Сергей Моня: «Химкам» отступать было некуда — вот и победили ЦСКА» 29  мая  2013

Спорт-экспресс
После победного матча над ЦСКА – в Москве в четвертой игре серии 1/2 финала Единой лиги ВТБ (77:75, 2-2) – в раздевалке "Химок" долго не могли успокоиться: подмосковный клуб впервые имеет шанс выиграть серию у 20-кратного чемпиона России. И Сергей Моня, один из лидеров желто-синих, сам не мог поверить в реальность происходящего.
– За счет чего "Химки" сегодня смогли переломить ход матча и сравнять счет в серии?

– Все очень просто. Отступать нам было некуда, надо было сыграть изо всех сил, что у нас и получилось в четвертой четверти. Мы все время отставали на 8-10 очков, а здесь смогли отыграться. В концовке фортуна была на нашей стороне. После фантастического броска Зорана Планинича удалось выйти вперед и устоять. Сезон продолжается!

– Матч решили лидеры "Химок"?

– Выиграть такой поединок не может кто-то один – только команда целиком. Не стоит кого-то выделять, все сыграли на пределе своих возможностей. Мы поверили, что сможем сделать это, и каждый вложил в победу частичку себя.

– Не думаете ли, что после этой победы у "Химок" психологическое преимущество в серии?

– Нет, не думаю. Счет равный, и ЦСКА по-прежнему фаворит, каким был перед началом серии. Оценил бы вероятность их победы где-то 90 на 10. Никаких иллюзий перед заключительным матчем серии не испытываю, будет тяжело.

– Но ведь вам предстоит играть дома.

– Да, мы вернули преимущество своей площадки. Надеюсь, в пятницу будут полные трибуны. Как показал этот сезон, дома мы играем лучше, болельщики погонят нас вперед. Хочу поблагодарить их за сегодняшнюю поддержку. Не думал, что после вчерашнего провала их будет так много. (Евгений АТАРОВ)
Источник http://news.sport-express.ru/2013-05-29/590146/