4-я неделя апреля. Итоги 29  апреля  2014

Единая молодежная Лига ВТБ
На четвертой неделе апреля состоялось четыре матча чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ.
Противостояние недели

«Красный Октябрь-2» в Волгограде встречался с «Локомотивом-Кубанью-2». Южное дерби получилось захватывающим и увлекательным. В первый игровой день (93:83) соперники продемонстрировали искрометный атакующий баскетбол, в котором нападение преобладало над защитой, и набрали на двоих 176 очков. Хозяева площадки «спустили» из основы Артема Комиссарова, который стал самым результативным игроком встречи (25 очков и 8 подборов). Волгоградцы начали матч довольно активно, и уже у началу второго игрового отрезка имели двукратное преимущество. Удачно действовал Валерий Маган, сделавший солидный дабл-дабл (18 очков и 17 передач), установивший новый рекорд чемпионата – 17 результативных передач за игру. В составе «Локомотива» 19 очков на счету Богдана Богданова. Гости немного сократили отставание в четвертой четверти, но на итоговом счете это не сказалось, «Октябрь» одержал седьмую победу в турнире. День спустя (49:86) соперники поменялись местами, в роли «потерпевших» оказались волгоградцы. Железнодорожники мощно стартовали, и на протяжении трех четвертей продолжали наращивать свое преимущество. В итоге, к началу четвертой 10-минутки они вели уже «+24». Отыграть такой гандикап «октябрятам» оказалось не под силу. По 16 очков набрали Павел Кречетов и Максим Кондаков («Локо-2»), в составе хозяев отличились Валерий Маган и Александр Демяхов (по 12 очков каждый). «Локомотив-Кубань-2» завершил выступление в Единой молодежной Лиге ВТБ на итоговом седьмом месте (19 побед – 21 поражение), «Красный Октябрь-2» занял предпоследнюю десятую строчку (7 побед – 33 поражения).

Битва недели

Питерский «Спартак-2» заключительные матчи Единой молодежной Лиги ВТБ проводил в родных стенах против «Нижнего Новгорода-2». В первый игровой день (65:69) гости оказались крайне неуступчивыми, навязав борьбу с первых минут и завладев инициативой после большого перерыва. Первая половина прошла на равных, однако в третьей четверти волжане сделали внушительный рывок («11-24»), и вышли вперед. На привычно высоком уровне встречу провел лидер нижегородцев Вадим Абдеев (18 очков и 10 подборов), в составе «Спартака-2» по 16 очков набрали Артем Попов и Александр Антониковский. В результате, гости заставили хозяев капитулировать. В повторном матче (72:61) питерцы практически все свои вопросы решили уже во втором игровом отрезке («23-5»), хотя после большого перерыва черно-белые немного сократили отставание, однако разницу в 10-15 очков подопечным Геннадия Щетинина удержать удалось, и они победили с преимуществом в 11 очков. Лучшую игру в чемпионате продемонстрировал защитник красно-белых Иван Викторов (31 очко), в составе нижегородцев вновь отличился Вадим Абдеев (24 очка). Благодаря заключительной победе, «Спартак-2» смог выровнять соотношение побед и поражений (шестое место, 20-20), тогда как «Нижний Ногород-2» расположился на девятой строчке (13 побед – 27 поражений).