5 символических сборных Единой Лиги ВТБ 31  марта  2014

Чемпионат.com
Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Сергей Моня, Семён Антонов и Александр Каун – лучшие российские игроки в Единой лиге ВТБ.
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

Грэгори Ренфро – Эндрю Гудлок – Кори Хиггинс – Джеймс Огастин – Александр Каун

Большинство кандидатов в первую символическую пятёрку не вызывает особых сомнений. Достаточно взять список МВП турнира по отдельным месяцам, как большинство сомнений отпадут сами собой. Каждый из перечисленных баскетболистов по разу становился обладателем ценного приза, так что их присутствие в обойме лучших вполне обоснованно. Как мы видим, пальму первенства здесь удерживают американские легионеры. От полного их торжества избавил нас лишь мастер пик-н-ролла и защиты – Александр Каун. Россиянин стал самым стабильным игроком ЦСКА, отодвинув на задний план сербского центрового Ненада Крстича в своей команде и атлетичного Хуана Паласиоса в борьбе за попадание в первую пятёрку нашего рейтинга.

На остальных же позициях закрепились воспитанники заокеанской школы баскетбола. Джеймс Огастин оказался безоговорочным лидером непобедимых "Химок", заставив всех забыть о травмах Пола Дэвиса. Кори Хиггинс является лучшим снайпером турнира и одним из главных творцов стремительного прогресса "Триумфа" в нынешнем сезоне. Эндрю Гудлок произвёл настоящий фурор в составе УНИКСа, став настоящим открытием турнира. Именно он остаётся первым кандидатом на звание самого ценного баскетболиста регулярного чемпионата. Ну а Грэгори Ренфро из "Енисея" удивил своим универсализмом, совмещая в одном флаконе умение набирать очки, раздавать передачи, делать перехваты и собирать подборы.

Запасные: Милош Теодосич, Уилли Дин, Хуан Паласиос, Деррик Браун, Константинос Каймакоглу.

СБОРНАЯ ИГРОКОВ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ПЛАНА

Тивайн Макки – Сергей Моня – Дижон Томпсон – Кайл Хайнс – Ричард Хендрикс

Наша защитная пятёрка выбрана в соответствии со всеми тенденциями современного баскетбола. С одной стороны, у нас нет классического высокого центрового, на смену которым постепенно приходят прыгучие подвижные пятые номера. Зато недостаток габаритов на этой позиции мы сполна компенсируем "тяжестью" оставшейся части пятёрки. На позиции центрового мы делаем ставку на Ричарда Хендрикса. Краснодарский "железнодорожник" является мастером блок-шота, умеет толкаться с габаритными оппонентами и своевременно приходит на подстраховку. Компанию ему в передней линии составит "армеец" Кайл Хайнс. Американец добавит мощи и атлетизма под кольцом, присовокупив к этому своё умение выцарапывать каждый подбор.

Нижегородский универсал Дижон Томпсон закроет позицию третьего номера, заставив оппонентов бояться за перехват каждой передачи. Номинальный же форвард Сергей Моня должен справиться с ролью атакующего защитника. Она ему знакома по работе в сборной России времён Дэвида Блатта. Благодаря своим габаритам и отличной работе ног химчанин не потеряется в неравноценных разменах и не позволит себя обыграть шустрым "малышам". Ну а завершит формирование пятерки "злой" разыгрывающий Тивайн Макки. В нынешнем сезоне американский плеймейкер раскрыл себя в новом свете, доказав, что он умеет не только атаковать, но и достойно защищаться.

Запасные: Джеймс Огастин, Виктор Хряпа, Константинос Каймакоглу, Виталий Фридзон, Чак Эйдсон.

СБОРНАЯ РОССИЯН

Антон Понкрашов – Виталий Фридзон – Сергей Моня – Семён Антонов – Александр Каун

Несмотря на смягчение лимита на легионеров, российские баскетболисты в нынешнем сезоне не затерялись в конкурентной борьбе. Поэтому достойных кандидатов на попадание в пятёрку лучших хватало с запасом. Неудивительно, что за бортом остались, например, такие сильные баскетболисты, как, Виктор Хряпа, Валерий Лиходей, Сергей Быков, Евгений Воронов и Вадим Панин. Впрочем, попавшие в символическую пятёрку отечественные баскетболисты в текущем чемпионате Единой лиги ВТБ зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Центровой Александр Каун является стартовым пятым номером ЦСКА. Такая же роль уготована ему и в нашей пятёрке. Поддержку ему обеспечит лидер "Нижнего Новгорода" Семён Антонов. Форвард в нынешнем сезоне по-настоящему заматерел, и теперь он является настоящим лидером своей команды и одним из самых ярких российских баскетболистов. Позицию лёгкого форварда закроет Сергей Моня. Игрок "Химок" подтвердил свой высокий класс, по-прежнему отменно действуя как в нападении, так и в защите. Виталий Фридзон с переходом в ЦСКА потерял место в стартовой пятёрке, но выиграл в опыте. Защитник уже вписался в игровые схемы своей новой команды, по праву доказав, что он не затеряется в рядах одного из сильнейших коллективов Старого Света. Ну а на позиции первого номера пока нет серьёзных альтернатив Антону Понкрашову. Концовку сезона разыгрывающий несколько смазал своим переходом в "Локомотив-Кубань", но зато первая часть турнира, проведённая баскетболистом в "Красных Крыльях", сделала его лучшим по статистике российским игроком турнира.

Запасные: Сергей Быков, Евгений Воронов, Вадим Панин, Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа.

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ

Дмитрий Кулагин – Райн Вейдеман – Эдгарас Улановас – Кирилл Натяжко – Рашид Махалбашич

На протяжении всего сезона наш интернет-портал отслеживал успехи лучших молодых баскетболистов Единой лиги ВТБ, которым на момент окончания сезона не исполнилось больше 23 лет. Так что при выборе пятёрки достойнейших мы столкнулись с единственной проблемой. Конкуренция на позиции центрового была жёсткой и непримиримой. Рашид Махалбашич и Деррик Никс оказались достойными и равными конкурентами. Но всё же предпочтение было отдано баскетболисту "Нимбурка". Словенец по ходу турнира выглядел более стабильным, да и влияние на свою команду он оказывал сильнее, чем его американский визави.

В остальном же все кандидатуры были очевидными. Роль тяжёлого форварда примерил на себя Кирилл Натяжко. Украинец и в первой части сезона выглядел достойно, после же отъезда легионеров из "Азовмаша" он стал безоговорочным лидером команды. Позицию лёгкого форварда закроет Эдгарас Улановас. Литовец был признан лучшим молодым игроком турнира в феврале и марте и по праву занимает здесь своё место. Ну а в задней линии пару составят Райн Вейдеман и Дмитрий Кулагин. Эстонец, как и вся его команда, провёл не блестящий сезон. Тем не менее, на фоне других претендентов он выглядел всё же чуточку лучше. А вот у Кулагина особых конкурентов и не было. Россиянин турнир провёл неровно, но на фоне прошлогодних своих неудач, сделал большой шаг вперёд в развитии. В компании с Махалбашичем и Улановасом он и составит тройку главных претендентов на звание лучшего молодого игрока Единой лиги ВТБ.

Запасные: Артём Вихров, Виталий Лютыч, Гедеминас Орелик, Андрей Зубков, Деррик Никс.

СБОРНАЯ ВЕТЕРАНОВ

Уилли Дин – Чак Эйдсон – Игорь Заманский – Дарюс Сонгайла – Примож Брезец

"Старый конь борозды не портит" – всем известная пословица получила подтверждение в прошедшем регулярном сезоне. Ветераны, возраст которых достиг отметки в 33 года, в составах команд были не такой уж и редкостью. Причём частенько они выполняли не только менторские функции по воспитанию молодёжи, но и выступали настоящими лидерами по игре.

К примеру, центровой Примож Брезец стал одним из ключевых исполнителей в составе "Нижнего Новгорода". С высоты своего роста словенец обеспечивает волжанам доминирование на обоих щитах. Ещё более важную роль в составе "Летувос Ритас" играет Дарюс Сонгайла. Опытный форвард стал одним из главных творцов успеха команды в нынешнем турнире. А вот у Игоря Заманского особая роль. Он, по сути, является единственным светлым пятном в американском легионе "Красного Октября". При этом, несмотря на большой по баскетбольным меркам 36-летний возраст, россиянин обедни отнюдь не портит. Ко двору пришёлся в Волгограде и Уилли Дин. Защитник по ходу сезона незаслуженно оставался в тени одноклубников Рэнди Калпеппера и Вона Уэйфера. При этом именно Дин является настоящим лидером "сталеваров". На хорошем счету в УНИКСе Чак Эйдсон. Американец проводит на паркете много времени и по-прежнему удивляет своей универсализмом. Он хорош и в нападении, и в подыгрыше, и в обороне, и при всём при этом не чурается выполнять черновую работу.

Запасные: Владо Илиевски, Филип Виденов, Филип Дилевич, Михал Игнерски, Радослав Ранчик.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-193641-v-sim...