритас». Четыре трехочковых Симаса в третьей четверти помогли «Локо» создать решающее преимущество – уроженец Вильнюса с удовольствием отправил принципиальных соперников на каникулы.

Цифра
30:19. Уверенно выиграв третью четверть, «Локомотив-Кубань» обеспечил себе решающий задел для итоговой победы.

Комментарий
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин:
— Хотелось бы поздравить весь клуб, команду – это знаковое событие для нас. Мы вышли в финал одной из сильнейших лиг на европейском континенте. Я думаю, что это очень большое достижение, и я хотел бы поблагодарить нашего президента Андрея Ведищева, который организовал работу в клубе на таком уровне и пригласил таких игроков. «Локомотив» дает бой европейским грандам, и в этом, конечно, большая заслуга всех. Сегодня мы проявили себя великолепно, с необыкновенной самоотдачей на паркете, доставали «мертвые мячи». Я думаю, мы сумеем достойно сражаться в финале, потому что мы сильная единая команда, объединяющая сильнейших игроков.

Главный тренер «Жальгириса Жоан Пласа»:
— Прежде всего, поздравляем «Локомотив» со стопроцентно заслуженной победой. Мы должны сказать, что эта команда полностью заслужила финал, они вложили в эту победу гораздо больше сил, энергии и показали хорошую игру, поэтому я не ищу никаких оправданий для себя и поздравляю «Локомотив». Думаю, свой шанс на победу мы упустили во вчерашней игре – у нас была возможность победить. Но мы совершили огромное количество глупых ошибок, что и дало такой результат.

Лучшие у команд:
«Локомотив-Кубань»: Мантас Калниетис – 18 очков, 10 передач; Деррик Браун – 17 очков, 5 передач; Симас Ясайтис – 15 очков, 4 подбора, Ричард Хендрикс – 11 очков, 8 подборов.

«Жальгирис»: Кшиштоф Лавринович – 10 очков, 6 подборов; Марио Делаш – 10 очков, 3 подбора; Дональд МакГрэт – 10 очков, 3 передачи.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/lokomotiv-kuban--pervyy...