«Нижний» станет командой без иностранцев? 31  мая  2013

Спорт-экспресс
О минувшем и предыдущем сезонах, а также ближайшем и обозримом будущем "Нижнего Новгорода" — одного из самых любопытных и перспективных российских клубов, рассказывает его генеральный менеджер, знаменитый в прошлом баскетболист Сергей Панов.
— Серия с "Жальгирисом" завершилась со счетом 1:3 не в пользу вашей команды. Что чувствуете в большей степени — гордость от того, что смогли без ряда игроков основного состава фактически на равных биться с клубом Евролиги, или разочарование от того, что не удалось добиться большего?
— И гордость, и разочарование. Но последнего все-таки гораздо больше. Будь у нас в строю хотя бы один из травмированных — уверен, могли как минимум довести серию до пятого матча.

— Контракт с главным тренер "НН" сербом Зораном Лукичем уже продлен. А как сильно изменится состав команды в межсезонье?
— Вполне возможно, мы решимся на любопытный, амбициозный и крайне привлекательный для болельщиков всей нашей страны проект — создать команду, в которой вообще не будет легионеров. Сейчас многие русские ребята сидят в своих клубах на скамейке и впустую растрачивают свои годы и талант. Если кто-то из них согласится перейти к нам, предпочтет карьеру и игровое время деньгам — у нас может сложиться отличная и конкурентоспособная команда. Думаю, многие баскетбольные болельщики — не только из Нижнего Новгорода — с удовольствием поддержат подобный проект.

— Вернемся на несколько лет назад. Какой была ваша первая реакция на предложение поработать в Нижнем Новгороде?
— (Смеется.) Если быть предельно откровенным — нецензурная. Точно такая же, как когда меня в бытность игроком позвали в "Урал-Грейт". Вот рядом со мной сейчас сидит Сергей Валентинович Кущенко — он не даст соврать… Все-таки решиться переехать куда-то на постоянную работу из Москвы — очень тяжело. В результате над предложением пермского клуба я раздумывал четыре месяца, а нижегородского — семь. Но теперь, разумеется, не жалею о тех решениях. На самом деле не так принципиально, где именно работать. Главное, чтобы дело было интересным и любимым, чтобы оно являлось профессиональным вызовом.

— Насколько тяжело приходить со своим уставом в чужой монастырь? Наверняка клуб в первые месяцы после вашего утверждения в роли генерального менеджера перенес серьезные реформы…
— Первоочередной задачей было сохранить все лучшее из того, что создали предшественники. Рад, что удалось оставить в клубе на должности генерального директора его основателя и в прошлом тренера — Александра Хайретдинова. Второй шаг — наладить и улучшить тренировочный процесс. В этой связи приглашение на должность главного тренера экс-преподавателя спортшколы ЦСКА Зорана Лукича стало несомненной удачей. Было ясно, что ни я, ни Зоран полностью реализовать наш потенциал в детском баскетболе не можем. Хотелось дальнейшего развития и профессионального прогресса. Что до работы офиса, то мне хотелось воссоздать атмосферу, царившую в "Урал-Грейте" в начале века. Каждый человек занимает именно свое место и душой болеет за команду. Что касается взаимоотношений с губернскими властями — то там и налаживать ничего особенно было не нужно. Нам оказывалась и оказывается всесторонняя поддержка.

— Понятно, что по финансовой мощи "Нижний Новгород" не может — во всяком случае, пока — состязаться с грандами российского баскетбола…
— Нашим главным селекционным приоритетом всегда являлось приобретение молодых талантливых российских игроков — и "доведение" их в нашем клубе до топ-уровня. В первый же сезон моей работы мы приобрели Дмитрия Кулагина. И каждый год приглашаем новых перспективных ребят. Самый яркий пример целесообразности такого подхода — Семен Антонов, который в "Нижнем Новгороде" стал игроком сборной и бронзовым призером Олимпийских игр. Конечно, тот факт, что в нашей команде есть игрок национальной команды, добавляет клубу популярности, облегчает переговоры с администрацией и спонсорами, а также привлекает на трибуны дополнительных болельщиков.

— Вообще тяжело заполнять трибуны в Нижнем на баскетболе?
— Это является одной из первоочередных и приоритетных задач. С баскетболом высшего уровня Нижний Новгород раньше не был знаком. Поэтому мы, по сути, создали новый пул болельщиков. Разработали целую программу под названием "Нижний баскетБОЛЕН". И она быстро принесла плоды. Знаковый победный домашний матч над грандом советского и европейского баскетбола "Жальгирисом" — в наш дебютный сезон в Единой лиге ВТБ — собрал первый в истории "Нижнего" аншлаг. Стараемся работать в современном ключе — лазерное шоу, выступления группы поддержки и артистов…Пытаемся делать из игр шоу. Люди, которые ходят на наши мероприятия, признают: посещать баскетбол стало по-настоящему интересно.

— Нижний — очень спортивный город. Конкурировать с другими видами спорта за болельщика приходится?
— Конкуренции как таковой нет. У каждого вида спорта своя аудитория. Есть хоккейные болельщики, которые много лет болеют за "Торпедо". За волейбольную "Губернию" переживают в основном жители районов, расположенных неподалеку от арены. Ну и отличные результаты этой команды позволяют регулярно собирать аншлаги… Футбольный стадион "Локомотив" расположен не слишком удачно, но свою аудиторию тоже имеет. Что до нас, то мы, как я уже сказал, изначально пытались "растить" своих болельщиков, а не "воровать" их у других видов. И сейчас определенное баскетбольное сообщество уже создано.
С другими спортивными клубами у нас дружеские отношения. Например, мы пользуемся медицинским центром хоккеистов. При необходимости арендуем автобус у футболистов. Те, в свою очередь, иногда тренируются в ФОК "Мещерский", где базируется наша команда. Иногда, когда возникают финансовые трудности, одалживаем друг у друга. Так что между нами нет конкуренции даже за бюджетные средства . (Смеется.) Понятно, что у нас в стране больше всего денег получают футболисты — как бы они ни выступали… Решение о выделении средств принимает правительство — мы на эту ситуацию повлиять никак не можем. Ругаться и обижаться на коллег по цеху глупо и бессмысленно. Да нам и незачем, поскольку поддержку руководства региона чувствуем постоянно. Хотя, конечно, чем больше денег — тем лучше. И тем проще бороться за высокие места.

— Какую роль в успехах "Нижнего" играет Лукич?
— Большую, разумеется. И продление с ним контракта — наглядное тому свидетельство. В нашем дебютном сезоне в элите он был абсолютно заслуженно признан лучшим тренером года. В следующем мы дебютировали в Единой лиге ВТБ — и тоже сыграли неплохо. В этом — обыграли всех российских грандов. (Смеется.) Целенаправленная его работа с игроками дает свои плоды. Недаром "Спорт-Экспресс" назвал нас "Волжским филиалом "Барселоны". Не скрою, было очень приятно. Хотя я, поначалу увидев столь громкий заголовок, даже не понял, что он посвящен именно нашей команде… Во многом эти победы и успехи стали возможным благодаря тому, что в нашем клубе многое построено и основано на доверии. Мы не мечемся из стороны в сторону, не меняем тренера после одного-двух поражений — как в некоторых других клубах. А спокойно и планомерно идем к цели. То, что Лукич работает у нас уже 4,5 года — своеобразный рекорд российского баскетбола. Мне кажется, именно такой подход — самый целесообразный. Кто сомневается — может спросить у сэра Алекса Фергюсона…

— Какая у "Нижнего Новгорода" долгосрочная цель?
— Попасть в Евролигу. Как скоро мы эту задачу выполним — зависит от всех. Спонсоров, руководителей региона, игроков, тренеров и меня…
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-05-31/7_5/