УНИКС. Трансформация 23  сентября  2014

Единая Лига ВТБ
Амбициозный УНИКС в прошлом сезоне предстал серьезной силой и, пусть довольствовался лишь одним трофеем (Кубок России), в целом выступил успешно, дойдя до финала Кубка Европы и полуфинала Единой Лиги ВТБ. В межсезонье главный творец этих успехов итальянец Андреа Тринкьери неожиданно возглавил «Бамберг», запустив тем самым в УНИКСе процесс трансформации. В команду, сохранившую всего пять игроков прошлогоднего созыва, пришли сразу восемь новобранцев. Наш сайт пытается разобраться, чего ждать от обновленной казанской дружины в сезоне-2014/15.
Предыстория

УНИКС образца 2013 года заметно преобразился после прихода Тринкиери, для реализации идей которого казанцы подписали группу звездных новичков. Перестройка прошла быстро и успешно. Универсальный, сплоченный, подавляющий соперников своей защитой коллектив, который идеально дополняли снайперские таланты Эндрю Гаудлока, в какой-то момент стал сметать все на своем пути. УНИКС резонно ставил перед собой максимальные задачи во всех турнирах и вплотную приблизился к реализации своих целей. В регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ казанцы оступились лишь однажды и выходили в стадию плей-офф одними из главных фаворитов.
Не встретив серьезного сопротивления в четвертьфинальной серии с «Красными Крыльями» (3-0), бело-зеленые в полуфинале сошлись с принципиальным соперником – ЦСКА. Ситуацию для казанцев осложняла травма одного из ключевых игроков Костаса Каймакоглу. Но главную сложность представлял, собственно, оппонент – армейцы после поражения в «Финале четырех» Евролиги волевым усилием переломили ход четвертьфинального противостояния с «Локомотивом-Кубанью», отыгравшись после двух домашних поражений. Снова обретший уверенность ЦСКА в каком-то смысле повторил этот сценарий в первом матче в Казани, когда, уступая в заключительной четверти более десяти очков, спасся в концовке и дожал Гаудлока и Ко в овертайме. Этот поединок стал определяющим – армейцы забрали у УНИКСа преимущество домашней площадки и инициативу. В итоге серия завершилась «сухой» победой москвичей.
В Кубке Европы казанцы остановились в шаге от победы. После убедительного выступления на групповом этапе и в плей-офф (20 побед в 22 матчах), УНИКС в финале не справился с напором «Валенсии». Без трофея в прошлом сезоне бело-зеленые все же не остались. Уверенно обыграв «Химки» и «Локомотив-Кубань» соответственно, клуб из Татарстана завоевал Кубок России.
Да, УНИКС не сумел сходу решить основные задачи, но сезон-2013/14 руководителями клуба единодушно был признан успешным. Казанцы снова могли похвастать сильной и перспективной командой, пополнили коллекцию трофеев и, наконец, получили возможность вернуться в Евролигу через квалификационный турнир.

Цитата: «Буквально до последней минуты предусмотренного контрактом срока мы были уверены, что главный тренер Тринкьери останется у руля команды. К сожалению, получилось как и с Евгением Пашутиным, в самый последний момент тренер ответил отказом. Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами. Жаль, мы хотели продолжения сотрудничества. Результаты, достигнутые Тринкьери в работе с командой, нас устраивали». Почетный президент УНИКСа Евгений Богачев.

Межсезонье

После удачного сезона УНИКС резонно рассчитывал продолжить движение тем же курсом. Однако лето-2014 прошло вовсе не так, как планировали в клубном офисе.
Все началось с ухода Тринкьери. В Казани до последнего были уверены в том, что переговоры о продлении соглашения завершатся успешно, однако в середине июня итальянец неожиданно принял решение вернуться в Европу. Решающим фактором в данном случае стало желание специалиста находиться рядом со своей семьей.
Дальше последовала цепная реакция. УНИКС все же не удержал лидера Эндрю Гаудлока, отпустил Никиту Курбанова и Яна Вуюкаса, а также расстался с рядом ролевых исполнителей. Даже с учетом продления контрактов с Каймакоглу и Сергеем Быковым, казанцы встали перед необходимостью, в сущности, построения новой команды.
Представители Татарстана, которым с учетом сентябрьской квалификации Евролиги предстояло начинать подготовку к сезону раньше обычного, как и в 2013 году, справились с селекционной работой на отлично. Хотя процесс был крайне непростым.
Первым делом бело-зеленые приступили к поиску нового главного тренера. Спустя примерно две недели после ухода Тринкьери УНИКС объявил о подписании контракта с Аргирисом Педулакисом.
Мы пока не знаем, чем закончится для УНИКСа Педулакиса важная квалификация Евролиги и сезон в целом, но на данном этапе создается впечатление, что клуб с берегов Волги сделал оптимальный выбор. Греческий наставник в чем-то схож с Тринкьери – он обладает необходимой энергией, амбициями и харизмой, чтобы в быстрые строки объединить подопечных и построить команду. При этом Аргирис является более опытным тренером, нежели его предшественник: Педулакис выигрывал чемпионат Греции и выступал в Евролиге с могучим «Панатинаикосом».
Стоит также ожидать, что казанский клуб по-прежнему будет делать акцент на игре в обороне, но предстанет более атлетичной, выносливой и сильной физически командой, нежели в прошлом сезоне. Вместе с тем новый УНИКС, судя по всему, станет более дисциплинированной и менее зависимой от настроения главного снайпера (неудачные действия Гаудлока в решающих встречах прошлого сезона показывают, что это плюс) дружиной.
Для того чтобы Педулакис вернул команду в Евролигу и поднял на вершину в Единой Лиге ВТБ, казанцы провели мощную трансферную кампанию, подписав сразу восемь баскетболистов. Теперь осталось только реализовать этот потенциал непосредственно на баскетбольной площадке.

Пришли: Аргирис Педулакис (главный тренер), Кит Лэнгфорд («Милан»), Кертис Джерреллс («Милан»), Джеймс Уайт («Реджо-Эмилия»), Валерий Лиходей («Локомотив-Кубань»), Вадим Панин («Нижний Новгород), Петр Губанов («Нижний Новгород»), Виктор Саникидзе («Сарагоса»), Д’ор Фишер («Бамберг»).
Продлили контракты: Сергей Быков, Костас Каймакоглу, Павел Антипов.
Ушли: Чак Эйдсон (завершил карьеру), Эндрю Гаудлок («Фенербахче»), Люк Хэрэнгоди («Валенсия»), Тивайн МаКки, Никита Курбанов («Локомотив-Кубань»), Владимир Веремеенко («Банвит»), Максим Шелекето («Химки»), Евгений Колесников («Енисей»), Павел Сергеев («Енисей»), Александр Стуленков («Нижний Новгород»), Ян Вуюкас («Галатасарай»).

Усиление

УНИКС претерпел существенные изменения. Тот факт, что играющие важную роль в команде греки Каймакоглу и Никос Зисис хорошо понимают, чего ждать от соотечественника Педулакиса, должен облегчить процесс формирования коллектива. Равно как и тот момент, что первые новобранцы клуба в межсезонье – Петр Губанов и Вадим Панин («Нижний Новгород»), а также Кит Лэнгфорд (на фото) и Кертис Джерреллс («Милан») – в прошлом сезоне играли в одних командах.
Представитель первой символической пятерки Евролиги-2013/14, лучший снайпер главного еврокубкового соревнования (17,6 очка в среднем за игру), Лэнгфорд этим летом предпочел УНИКС предложениям от европейских грандов и даже варианту в НБА. Очевидно, что Кит призван заменить ушедшего в «Фенербахче» бывшего лидера казанских атак Гаудлока. Лэнгфорд нацелен на поражение цели и обладает для этого всеми необходимыми умениями. Надо думать, потеря Эндрю должна пройти для бело-зеленых незаметно.
Быстрый и неуступчивый Джерреллс составит с результативным Лэнгфордом одну из сильнейших задних линий в Единой Лиге ВТБ. Кертис заслужил право называться элитным защитником периметра, тем самым отлично дополняя своего соотечественника. При этом он также не теряется на чужой половине (11,2 очка в среднем за игру по итогам четырех сезонов в Евролиге) и выступает настоящим «движком» в атакующих порядках своих команд.
Финалисты минувшего сезона Единой Лиги ВТБ Панин и Губанов, а также другой россиянин, один из лучших дальнобойщиков Евролиги-2013/14 Валерий Лиходей добавят УНИКСу глубину и вариативность. Минувший сезон показал, что способные закрывать сразу по две позиции форварды находятся на подъеме и должны стать важными членами ротации команды, которой предстоит сражаться на два фронта.
Как мы уже говорили, Педулакис не понаслышке знаком с требованиями Евролиги. Специалист не раз отмечал, что сегодня в европейском баскетболе очень важна «физика». Атлетический потенциал УНИКСа должно заметно повысить пополнение в лице Джеймса Уайта и Виктора Саникидзе.
Уайт благодаря своим данным получил прозвище «Flight 75» и является постоянным участником данк-контестов. При этом американец представляет серьезную угрозу для вражеского кольца. В прошлом сезоне чемпион НБА 2007 года набирал в среднем по 17,1 очка в составе итальянской «Реджо Эмилии» и стал триумфатором Кубка Вызова.
Саникидзе также порадует казанских болельщиков своими полетами в районе трехсекундной зоны, но круг его обязанностей будет гораздо шире. Великолепная антропометрия, подвижность, самоотдача и выучка помогают Виктору быть не только продуктивным на чужой половине, но и эффективно защищаться на позициях третьего и четвертого «номеров».
Заметно усилив «бэккорт» и крылья, УНИКС сделал важное подписание и в переднюю линию – ряды бело-зеленых пополнил опытный Д’ор Фишер. Мастеровитый «большой» поборется за подбор и будет растягивать оборонительные построения соперника за счет поставленного броска со средней дистанции, а фирменные блок-шоты Д’ора заставят оппонентов лишний раз подумать о целесообразности набегов в казанскую «краску».

Цитата: «Верю в команду, верю в коллектив клуба. Если будем сплочены и едины, результаты будут хорошими. Задача максимум по Евролиге – попасть в «Финал четырех». А если вновь придется играть в Кубке Европы, побеждать в Кубке. В Лиге ВТБ – стать участником финальной серии. Я настроен оптимистично. У нас замечательный рабочий коллектив. Будем работать, стремиться к победам и побеждать». Евгений Богачев.

Перспективы

Из прошлогоднего ростера в УНИКСе осталось лишь пять человек. При этом половина обновленной команды летом была задействована в своих национальных сборных, так что в полном составе казанцы собрались всего за неделю до начала столь важного квалификационного турнира Евролиги. Совершенно очевидно, что значительные перестановки и скомканная подготовка – далеко не лучшие исходные данные для удачного выступления в скоротечной квалификации самого престижного еврокубка.
Впрочем, УНИКС все равно является фаворитом стартующего 23 сентября турнира в Шарлеруа, да и вообще это лишь начало большого пути. Те же «Химки» год назад не пробились в основную сетку Евролиги, но затем предстали очень серьезной силой и имели хорошие шансы провести выдающийся сезон. Химчане не сумели поддержать могучий темп весной и остались без трофеев. Если говорить об УНИКСе, то, кажется, что к весне команда Педулакиса, напротив лишь начнет подходить к своему пику. После нескольких месяцев совместной работы произойдет естественное распределение ролей, появятся сыгранность и взаимопонимание.
Но здесь мы снова возвращаемся к теме летнего обновления. Вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что УНИКС провел сильное межсезонье, и снова обладая мощным, звездным составом, является одним из основных претендентов. Однако любой тренер скажет, что на построение серьезной команды уходят несколько лет. Далеко не факт, что вышеперечисленные процессы, сопровождающие выход коллектива на проектные мощности, благополучно свершатся уже в предстоящем сезоне. И все же стремится к этому УНИКС обязательно будет. Греческий наставник и его подопечные готовы вознести амбициозный казанский клуб на баскетбольный олимп здесь и сейчас.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/uniks-transformaciya.htm