Одна на всех победа ЦСКА 27  апреля  2014

Sportbox.ru
Московский ЦСКА довел четвертьфинальную серию Евролиги с греческим «Панатинаикосом» до победы и вышел в «Финал четырех» турнира. Обозреватель Sportbox.ru делится впечатлениями о решающем матче, а также восхищается блестящей игрой центрового армейцев Александра Кауна.
Главный смысл любой баскетбольной серии – избежать последнего, решающего матча. Особенно не выгодно играть, находясь «спиной к стене», команде, которая имеет преимущество своей площадки. Нужно ли было тогда так напрягаться на групповом этапе, чтобы противостояние до трёх побед свести к одной единственной игре, в которой, как известно, произойти может всё, что угодно? Например, паркет под ногами будет проваливаться, или кольцо в диаметре меньше казаться. Другими словами, обязан был ЦСКА брать один из двух матчей в Греции — по всем законам жанра обязан.

Но произошло, как произошло, и всех нас ждала нервотрёпка пятого матча серии. Тем более, после того, как масла в огонь подлил харизматичный наставник «Пао» Фрагискос Алвертис, отметив, что после домашних побед его команда просто обязана проходить ЦСКА. На самом деле, прозвучали эти слова не очень убедительно и устрашающе. Особенно, если учесть тот факт, что в пятой московской игре «Пао» лишился чуть ли не главного своего преимущества – прокуренного афинского зала. Другое дело, старый добрый УСК ЦСКА имени Гомельского, в котором каждый кирпич, каждая заноза в паркете помогают хозяевам одерживать победы. А тем более болельщики и все те майки с номерами великих в прошлом игроков ЦСКА, подвешенные под сводами арены.

Да почему только майки, ведь наши дорогие ветераны сами постоянно ходят на баскетбол и поддерживают своих современников. Кстати, дополнительных эмоций перед этой игрой добавил и знаменитый российский музыкант Александр Ф. Скляр, исполнивший легендарную песню «А нынче нам нужна одна победа». Еще плотнее армейцев к ней должен был приблизить и вернувшийся после травмы Милош Теодосич. Хотя основным исполнителем в этот вечер был не он и даже не второй серб Ненад Крстич. Матч-фестиваль провёл российский центровой ЦСКА Александр Каун (18 очков, 9 подборов).

С самого начала первой четверти и Виктор Хряпа, и Сонни Уимз, и Аарон Джексон старались акцентировано играть на своего центрового. Причем, складывалось такое впечатление, что Мессина даже немного изменил геометрию армейского баскетбола. Делая на одну передачу, на один заслон, на один рывок меньше, чем обычно, хозяева сделали свой позиционный розыгрыш более динамичным. И не допускали цейтнота в концовках своих атак, что у тех же баскетболистов «Пао» случалось регулярно. В целом игроки греческого клуба выглядели на площадке довольно варёными: мазал со всех дистанций Диамантидис (0 очков), спорил с судьями Мачулис (2 очка, 4 фола), ковырялся под кольцом Ласме (3 подбора).

Ну, а переломный момент в матче произошел в конце второй четверти, когда Каун с Хряпой сделали несколько эффектных блокшотов (5 на двоих), каждому из которых такой корифей жанра, как Билл Рассел аплодировал бы стоя. Чуть более динамичный розыгрыш в позиционке позволил армейцам гнуть свою линию и после большого перерыва.

К концу третьей четверти преимущество ЦСКА уже составляло 20 очков. У греков же сохранялось состояние кролика перед удавом. Боясь получить очередной «горшок» от больших ЦСКА, игроки «Пао» мазали из, казалось бы, 100-процентных ситуаций. Таким образом, в четвёртой четверти интриги, по сути, уже не было, и начались броски в статистику. Самыми важными из них, конечно же, были попадания Виталия Фридзона (9 очков), который далеко не всегда получает возможность помогать команде. Подумать о том, как чаще задействовать снайперские качества Фридзона будет следующим шагом в оптимизации армейского нападения.

Но это будет потом, накануне полуфинала с «Маккаби» 16 мая в Милане. А пока ЦСКА не просто обыграл, а разгромил «Панатинаикос» со счетом 74:44 и в очередной раз вышел в «Финал четырёх» Евролиги – с чем и хочется поздравить всех российских баскетбольных болельщиков!