Президент ПБК ЦСКА: команда не нуждается в дополнительной мотивации на данный момент 31  декабря  2014

ИТАР-ТАСС
Глава клуба Андрей Ватутин рассказал корреспонденту ТАСС об итогах первой части сезона.
Баскетбольному ЦСКА во главе с тренером Димитрисом Итудисом не требуется дополнительной мотивации. Об этом ТАСС заявил президент армейского клуба Андрей Ватутин.
ЦСКА вышел в Топ-16 Евролиги, выиграв на групповом этапе все 10 матчей. В межсезонье армейский клуб возглавил греческий специалист Димитрис Итудис. В прошлом сезоне, когда команду тренировал Этторе Мессина, перед решающим пятым матчем серии 1/4 финала с греческим "Панатинаикосом" президент клуба включил перед баскетболистами отрывок из фильма "Каждое воскресенье", где герой Аль Пачино, тренер команды по американскому футболу, произносит речь перед своими игроками в преддверии решающего тайма.
"По ситуации на сегодня команда не нуждается в дополнительных мотивационных моментах, от совместной работы все получают удовольствие, и это невероятно важно, — сказал Ватутин. — Команда, что называется, играет. Но призы и медали вручают в концовке сезона, сейчас можно лишь говорить о некоем моральном удовлетворении. При этом все прекрасно понимают, что самое главное и трудное впереди", — сказал Ватутин.
В предпоследнем туре группового этапа армейцы одержали победу над испанской "Уникахой" в овертайме со счетом 76:75, уступая по ходу встречи 20 очков. "Победа в Малаге, безусловно, приятна, и она показала, что команда не сложила руки в почти проигранном матче. По похожему сценарию складывались встречи в Загребе и Лиможе. Умение найти в себе силы переломить ход событий позволяет приобретать уверенность в себе, о непобедимости речи не идет. А неверие в свои силы — это мазохизм в чистом виде", — добавил президент ЦСКА.
Собеседник агентства отметил, что Итудис очень требовательный тренер, который знает, чего хочет и как этого добиваться. "Другой вопрос, что в рамках своей концепции баскетбола он оставляет своим подопечным право на принятие решений и иногда импровизацию, тем более что класс собранных в ЦСКА баскетболистов позволяет это делать, — продолжил Ватутин. — Убежден, что поколение тренеров-диктаторов будет сменяться специалистами, умеющими находить несколько иные пути работы с командой. Евролига, как это давно произошло в НБА, становится лигой игроков, и это надо принимать как данность. Очень важно, что Итудис абсолютно открыт для общения с игроками, и это не может не подкупать. И пряники, и кнут лежат в моем кабинете, и об этом знают все. А у самого Итудиса достаточно жесткости для управления коллективом".
В следующем раунде армейцы сыграют в группе F с российским "Нижним Новгородом", греческим "Олимпиакосом", турецкими "Эфесом" и "Фенербахче", испанскими "Уникахой" и "Кутча Лабораль" и итальянским "Миланом".
Источник http://itar-tass.com/sport/1680070