1/8 финала. Вице-чемпион против дебютанта 30  апреля  2014

Единая Лига ВТБ
В 1/8 финала плей-офф Единой Лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» сыграет с волгоградским «Красным Октябрем».
Кто:
Вице-чемпион Единой Лиги ВТБ-2012/2013 «Локомотив-Кубань»
vs
Полуфиналист Кубка России 2014 «Красный Октябрь»

Где и когда:
Матч №1. Волгоград, Дворец спорта волгоградских профсоюзов. 30 апреля 2014 года, 19:00 (19:00 МСК)
Матч №2. Краснодар, «Баскет-холл». 3 мая 2014 года, 13:00 (13:00 МСК)
Матч №3 (если потребуется). Краснодар, «Баскет-холл». 4 мая 2014 года, 18:00 (18:00 МСК)

Трансляции:
Россия 2 (Россия), Спорт (Россия), Сайт Единой Лиги ВТБ

Регулярный чемпионат:
«Локомотив-Кубань»: 3 место в группе A (12 побед — 6 поражений)
«Красный Октябрь»: 6 место в группе B (8 поражений — 10 побед)

Face to face:
«Красный Октябрь» в этом году стремительно ворвался в Единую Лигу ВТБ. Однако история команды насчитывает всего один сезон. Поэтому очных встреч с «Локомотивом-Кубань» у подопечных Валентина Берстнева ранее не было. Единственным же столкновением соперников стала их схватка за выход в финал Кубка России в нынешнем году. Там по итогам двухматчевого противостояния сильнее оказались «железнодорожники» — 81:72 и 71:69. Эти встречи прошли в упорной и иногда даже жесткой борьбе, что обещает нам немало эмоций и в первом раунде плей-офф Лиги.

Интрига:
Главный интерес вызывает готовность «Локомотива-Кубани». По ходу регулярного сезона команда не всегда была способна играть на два фронта и демонстрировать высокий класс — после матчей Евролиги у кубанцев часто происходил спад. Сейчас международная эпопея команды Евгения Пашутина уже завершилась, так что «Локо» может полностью сосредоточиться на одной цели. Главной задачей для краснодарцев сейчас является продвижение по непростой сетке плей-офф Единой Лиги ВТБ. Так что проблем с мотивацией больше быть не должно. Теперь силу кубанского коллектива можно будет оценить без всяческих отговорок и отсылок на обстоятельства.

Вопрос:
Сумеет ли «Красный Октябрь» одержать хотя бы одну победу в серии?
Коллектив из Волгограда лелеет крайне амбициозные планы. Успешный дебют в Единой Лиге ВТБ и победа над ЦСКА в Кубке России подняли планку ожиданий на небывалую высоту. Однако главной бедой «Красного Октября» остается неумение играть с российскими клубами. В рамках регулярного сезона Лиги волгоградцы еще ни разу не смогли обыграть ни один отечественный коллектив. Матчи с «Локомотивом-Кубанью» станут отличной проверкой на прочность для подопечных Валентина Берстенева. Если они сумеют хотя бы раз одолеть мотивированного оппонента, то этот сезон уже можно будет для них считать успешным. Вот только сделать это будет довольно непросто. По последней информации главная звезда «Красного Октября» Вон Уэйфер не будет выступать в плей-офф, а ведь именно с его именем и были связаны последние успехи волжан. Сумеют ли волгоградцы найти в себе резервы и на равных противостоять одному из грандов российского баскетбола?

Дуэль:
Мантас Калниетис и Антон Понкрашов vs Уилли Дин.
Для волгоградской команды Дин сейчас является ключевым исполнителем. При том, что волжане делают ставку на индивидуальную игру, Уилли Дин старается действовать командно, распределяя нагрузку среди партнеров. Благодаря ему задействованными оказываются и «большие» под кольцом, и снайперы на периметре. Сдерживание Дина станет главной задачей обороны «Локомотива-Кубани». В опеке лидера соперника должны преуспеть Мантас Калниетис и Антон Понкрашов. К тому же краснодарские баскетболисты смогут взять свое на чужой половине площадки. Используя превосходство в габаритах над «малышом» Дином, они будут доминировать в силовой борьбе. Тот же Понкрашов уже наглядно показал, как это можно сделать. Свой лучший матч в турнире россиянин, выступая еще за «Красные Крылья», провел как раз против «Красного Октября». В поединке второго круга Антон «отгрузил» в кольцо «сталеваров» сразу 32 очка и добыл для своей команды победу.

X-фактор:
Скамейка «Локомотива-Кубани». Антон Понкрашов в недавнем интервью нашему сайту отметил, что «железнодорожники» получают большой импульс, благодаря появлению на площадке резервистов. В противостоянии с «Красным Октябрем» этот фактор может стать ключевым. Всем известно, что активная ротация волгоградцев включает в себя всего 6-7 исполнителей. Этого может хватить для победы в отдельном матче, но вот для успеха в серии, проходящей в режиме нон-стоп, этого будет явно недостаточно. Кубанцы же в противовес сопернику имеют большие ресурсы для усиления со скамейки. Входящие в игру Алекс Марич, Андрей Зубков, Валерий Лиходей и Антон Понкрашов способны вдохнуть необходимую энергию в действия «железнодорожников».

Интересные факты:
— Уилли Дин занял второе место в голосовании болельщиков в опросе на звание самого ценного игрока регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.
— Защитник «Локомотива-Кубань» Антон Понкрашов, выступая за «Красные Крылья», свой лучший матч в турнире провел именно против «Красного Октября».
— Баскетболист «Красного Октября» Бернард Кинг стал вторым игроком в истории турнира, сумевшим сделать трипл-дабл. В матче против «Цмоки-Минск» американец собрал коллекцию из 16 очков, 11 подборов и 11 передач.
— В составе «Локомотива-Кубани» только два игрока приняли участие во всех матчах турнира. Таковыми стали Ричард Хендрикс и Валерий Лиходей.
— «Красный Октябрь» и «Локомотив-Кубань» являются лидерами по посещаемости среди российских клубов-участников турнира.

Прямая речь:
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин:
— Начинается плей-офф — это совсем другие игры по сравнению с матчами регулярного сезона. Мы успели хорошо изучить «Красный Октябрь» во время наших кубковых встреч. Наша главная задача — остановить лидеров, которые задают ритм игры волгоградцев. Это Уилли Дин, Катберт Виктор и Бернард Кинг. Большинство атак «Красного Октября» строятся от периметра, где мы должны быть особенно внимательны в наших защитных действиях. При этом нельзя терять концентрацию в борьбе за подбор, где очень сильны Катберт Виктор и Маркус Казин. Безусловно, нам необходимо улучшить наше нападение и больше двигать мяч.

Главный тренер «Красного Октября» Валентин Берестнев:
— К сожалению, у нас есть потери. Вон Уэйфер так и не вернулся в расположение команды, и был продан руководством клуба в другую лигу. Кевин Флетчер, получивший травму как раз в краснодарском матче, выбыл до конца сезона. Но мы не унываем и готовимся дать бой «Локомотиву». Во-первых, это отличная возможность для молодых россиян проявить себя на таком уровне. А во-вторых, у нас есть еще один шанс в полный голос заявить о высоких амбициях «Красного Октября».

Прогноз:
— «Локомотив-Кубань» в этой паре безусловный фаворит, — считает Олимпийский чемпион Сеула Сергей Тараканов. — Краснодарцы проводят хороший сезон. «Локо» не всегда стабилен, не всегда хватает ротации состава, но если сравнивать с «Красным Октябрем», то у них есть весомое преимущество. Волгоградцы играют в быстрый баскетбол, ориентированный на индивидуальное мастерство легионеров. У «Локо» же преимущество и под кольцом и в настрое – у этой команды всегда очень амбициозные цели. Может показаться, что непопадание в плей-офф Евролиги это неудача, но на самом деле я бы занес этот факт в актив команде. Теперь им обязательно нужно побеждать. Думаю, в этом и есть главное преимущество «Локомотива-Кубани».
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/18-finala-vice-chempion...