Квалификационный турнир баскетбольной Евролиги с участием УНИКСа стартует в Остенде 23  сентября  2014

ИТАР-ТАСС
Российский клуб проведет первый матч с польской "Зеленой Гурой".
В бельгийском Остенде стартует квалификационный турнир мужской баскетбольной Евролиги. Среди восьми соискателей одной путевки в первый групповой раунд главного еврокубкового турнира — казанский УНИКС.
Участники квалификационного раунда сыграют по системе плей-офф, начиная с 1/4 финала. Казанские баскетболисты первый матч на турнире проведут в среду против польской "Зелены Гуры", которая в прошлом сезоне выступала в основном турнире Евролиги. Выиграв в 2013 году чемпионат Польши, в сезоне 2013/14 гг "Зелена Гура" в финальной серии уступила "Турову" из Згоржелеца и теперь вынуждена выступать в квалификации.
В свою очередь, УНИКС в прошлом сезоне занял первое место в группе А регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, однако в полуфинале уступил ЦСКА. Весной нынешнего года УНИКС играл в финале Еврокубка, где потерпел поражение от испанской "Валенсии".
Матч между УНИКСом и "Зеленой Гурой" пройдет 24 сентября и начнется в 20:00 мск. Его победитель в полуфинале квалификационного раунда встретится с лучшей командой в паре "Хапоэль" (Иерусалим, Израиль) — "Нимбурк" (Чехия), который определится также в среду. Две другие четвертьфинальные пары составили ВЭФ (Латвия, Рига) — "Страсбур" (Франция), "Виллербанн" (Франция) — "Остенде" (Бельгия). Полуфиналы пройдут 25 сентября, решающая игра состоится 26 сентября. Все матчи пройдут на 5-тысячной "Слейтер-Арене" Остенде.
В первом групповом раунде Евролиги выступят 24 команды, 23 из них уже известны. В числе участников — российские ЦСКА и "Нижний Новгород". В результате жеребьевки победитель квалификации сыграет в группе А, где также выступят испанский "Реал" из Мадрида, турецкий "Эфес Пилсен", литовский "Жальгирис", "Нижний Новгород" и итальянское "Динамо" из Сассари. ЦСКА попал в группу В вместе с израильским "Маккаби" из Тель-Авива, испанской "Уникахой", германской "Альбой", хорватской "Цедевитой" и французским "Лиможем".
"Финал четырех" Евролиги сезона-2014/15 пройдет в мае следующего года в Мадриде.
Кубок европейских чемпионов по баскетболу разыгрывается с 1957 года, с 2000 года турнир называется Евролигой и проводится Союзом европейских баскетбольных лиг (ULEB). Самым титулованным клубом Европы является мадридский "Реал" — восемь побед, но последняя была одержана в 1995 году. Шесть раз трофей достался ЦСКА (в 1961, 1963, 1969, 1971, 2006 и 2008). В прошлом сезоне свой шестой титул выиграл и "Маккаби" из Тель-Авива, который в полуфинале победил ЦСКА, а в решающем матче — "Реал".
Источник http://itar-tass.com/sport/1460172