УНИКС практически выиграл Кубок России 28  апреля  2014

Российская газета
УНИКС и "Локомотив-Кубань" провели первый матч финала Кубка России. Хозяева зала смогли добиться победы с отменным для себя результатом 66:45 (16:14, 15:12, 15:11, 20:8).
Перед поединком на табло были показаны кадры победного для казанцев матча в 2003 году. Тогда команда смогла одолеть в Екатеринбурге ЦСКА 82:81, завоевав первый кубок страны в своей истории.

Первые очки в матче набрал американский защитник хозяев Эндрю Гаудлак, которому также удалось забросить финальный мяч. Счет 2:0 держался целых три минуты! Железнодорожники быстро получили четыре командных фола, что свидетельствовало о высоком нервном напряжении, в котором находились баскетболисты.

В довесок ко всему "Локомотив" не имел игровой практики с 10 апреля! В то время как УНИКС только во вторник завершил полуфинальное противостояние в данном турнире с подмосковными "Химками".

После точного попадания на 8-й минуте грека Никоса Зисиса волжане смогли добиться первого ощутимого перевеса в матче 14:7, однако Деррик Браун штрафными бросками сначала сократил отставание до двух баллов, а потом и вовсе восстановил равновесие.

Вторая четверть началась с "трюльника" казанца Чака Эйдсона, после которого команды вновь оказались на "голодном" голевом "пайке". На площадку вышел Сергей Быков, начинавший сезоне в "Локо", но потом переехавший в Казань. Именно после его броска УНИКС снова пошел в отрыв 21:18.

Хозяевам удалось совершить спурт 10:0, на который гости ответили своим ускорением 7:0! К большому перерыву хозяева площадки вели 31:26, к середине третьего периода лишь 34:33.

Волжанам снова пришлось усилить свою игру, и к 28-й минуте после попадания из-за дуги Гаудлака УНИКС вновь добился хорошей разницы 42:34. В заключительной четверти татарстанцы получили максимальный перевес в 21 очко! Настолько удачно сыграл вышедший со скамейки Владимир Веремеенко.

Южанам необходимо было максимально сократить отставание, они "срезали" отрыв до 18. Однако "дальняя артиллерия" Гаудлака свела на нет все их усилия. Интересно, что Евгений Пашутин проиграл Андреа Тринкьери уже третью очную тренерскую дуэль в текущем сезоне.

Ответная встреча состоится в Краснодаре 14 мая, но отыграть у себя дома казанский гандикап железнодорожникам вряд ли удастся. Поэтому татарстанцы на 99 процентов гарантировали себе завоевание третьего в своей истории Кубка России.

УНИКС: Гаудлак (21), Зисис (6), Эйдсон (13+10 подборов), Антипов (3), Соколов (2) — стартовая пятерка. Макки (2), Быков (9), Веремеенко (6), Вуюкас (2), Курбанов (2).

"Локомотив-Кубань": Браун (12), Уильямс (5), Марич (10), Понкрашов (7), Симон (5) — стартовая пятерка. Хендрикс (2), Зубков (4), Ясайтис, Лиходей, Григорьев.