День тигра для Карасева 30  июля  2014

Спорт-экспресс
Вчера в четвертом по счету контрольном поединке в рамках подготовки к квалификации мужского ЧЕ-2015 сборная России разгромила в Новогорске эстонцев .
Вчера отмечался Международный день тигра. А для нашего второго после Тимофея Мозгова представителя НБА — Сергея Карасева — этот день должен был стать еще и дебютным в качестве сборника под руководством Евгения Пашутина. Так и захотелось, перефразировав цитату из недавнего интервью Андрея Кириленко "СЭ", напутствовать новичка "Бруклин Нетс" перед игрой с эстонцами следующими словами: "Серега, не стесняйся всех рвать!"
Впрочем, стартовый состав россиян Карасевым не прирос и представлял собой традиционный вариант. Который завершил первые 150 секунд матча с удивительным счетом 0:0… Засушье прервал Никита Курбанов. Потом Мозгов забил с фолом и почти тут же — сверху. Павел Антипов бабахнул из-за дуги. Однако три подряд дальних попадания прибалтов вскоре высветили на табло очередные удивительные цифры — 17:15 не в нашу пользу.
Сигналом к решительному наступлению послужили ярко-зеленые кроссовки Дмитрия Кулагина. А на 12-й минуте, наконец, подоспела очередь Карасева. Он появился на площадке в компании с Кулагиным, Антиповым, Павлом Коробковым и Иваном Стребковым — и столь экспериментальное сочетание, разумеется, максимально развязало легинеру "Нетс" руки. Карасев сразу заработал право на штрафные — и оба реализовал. Когда же спустя две минуты его партнерами стали уже "стартовые" Мозгов, Курбанов, Антон Понкрашов и Егор Вяльцев, последовал коронный бросок Сергея из-за дуги. Точный, разумеется.
Ну а после большого перерыва Карасев оформил роскошную итоговую персональную статистику: броски с игры — 4 из 5, трехочковые 3 из 3, штрафные 2 из 2, 6 подборов, 1 передача, 1 блок-шот, 1 перехват за 12 минут. Был, как всегда, хорош Мозгов. И, конечно, потрясла защита россиян, позволившая бедным эстонцам набрать в заключительной четверти жалкие два очка. Похоже, небольшой шок, который пережили наши в недавнем матче против Израиля, пропустив за вторую половину 50 очков, пошел им на пользу. Наставления Пашутина были услышаны. Далее на очереди — международный турнир в немецком Бамберге, который пройдет 1 — 3 августа.