15 героев регулярного чемпионата 31  марта  2014

Единая Лига ВТБ
Шестимесячный марафон регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ подошел к концу. Наш сайт рассказывает о 15 главных героях, которые вели свои команды к победам и делали (и продолжают делать) нынешний сезон ярким и интересным.
Дмитрий Герасименко, играющий президент «Красного Октября»

Купившего четыре года назад клуб НБА «Бруклин» Михаила Прохорова в США порой сравнивают с эксцентричным владельцем «Далласа» Марком Кьюбаном. Пожалуй, более точным здесь станет другое сравнение. Президент «Красного Октября» Дмитрий Герасименко – вот кто отлично вписывается в образ «русский Марк Кьюбан». Будоражащий сознание своим эпатажным поведением босс волгоградцев пошел даже дальше своего техасского коллеги – Дмитрий не только привлекает внимание своими деяниями вне площадки, но и, собственно, делает это непосредственно на паркете, ведь он является играющим президентом!
Впрочем, отдавая должное самобытности Герасименко, не стоит упускать главное. Титаническими усилиями этого влюбленного в лучшую игру с мячом человека в славный город на Волге вернулся большой баскетбол. Волгоградский «Аквариус» в последний раз выступал в российской Суперлиге 15 лет назад, однако к баскетболу здесь не охладели даже за столь длительный период простоя. Подтверждением чему служат всегда заполненные и горячо поддерживающие «сталеваров» трибуны местной арены.
Фанатичный Кьюбан в итоге сумел осуществить свою мечту – его команда выиграла чемпионский титул. У Герасименко пока тоже все идет по плану. Не боящийся экспериментов и развивающийся на глазах клуб-дебютант с первого же захода пробился в плей-офф. То ли еще будет…

Деррик Браун, форвард «Локомотива-Кубань»

Деррик Браун подтвердил свой уровень сразу после перехода в «Локомотив-Кубань» в 2012 году. В прошлом сезоне стал одним из основных игроков в обойме Евгения Пашутина, ну а в нынешнем чемпионате и вовсе заявил о себе, как о лидере краснодарской дружины. Прогресс разностороннего, крайне полезного на обеих половинах площадки и вместе с тем эффектного исполнителя очевиден. «Локо» с Брауном и без него – две разные команды.
Мастерство и лидерские качества Брауна очень понадобятся краснодарцам в плей-офф. «Регулярку» дебютировавший в Евролиге клуб провел в энергосберегающем режиме, заняв третье место в группе А. Однако в матчах на вылет «железнодорожникам» необходимо будет продемонстрировать весь свой потенциал. И, пожалуй, даже прыгнуть выше головы – кубанцам для второго подряд попадания в финал, скорее всего, придется сразиться с ЦСКА и УНИКСом.

Мартинас Гецевичюс, защитник «Летувос Ритас»

Мартинас Гецевичюс в межсезонье вернулся в родной Вильнюс после трех сезонов в «Олимпиакосе». Как и ожидалось, 25-летний защитник быстро занял в клубе лидерские позиции, возглавив опасную снайперскую бригаду литовцев. Мартинас имеет среди партнеров самое солидное игровое время и значительную долю своих минут проводит на дуге в ожидании скидки, дабы поразить вражескую корзину очередным трехочковым.
Дальние броски имеют особое значение: они не только приносят в общекомандную копилку больше очков, но и зачастую оказывают деморализующий эффект на оппонентов. Особенно в концовках. Гецевичюс в регулярном чемпионате чаще атаковал из-за дуги, нежели со средней дистанции, и стал автором множества таких попаданий. «Летувос Ритас» после пропуска плей-офф-2013 на сей раз уверенно занял второе место в группе и ждет соперника по 1/4 финала.

Джерри Джонсон, защитник «Астаны»

Регулярный чемпионат получился для Джерри Джонсона весьма насыщенным. По ходу матча 2-го тура с ЦСКА разыгрывающий получил неприятную травму спины и прямо с паркета отправился в больницу. К счастью, обошлось – уже в следующей встрече Джонсон своими действиями заставил капитулировать «Красные Крылья» и был признан MVP тура. Взятый с самого начала ритм американец поддерживал вплоть до марта, где снова удостоился звания «Самого ценного игрока» – на сей раз 16-го тура.
Джерри Джонсон – единственный, кто проводит в «Астане» более 30 минут в среднем за игру. И делает это не просто так: неугомонный плеймейкер по итогам «регулярки» стал лучшим ассистентом Лиги, при том, что конкуренты у него были очень и очень серьезные. И ухитрился при этом набирать 14,8 очка.
Амбициозный чемпион Казахстана, невнятно проведя первый круг, преобразился в решающий момент и пробился-таки в шестерку сильнейших в группе и, соответственно, в плей-офф. Астанчане неоднократно заявляли о желании улучшить прошлогодний результат (1/8 финала). Что же, пара «Нижний Новгород» – «Астана» смотрится очень интригующе. Дабы навязать борьбу грозному сопернику, казахам жизненно необходимо, чтобы Джонсон продемонстрировал весь свой многогранный талант.

Александр Каун, центровой ЦСКА

Многолетний лидер ЦСКА Виктор Хряпа в нынешней «регулярке» во многом по причине травм не смог оказывать на коллектив привычное фундаментальное воздействие. Еще в прошлом году Мессина называл Александра Кауна своим Биллом Расселлом. В текущем же сезоне российский центровой фактически заменил Хряпу, органично вписавшись в роль краеугольного камня в армейской системе.
«Просто стараюсь помочь команде». Так недавно охарактеризовал свои функции Александр. Как и в случае с Хряпой, гонор (точнее сказать, его отсутствие) центрового обратно пропорционален тому колоссальному вкладу, который он вносит в жизнедеятельность неумолимого механизма под названием ЦСКА. Каун выступает важнейшим игроком в оборонительных построениях Мессины и, будучи несколько ограничен в своем атакующем потенциале, все же абсолютно неудержим в непосредственной близости от чужого кольца.
Действующий чемпион Единой Лиги ВТБ в завершившемся регулярном сезоне выполнил программу-минимум. Да, армейский клуб уступил «Химкам» первое место в группе, однако от этого не перестал считаться фаворитом. Уровень игры Кауна и Ко позволяет им добиться максимальных результатов в решающей стадии сезона.

Аарон Майлз, защитник «Красных Крыльев»

Победитель Кубка Вызова ФИБА и Кубка России, сенсация минувшего сезона Единой Лиги ВТБ «Красные Крылья» новый регулярный чемпионат с точки зрения состава начинали уже совсем другой командой. Все течет, все меняется. Перед вторым кругом команда также заметно видоизменилась, да так, что самарские болельщики на первых порах при взгляде на площадку, наверное, не сразу определяли, где их родной коллектив. Что в «Крыльях» остается неизменным, так это слетанная пара Сергей Базаревич – Аарон Майлз: один из лучших российских тренеров ухитряется давать результат в любых условиях, в чем ему сильно помогает надежный, как автомат Калашникова американский разыгрывающий.
Они вроде бы совсем разные. Эмоциональный тренер вырабатывает килоджоули энергии, постоянно заряжая команду своей страстью. Майлз, напротив, всегда собран, спокоен и хладнокровен, являясь не просто проводником тренерских идей, но, скорее, играющим тренером. Американец называет Базаревича своим отцом и выступает центральной фигурой в пятерке «Крыльев», какие бы метаморфозы с ней не происходили. Ведомая неразлучным дуэтом Базаревич – Майлз самарская дружина преодолела все трудности и снова попала в число участников плей-офф.

Грэгори Рэнфро, защитник «Енисея»

Красноярский клуб в прошлом сезоне разочаровал своих болельщиков, не продемонстрировав внятной игры и не сумев попасть в число участников в плей-офф. В нынешнем же сезоне сибиряки выступили одним из открытий регулярного чемпионата, где до конца боролись за четвертую строчку в сложной группе А и составляют сейчас совместно с «Красными Крыльями», пожалуй, самую непредсказуемую пару в 1/8 финала. Прогресс «Енисея» во многом обусловлен игрой присоединившегося к команде в межсезонье Грэгори Рэнфро. 27-летний универсал раскрылся в Красноярске сам и стал тем самым недостающим кусочком пазла для «Енисея», который все никак не мог обрести стабильность и собственное лицо.
Рэнфро вместе с Энтони Фишером составил один из самых опасных «бэккортов» Лиги. Причем, если его товарищ нацелен в основном на набор очков, то Грэгори смело можно назвать мастером на все руки. 13,8 очка, 4,5 подбора, 6,5 передачи и 1,5 перехвата – американец со своими средними показателями вошел в шестерку самых эффективных игроков чемпионата.

Мариус Рункаускас, защитник «Нептунаса»

Литовский «Нептунас», несмотря на общий прогресс по сравнению с прошлым сезоном, снова финишировал вне зоны плей-офф. Зато веселая команда из Клайпеды не оставила равнодушными зрителей. Проповедники ран-энд-гана действовали нестабильно, но ярко, и в этом смысле символичным игроком для команды выступает Мариус Рункаускас. Пускай он не всегда демонстрировал подобный уровень (ну или хотя бы что-то близкое), но сотворенное Мариусом в 11-м туре стало одним из самых заметных событий «регулярки». В матче с «Цмоки-Минском» неудержимый защитник набрал больше половины очков всей команды (40 из 75, включая 10 попаданий из-за трехочковой дуги!). При этом снайпер вписал свое имя в летопись Единой Лиги ВТБ: 10 трехочковых – новый рекорд, а 40 очков – второй показатель в истории турнира.
Даже несмотря на суперигру Мариуса, за несколько секунд до сирены на табло горели 72:72. Владение было за литовцами и мяч, понятно достался Рункаускасу. В итоге зрители увидели один из самых шикарных «баззеров» регулярного чемпионата… Благодаря тому перфомансу защитника «Нептунас» одержал третью победу в чемпионате, уже в январе повторив свой прошлогодний показатель. Всего же викторий набралось пять – команда из Клайпеды движется вперед.

Рэнди Калпеппер, экс-защитник «Красного Октября»

Экстравагантный американский защитник на первых порах был не только лидером команды-дебютанта на площадке (чего только стоят его рекордные для Лиги 41 очко в первом же матче в Минске!), но и помог привлечь к волгоградцам внимание широкой публики. «Забиваю сверху, следовательно, существую». Несколько измененное знаменитое философское утверждение Рене Декарта наверняка каждый раз проносится в голове Рэнди Калпеппера перед выходом на площадку. Нацеленный исключительно на поражение цели пламенный «малыш» быстро стал завсегдатаем всевозможных топовых подборок. Обрушивавший на соперников огромное количество бросков, раз за разом уносившийся в быстрые атаки Рэнди привнес в Лигу элементы «Шоу-тайм» и ран-энд-ган, чем помог еще сырой и несыгранной волгоградской дружине включиться в гонку за плей-офф.
Травма кисти прервала яркий полет защитника, однако его пребывание в России, без сомнений, следует признать успешным. Дело Калпеппера в Волгограде поддержали его товарищи, а выступление Рэнди останется в памяти как одно из самых интересных свершений завершившегося регулярного чемпионата.

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»

Зоран Лукич возглавляет «Нижний Новгород» с 2008 года и вместе с клубом прошел путь от Суперлиги Б до уровня завсегдатая плей-офф Единой Лиги ВТБ и полуфиналиста (на данный момент) Кубка Европы. Такие примеры долгоиграющих тренеров в нынешнее время редкость, но в Нижнем, конечно, очень довольны длительным и плодотворным сотрудничеством с сербом. В заслугу Зорану стоит отнести еще и тот факт, что, в отличие от большинства коллег, он не боится и успешно работает с местными игроками. Тенденция прослеживается с того самого 2008 года, и так происходит даже сейчас, когда нижегородцы, с учетом дебюта в Кубке Европы, в межсезонье поработали над глубиной состава и пригласили несколько игроков с громкими именами.
Лукич создал крепкий боеспособный коллектив, способный противостоять любому сопернику. Не смутил тренера и отъезд в середине сезона Люка Бэббитта, которого штаб сербского наставника упорным трудом реанимировал после неудачного периода в «Портленде». Равно как и прибывшее уже по ходу пополнение: Тейлор Рочести и Лио Лайонс здорово вписались в схемы черно-белых.
И все же, сколько ни говори об отдельных исполнителях и их важности для волжан, стоит признать, что «Нижний Новгород» – это отличный пример тренерской команды. Во главе угла здесь стоят дисциплина, упорная работа и выполнение тщательно разработанного игрового плана. Лукич в нынешнем сезоне с блеском справляется со всеми встающими перед ним вызовами. Путешествие продолжается.

Кори Хиггинс, защитник «Триумфа»

Нынешний чемпионат «Триумф» начинал тяжело – обновленная в межсезонье команда потерпела три поражения в стартовых четырех матчах. Однако работа в Люберцах кипела. Тренеры усиленно трудились над «химией», а баскетболисты привыкали друг к другу и постепенно сыгрывались. Коллектив медленно, но верно прибавлял. Катализатором этого процесса стал выписанный в октябре из США Кори Хиггинс. Василий Карасев принял лучшее из возможных решений, отведя этому защитнику ведущую роль в своем нападении. И Хиггинс не подвел…
Когда Кори получает мяч, ответственные за изменение счета на табло люди начинают очень внимательно следить за происходящим, ведь американец забивает практически из любых положений. Хиггинс к тому же вносит весомый вклад в борьбе за подбор и в подыгрыше, выступая главной движущей силой «триумфаторов».
Подмосковный коллектив мощно провел середину «регулярки», досрочно забронировав третье место в группе, а Хиггинс стал лучшим снайпером чемпионата (21,5 очка в среднем за матч). Команда из Люберец сейчас готовится к тому, чтобы улучшить свой прошлогодний результат в плей-офф, и пройти во второй раунд. С Хиггинсом в составе эта задача для «Триумфа» не из разряда сложных.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа

По стилю работы Андреа Тринкьери весьма похож на своего именитого соотечественника Этторе Мессину. Наставник УНИКСа — жесткий тренер, искусно поддерживающий в команде нужный градус напряжения, который позволяет добиваться от игроков максимального настроя на каждую встречу и, соответственно, необходимого результата. Уже в первый год работы в Казани Тринкьери создал самобытный и вместе с тем сильный, побеждающий коллектив. Стоит отметить, что итальянец прославился не только за счет уверенной игры своей команды, но и благодаря оригинальности и красноречию.
По ходу регулярного чемпионата УНИКС допустил всего одну осечку – сенсационно уступил в Таллине «Калеву». В остальных же матчах удача и мастерство были на стороне Тринкьери, Гаудлока и Ко, что позволило им уверенно выиграть первое место в группе А и получить статус одного из главных фаворитов в предстоящем плей-офф.

Джеймс Огастин, центровой «Химок»

Атлетичный американский форвард всегда ставил командные интересы на первое место. Джеймс Огастин в «Химках» занимался преимущественно тем, что подразумевает словосочетание «таскать рояль», и совсем не переживал по этому поводу. Однако травма Пола Дэвиса заставила Римаса Куртинайтиса пересмотреть роль Джеймса. Огастин поднялся на «пятерку», стал проводить больше времени на площадке… и постепенно выяснилось, что его потенциал не ограничивается одними лишь защитой и черновой работой.
«Большой» становился все более заметной фигурой в нападении химчан, причем делал это в весьма эффектной манере. Апофеозом этого прорыва стал матч второго круга с ЦСКА. Неудержимый Огастин помогал желто-синим оставаться на плаву в течение всех 40 минут, а когда все готовились к овертайму, перехватил мяч, пронесся через всю площадку и забил тот самый победный трехочковый с сиреной – пожалуй, самый впечатляющий эпизод всего регулярного чемпионата. Который, кстати, Джеймс Огастин завершил в ранге самого эффективного игрока: 21,2 балла в среднем за матч.

Эндрю Гаудлок, защитник УНИКСа

MVP D-лиги прошлого сезона, отлично проявивший себя затем и в плей-офф НБА в составе «Лейкерс» (в качестве сменщика самого Коби Брайанта!), ехал в Европу в качестве потенциальной звезды. Уже после первых матчей Эндрю Гаудлока за УНИКС стало понятно, что слово «потенциальной» в данном случае можно смело опустить. Гаудлок, индивидуальное мастерство которого не подвергали сомнению даже самые отъявленные скептики, дал понять, что не имеет к тому же никаких свойственных порой легионерам проблем ментального характера. Свой класс он стал доказвать сразу…
Планомерная бомбардировка из-за трехочковой дуги, хладнокровие в решающие моменты, впечатляющие «баззеры»: безудержный американец словно и не покидал НБА, действуя на площадках Старого Света на самом высоком уровне. Гаудлок выдержал взятый с самого начала темп по ходу всего регулярного чемпионата, заставив говорить о себе как о лучшем легионере и MVP Лиги в нынешнем сезоне.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»

В прошлом сезоне «Химки» столкнулись с серьезными финансовыми проблемами, которые, к счастью, удалось благополучно разрешить. И все же в межсезонье подмосковный клуб лишился ключевых исполнителей: капитан Виталий Фридзон перебрался в стан принципиальных соперников — ЦСКА, а Зоран Планинич — лидер и главный игрок в схемах литовского наставника Римаса Куртинайтиса — уехал в Турцию. Впрочем, сам тренер в команде остался, так что болельщики были спокойны. Но даже самые оптимистичные из них не ожидали, что все сложится так, как в итоге сложилось…
Грамотная точечная селекция, смена приоритетов в пользу еще более коллективной игры и, наконец, созданная Куртинайтисом и его штабом неповторимая командная «химия» дали потрясающий результат. После небольшой заминки в самом начале сезона «Химки» стали напоминать сносящую все на своем пути лавину. Красивый, сбалансированный баскетбол, две виктории в противостоянии с ЦСКА и рекордная победная серия – подмосковная дружина стала лучшей в регулярном чемпионате! Куртинайтис проделал огромную работу и в очередной раз ведет своих подопечных к покорению главной вершины.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/15-geroev-regulyarnogo-...