«Триумф» без повышения 28  апреля  2014

Газета.ru
Подмосковный «Триумф» проиграл в решающем матче Кубка вызова и упустил путевку в Еврокубок. В Кубке России УНИКС выиграл первый финальным матч у «Локомотива-Кубань».
«Триумф» — «Реджо Эмилия» — 65:79

«Триумфу» не удалось стать обладателем Кубка вызова, третьего по престижу клубного соревнования Старого Света после Евролиги и Еврокубка. В решающем матче турнира команда из подмосковных Люберец по всем статьям уступила итальянской «Реджо Эмилии».

К «Финалу четырех», который венчает Кубок вызова, подопечные Василия Карасева шли с ноября. Преодолев барьер двух групповых раундов, они вышли в плей-офф. Там им попался российский «Урал», который не выступает в Единой лиге ВТБ. На классе люберчане обыграли соотечественников и в третий раз в своей истории оказались в четверке лучших команд Кубка вызова.

Если раньше подмосковная команда обязательно оступалась в полуфинале, то на этот раз венгерский «Шолнок» не стал для нее преградой в первом матче. Натужная победа со счетом 61:59 дала «Триумфу» возможность оспорить путевку в Еврокубок с «Реджо Эмилией», которая принимала у себя «Финал четырех».

Герой полуфинала Кайл Лэндри результативностью в игре с итальянцами не блеснул и рано заработал четыре фола. Вся игра «Триумфа» стала строиться через Милована Раковича и Кори Хиггинса. Но двое в поле тоже не воины, в связи с чем гости стали рано ощущать очковый голод.

В первых двух четвертях россияне набрали по 16 баллов. Но сопернику удавалось заработать гораздо больше. Их игру вели не только два бывших игрока НБА Трой Белл и Джеймс Уайт, к большому перерыву собравшие двузначное количество очков, — от них старались не отставать и остальные одноклубники.

В третьей десятиминутке преимущество хозяев достигло 20 очков.

Последний игровой отрезок подмосковные игроки смогли оставить за собой, но по его итогам лишь подсластили горькую пилюлю.

УНИКС — «Локомотив-Кубань» — 66:45

В воскресенье состоялась финальная встреча еще одного значимого турнира в баскетбольном календаре – Кубка России. В отличие от Кубка вызова, он проходит без «Финала четырех» и близок по формату к Еврокубку. Победитель каждого раунда плей-офф определяется по сумме двух встреч. Право на ошибку есть и у команд, которые дошли до решающей стадии. В этом году там встретились УНИКС и «Локомотив-Кубань».

Команды собрались в столице Татарстана в разном настроении. Краснодарцы переживали по поводу вылета из Евролиги, пускай это произошло уже две недели назад, и с тех пор уже определился весь квартет, который поборется за европейскую корону.

Казанцы же с оптимизмом смотрят в будущее: на носу у них финальные битвы в Еврокубке с «Валенсией». Лучшего спарринг-партнера, чем «Локомотив», перед встречами с испанцами не придумать.

«Железнодорожники» провели довольно слабый матч, с каждой четвертью набирая все меньше и меньше очков. Если поначалу они навязывали борьбу казанцам, то после большого перерыва подопечные Евгения Пашутина отдали инициативу хозяевам паркета. За всю вторую половину матча гости набрали меньше очков, чем казанцы в заключительной десятиминутке.

Особенно кубанцев подвела реализация трехочковых и штрафных бросков – одному только Маркусу Уильямсу удалось попасть разок из-за дуги, а со штрафной линии никто не ушел без промаха.

В итоге «Локо» набрал всего 45 очков, а самым результативным в его составе оказался Деррик Браун со скромным показателем в 12 баллов. УНИКС же настрелял 66 очков. Самым результативным среди казанцев привычно стал Эндрю Гудлок, которому команда обязана почти третьей частью своего успеха – американец набрал 21 очко. Интересно, что из всех десяти подопечных Андреа Триниери каждый хоть раз поражал кольцо «Локомотива».

Ответная встреча Кубка России состоится 14 мая в Краснодаре. К тому времени УНИКС может оказаться на юге России в качестве участника следующего сезона Евролиги, если по сумме двух встреч обыграет «Валенсию».