ЦСКА в третий раз подряд вышел в «Финал четырех» 27  апреля  2014

Известия
В решающем матче серии армейцы камня на камне не оставили от «Панатинаикоса».
После второго поражения в Греции игроки и болельщики армейцев провели бессонную ночь в ожидании пятого матча серии, который и должен был определить участника «Финала четырех».

В срочном порядке в команду был возвращен травмированный Милош Теодосич. Серб давал небольшие передышки Аарону Джексону, закрепившему за собой место основного первого номера. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина удивил специалистов и другими смелыми кадровыми решениями.

Лидеры ЦСКА Кайл Хайнс и Ненад Крстич большую часть игры сидели на скамейке запасных, в то время как на площадке солировали россияне — Александр Каун и Виктор Хряпа. На двоих Хряпа и Каун взяли 15 подборов, обеспечив ЦСКА преимущество под щитом. Саша и вовсе стал самым результативным игроком матча, набрав 18 очков.

— Сегодня мы провели лучший матч в сезоне. Мы уверенно играли в обороне и отлично действовали в атаке. Мы были одним целым, — поведал Каун. — Большой вклад в нашу победу внесли болельщики. Они потрясающе поддерживали нас на протяжении всей игры.

Борьба на площадке шла только в первой четверти. Игра шла очко в очко, до того момента, пока на площадке не появился Теодосич. Для начала защитник совершил несколько обидных потерь, однако потом почувствовал свой ритм. Вначале второго периода трехочковый Милоша вселил дополнительную уверенность баскетболистам ЦСКА, которые постепенно стали уходить в отрыв.

Перед большим перерывом преимущество ЦСКА составляло уже 14 очков. Каждая атака греков была встречена гулом армейских фанатов. Сегодня в УСК ЦСКА болели по-настоящему.

— Третья четверть нам действительно удалась. Показалось, что «Пао» перехватывает преимущество, но мы забили несколько важных мячей и вновь вернули себе инициативу, — рассказал Джексон. — Когда наше преимущество составило 20 очков, то тренер сказал нам забыть о счете и продолжать сражаться за каждый мяч.

В заключительной четверти баскетболисты ЦСКА продолжили гнуть свою линию, а вот наши гости окончательно сникли. Димитрис Диамантидис, как и во второй игре серии, остался без набранных очков, а его команда потерпела разгромное поражение — 74:44.

— Я горд за своих ребят. У меня не было никаких лишних мыслей после второго поражения в Греции. Не стоит винить конкретного баскетболиста. Мы проигрываем и выигрываем, как команда, — отметил президент клуба Андрей Ватутин. — Сегодня ЦСКА провел суперматч. После матча к нам в раздевалку зашел президент «Пао» Димитрис Яннакопулос и поздравил с победой. Выражаю большое уважение его поступку. Однако не стоит забывать, что мы еще ничего не выиграли. Впереди нас ждет «Финал четырех», после которого и стоит сделать все выводы. Новые контракты баскетболистов? Все решения будем принимать после «Финала четырех».

Добавим, что в нынешнем году «Финал четырех» состоится в Милане, с 15 по 18 мая. Соперником ЦСКА по полуфиналу станет израильский «Маккаби». В другом полуфинале нас ждет испанское дерби — «Реал» — «Барселона».
Источник http://izvestia.ru/news/569953#ixzz2zyc7yWQs