Бойся, Блатт! 27  апреля  2014

Советский спорт
ЦСКА сокрушил «Панатинаикос» при поддержке родных трибун в пятом матче затянувшейся четвертьфинальной серии и добыл путевку в Милан на «Финал четырех» (16–18 мая). Главному тренеру следующих соперников армейцев Дэвиду Блатту есть над чем поломать голову.
САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ

– А чего Джексон не побрился? – спросил я Воронцевича накануне вчерашней встречи. – Он же обещал отполировать щеки, если ЦСКА проиграет «Пао» в Афинах.
– Ага. И потому, что не сдержал слово, цеплял бородой мяч и мазал «трешки» в четвертом матче? – рассмеялся форвард армейцев. – Не верю я в эти приметы.
– Во что же верите?
– Что если мы сыграем, как умеем, и все сделаем правильно – то все равно дожмем «Панатинаикос», несмотря на всю растительность на лице Аарона. И еще верю, что наши болельщики нам обязательно помогут.
Весной 2008 года, когда четвертьфиналы Евролиги играли еще до двух побед, баскетболисты «Олимпиакоса», взяв верх в первом матче над ЦСКА в Москве (76:74), высокомерно ухмылялись в холле московской арены:
– Да разве у вас болеют? Это ж курам на смех! Мы даже не заметили в зале зрителей. Приезжайте к нам в Пирей – там посмотрите, как надо поддерживать команду!
Армейцы на эти слова обиделись – в следующем матче «Олимпиакосу» не помогла даже толпа орущих на трибунах греков. Но еще больше обиделись фанаты ЦСКА. Так что по возвращении серии в Москву устроили гостям такой теплый прием, какой им в страшных снах не снился. Пять тысяч человек стоя провели на ногах весь матч, размахивая плакатами «Только победа!» и гремя хлопушками. Ошеломленный «Олимпиакос» пролетел мимо «Финала четырех», как фанера над Парижем – 56:81. А ЦСКА спустя пару недель стал чемпионом Евролиги.
Вчера фанаты красно-синих вновь доказали – необязательно дымить на стадионе петардами и сигаретами, выкрикивать похабщину и светить лазерными указками в лицо игрокам чужой команды, чтобы поддержать свой клуб. Может, звучит цинично, но, дважды уступив в Афинах, армейцы сделали своим поклонникам щедрый подарок – вернули Евролигу еще на один матч в Москву. На самый важный матч – более значимых поединков в этом сезоне на родной арене красно-синим играть не приходилось. И зрители сумели отблагодарить парней…
БЛАТТУ ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ

Завсегдатай армейской VIP-трибуны Михаил Прохоров, похоже, никак не ожидал, что ЦСКА дважды оступится в столице Греции. И улетел в Нью-Йорк болеть за «Бруклин» против «Торонто» в первом раунде плей-офф НБА. Возможно, просто не успел перебить билеты и вернуться. Так что одного именитого поклонника армейцы вчера недосчитались. Зато обратным курсом из-за океана прибыл Алексей Швед – защитник «Миннесоты» свой сезон уже давно закончил.
Правда, на общение с российской прессой экс-армеец не решился, попросив оставить его в покое. Так и просидел тихо весь матч, молча переживая за бывшую команду.
То ли дело – простые зрители. Опять – хлопушки, опять – плакаты. Как армейцы могли их подвести?
По возвращении в Москву у Этторе Мессины был всего день на то, чтобы придумать, как справиться с обороной «Пао»? Непроходимой, казалось бы, защитой, ключи к которой так и не удалось подобрать в Афинах. Но минимум одно верное решение итальянец нащупал – вновь выпустив Воронцевича на площадку в старте, он вынуждает одного из форвардов гостей опекать Андрея на дуге. И Хряпа раз за разом находит пасом получившего большую свободу под щитом соперников Александра Кауна. Не забывая отрабатывать на своей половине, армейцы мало-помалу уходят в отрыв – 11:4. И эти четыре очка «Панатинаикоса» остаются единственными в их копилке за без малого семь минут с начала встречи!
Когда с сиреной, возвестившей о начале большого перерыва, Хряпа подправляет мяч после броска Джексона, ЦСКА продолжает уверенно лидировать – 35:21. Когда тот же капитан армейцев после точной скидки Теодосича вновь забивает в середине третьего отрезка, «Пао» уже паникует – 45:27. Без дыма своих фанатов Диамантидис и компания будто не могут вдохнуть полной грудью, судорожно пасуя мяч друг другу, но чаще в аут и в руки армейцев.
Последние 10 минут – уже формальность. Когда пять тысяч человек, стоя на ногах, без устали кричат: «Только победа!», просто невозможно проиграть.
– Это был пока наш лучший матч в сезоне, – резюмировал после встречи президент ЦСКА Андрей Ватутин. – Подчеркиваю – пока. Потому что все мы держим в уме Милан.
Да уж, Дэвиду Блатту и его «Маккаби» и правда есть над чем подумать.
ЦСКА — Панатинаикос — 74:44
ЦСКА: Каун (18), Хряпа (10)
Панатинаикос: Гист (11)
25 апреля 20:00 УСК ЦСКА