Игорь Заманский: В баскетболе нельзя расслабляться ни на минуту! 24  апреля  2014

Единая молодежная Лига ВТБ
Новым героем рубрики «Молодежка с…» стал форвард «Красного Октября» Игорь Заманский. Один из самых опытных игроков Единой Лиги ВТБ посетил матч «Красный Октябрь-2» — «Енисей-2» и рассказал об увиденном в режиме online.
Первая четверть. О прогрессе Коршакова, Магана и Туманова
Матчи между дублями «Красного Октября» и «Енисея» пришлись на конец чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ, но от этого они не стали менее интересными. Итак, обо всем по порядку. Вся игра нашей команды строится через Дмитрия Коршакова, которого выходят страховать сразу по три человека. Мне кажется, что Дима уже готов играть на профессиональном уровне в Единой Лиге ВТБ. Возможно, пока не весь матч, но выходить на замену он может легко. И сегодня, как мы видим, у него много функций – от вывода мяча до завершения атак. Коршаков прогрессирует с начала сезона, стал более активно проявлять себя на площадке, брать инициативу в свои руки.

Хочу отметить, что игра сегодня нервная, хороших атак пока не так много и у ребят далеко не всегда получается провести осмысленную комбинацию с завершающим броском. На паркете мы также видим играющего президента клуба «Красный Октябрь» Дмитрия Герасименко, уже не первый раз выходящего в составе молодежной команды. Думаю, этот факт дает дополнительный стимул молодым ребятам. Судя по тому, что я сейчас вижу, Герасименко здорово помогает сегодня своей команде. Дмитрий Петрович прессингует оппонентов по всей площадке и это не нравится нашим соперникам.

Первые минуты проходят явно не в нашу пользу – проигрываем 0:5. Несмотря на то, что сейчас идет только первая четверть, игрок «Енисея» Антон Несторенко получает неспортивный фол. Ближе к середине первой 10-минутки игра выровнялась. Дмитрия Коршакова опекают все плотнее, ему предстоит непростой матч. Думаю, что тренер гостей в перерыве подкорректирует игру своей команды. Диме же сегодня стоит обратить внимание на свободные броски, так как под кольцом будет тяжело. Нужно активней работать в защите, ведь, смотрите, прошло уже четыре минуты, а команда не заработала ни одного фола. Нашим ребятам надо играть ближе и жестче, чтобы не давать возможность сопернику бросать издалека. Да и в целом, можно выбрать более быстрый темп игры, но многое зависит от работы первого номера, который должен брать мяч и вести команду за собой. Пока быстрых отрывов я не вижу. Вся игра строится на Коршакове: он постоянно вытягивает на себя двух-трех игроков, а потом открываться на трехочковой линии.

Видно, что всем хочется забить, но иногда молодежь перегорает. Некоторые игроки такого возраста видят свою статистику только в очках, но надо понимать, что она строится не только на этом.

Из наших молодых игроков хочу выделить Дениса Магана, который периодически с нами тренируется. Думаю, что в дальнейшем его можно подтягивать в основу. Он хорошо видит площадку, уверенно играет в защите, много работает. Если продолжит прогрессировать, то из него вырастет хороший баскетболист. Также отмечаю Руслана Туманова, у которого хороший бросок. Хотя порой он немного нервничает, но, думаю, тоже будет расти и развиваться. Главное для любого молодого игрока, мечтающего играть на взрослом уровне, четко прочувствовать тот момент, когда он будет готов это сделать.
За две минуты до конца первой четверти счет сравнялся 17:17, а мы получили всего один фол, да и тот в нападении. Не очень хорошо у «Красного Октября» сегодня строится защита на периметре. Думаю, на паркете ближе к середине встречи будет жарко.

Вторая четверть. О поисках лидера
Во второй четверти подопечные Олега Игумнова вняли наставлениям тренера. Игра ускорилась, что не могло не отразиться на счете. К середине второго игрового отрезка наша команда ведет уже «+10».
У «Енисея» по итогам первой четверти очень хорошо проявил себя Дмитрий Фридрих, забивший три трехочковых из трех, а всего записавший на свой счет 11 баллов. Бросок – орудие неуправляемое. Если он пошел, то команде-сопернику придется очень непросто.

Первые номера сегодня играют уверенно, очень комфортно себя чувствуют на площадке. Но при этом я считаю, что в каждой команде должен быть лидер, за которым хотелось бы тянуться. Сейчас у ребят такой возраст, когда все хотят забивать, проявлять себя, но сегодня явных лидеров я не вижу.

А тем временем у «Красного Октября» на площадке активно проявляют себя оба брата Магана. Денис импонирует тем, что он не только любит играть в нападении, но и не забывает про защиту. Он хорошо и подбирает, и забивает. У «Енисея» за всех отдувается Фридрих. Но, замечу, что соперник приехал в вдесятером и, возможно, именно это и диктует скорость игры.
Дмитрий Коршаков больше не позволяет себя спокойно обыгрывать. Все же жесткой игры мы не наблюдаем, хотя сейчас обе команды нахватали фолов. Тем временем Антон Несторенко получил уже пятое персональное замечание, а разница в счете сократилась до четырех очков. «Енисея» такая неспешная игра устраивает.

На трибунах мы также видим главного тренера основной команды «Красного Октября» — Валентина Берестнева. Для ребят это особый стимул. Они хотят показать себя с лучшей стороны, но здесь нужно не переигрывать. Важен баланс.
Тем временем со счетом 46:41 закончилась первая половина встречи. Все самое интересное ждет нас впереди.

Третья четверть. Переломные трехочковые Герасименко
10-минутка началась активно. Этот отрезок может стать решающей для обеих команд. У «Красного Октября» преимущество было только «+6», и «Енисей» мог зацепиться, однако два трехочковых попадания Дмитрия Герасименко переломили ход матча в пользу хозяев. И вот преимущество волгоградцев выросло уже до 19 баллов! Думаю, что четвертая четверть вполне сегодня может стать формальностью. Особенно, если сейчас пойдут броски у ребят. Лучшими у нашей команды сегодня являются два Дмитрия – Коршаков и Герасименко, задающие тон игры на площадке.

«Енисей» же сделал все, что мог, исходя из своих сегодняшних сил и возможностей, но догнать соперника и сохранить интригу в матче на данный момент, увы, пока не способен.

Четвертая четверть. О нервной концовке
Заключительный отрезок начался для нас неожиданно. «Енисей», несмотря на крупное отставание, вовсе не собирался сдаваться. И от преимущества в 19 очков у хозяев площадки буквально за две минуты осталось всего 10. Баскетбол тем и интересен, что весь гандикап можно растерять за минуту-другую. И тогда приходится начинать все сначала, что мы сейчас и наблюдаем на площадке. Всего за 2 с половиной минуты отставание гостей сократилось до «+6». А со стороны могло показаться, что игра уже сделана. В баскетболе нельзя расслабляться ни на минуту! Наши игроки уже уверовали в победу и прозевали рывок.

Вообще, в этом матче у обеих команд достаточно много потерь. За три четверти Маган и Коршаков на двоих их совершили 8. Та же проблема и у игроков из Красноярска.

У «Енисея» в третьей 10-минутке роль лидера на себя взял Леонид Никитенко, придя на подмогу своему товарищу Дмитрию Фридриху. И теперь он ведет за собой команду. «Енисей» стал играть жестче. Сейчас нам стоит обратить внимание на первых номеров, как они смогут разыгрывать комбинации. Еще одним шансом для проигрывающей команды может стать подбор — все именно за него сейчас и бьются. Давно известно неглавное правило, что тот, кто выигрывает щит, выигрывает и матч.

За пять минут до конца все самое интересное только начинается! Нужно разбивать прессинг команды-соперника. За четыре минуты до финальной сирены на табло 77:77. Получается, что за шесть минут красноярцы набрали 19 очков! И «Красный Октябрь» вынужден брать тайм-аут. Все начинается заново. Первая хорошо разыгранная комбинация, и Денис Маган забивает из-под кольца. Сейчас наши ребята стали плотнее играть в защите, активно прессинговать. Главное – не торопиться. Каждую комбинацию надо отыграть четко и до конца. Маленькими шажочками хозяева площадки пытаются уйти в отрыв, но еще ничего не решено. За 2:50 до конца счет 80:77, «Енисей» прессингует по всей площадке, и итоге команды обмениваются острыми выпадами. Леонид Никитенко броском с дальней дистанции сокращает отставание до двух очков!
Минута до конца встречи. «Красный Октябрь» хорошо разыгрывает комбинацию и набирает два очка. Игрок «Енисея» забивает один из двух штрафных, сокращая отрыв до одного точного броска. Смотрим дальше — Денис Маган выигрывает подбор, но на нем фолят, и он забивает один из двух. Остается семнадцать секунд и три очка разницы. Решающая атака гостей! «Енисей» мажет с периметра, упуская свой последний шанс на победу. Дмитрий Герасименко уверенно забивает два штрафных и последняя удачная атака «Енисея» уже ничего не может изменить. Итог встречи — 93:88.

После матча. Герои встречи
В самом начале героем стал Дмитрий Коршаков, выполнявший функции и разыгрывающего, и главного забивающего. Дмитрий Герасименко во второй половине забил нужные трехочковые, которые, казалось, должны были решить исход встречи. В последние же пять минут игры отличился Денис Маган, забивший очень важные мячи. У «Енисея» мне сложно кого-то выделять, у них забивали практически все, однако некоторые атаки были слишком поспешными и приводившие к досадным потерям. Оба соперника сегодня сделали ставку на атаку. Лично мне хотелось бы увидеть быструю игру, но команды разогнались лишь в четвертой четверти. В целом, мне все понравилось. Многие хорошо себя проявили. Надеюсь, следующие матчи «Красного Октября» будут не менее интересными!