«Локо» уступил УНИКСу в первом финальном матче Кубка России 28  апреля  2014

ПБК «Локомотив-Кубань»
Даже несмотря на равную борьбу на протяжении более двух четвертей, наша команда уступила казанскому УНИКСу в первом финальном поединке Кубка России. При этом несчастливая заключительная четверть привела к тому, что «Локомотиву-Кубань» в ответном матче с финалистами Еврокубка, который пройдёт в Краснодаре 14 мая, необходимо отыграть 21-очковое отставание.
Из-за паузы в Единой лиге ВТБ что «Локомотив-Кубань», что УНИКС свои последние официальные поединки провели почти три недели назад. Наша команда, как вы помните, в то время завершила выступление в Евролиге. В свою очередь клуб из Казани проводил второй полуфинальный матч Еврокубка против «Црвены Звезды». Уже первого мая подопечные Тринкьери схлестнутся с «Валенсией» в первой финальной встрече этого турнира, но до этого им нужно было выдержать испытание краснодарским коллективом.
Наверняка вы прекрасно знаете о том, что УНИКС в нынешнем сезоне по праву является одной из сильнейших дружин как минимум в России. О высоком же уровне мастерства этой команды наши болельщики могли узнать хотя бы из той же лиги ВТБ, в рамках которой Гудлок и компания дважды обыгрывали «Локо» – и в целом закончили групповой раунд со всего одним поражением в пассиве.

Впрочем, большую часть выездной встречи гости состязались с оппонентом на равных. Да, так ни разу и не почувствовали вкус лидерства, но при этом и не отпускали визави на солидное расстояние. Если же спады и случались, их удавалось оперативно нивелировать. Так, например, за пару минут до конца первой четверти хозяева вели «+7», при этом позволили сопернику к тому времени набрать лишь семь очков. Однако вскоре наша команда совершила рывок 7:0, все очки (!) в котором записал в актив Браун – и сравняла счёт.

Схожая ситуация сложилась и во второй четверти. Стоило УНИКСу оторваться на двузначное расстояние, как всё тот же Браун, Марич и Симон сократили отставание до «-3». После этого, правда, из-за дуги отличился Зисис (для грека то было единственное дальнее попадание в матче) – и после одного штрафного Понкрашова наша команда уходила на большой перерыв с отставанием в пять очков, которое, впрочем, едва не отыграла уже на старте третьего периода. После трёхочкового Уильямса, а также точного броска Хендрикса после передачи Брауна краснодарцы вновь сократили отставание всего до «-1». Но, к сожалению, в дальнейшем не смогли не только выйти вперёд, но и сохранить разницу в счёте.

Так, уже к окончанию третьей четверти хозяева вели «+9», но и на этом не остановились. Пять очков подряд прекрасно знакомого нам Быкова, два точных броска белоруса Веремеенко – и преимущество казанцев уже достигало «+18». Более того, на последних секундах встречи УНИКС и вовсе довёл перевес до «+21» благодаря четвёртому в этом матче дальнему попаданию Гудлока. Всего же хозяева реализовали 10 из 16 трёхочковых – против 1 из 10 в исполнении нашей команды. Что же касается Гудлока, то один из претендентов на звание MVP лиги ВТБ стал самым результативным игроком встречи, набрав 21 очко.

Как итог, в ответном финальном матче «Локомотиву-Кубань» необходима победа с преимуществом как минимум в 21 очко. Конечно, задача непростая, но ведь не раз в нынешнем сезоне подопечные Евгения Пашутина убеждали нас в наличии железного характера. Очередную презентацию внутреннего стержня наша команды попытается продемонстрировать в ответной встрече, которая состоится в Краснодаре 14 мая и начнётся в 20.00.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин:

– Казань играла лучше. Она заслужила победу. Две четверти мы достойно играли, в третьей отдали преимущество, а потом перестали играть. Сильно сыграли Гудлок, Эйдсон, а наш периметр ничего не показал. УНИКС был лучше сегодня.