Старые знакомые. 10 игроков, вернувшихся в Лигу 24  сентября  2014

Единая Лига ВТБ
Иногда они возвращаются… В это межсезонье в клубы Единой Лиги ВТБ вернулось немало знаковых игроков, уже принимавших участие в нашем чемпионате. Экс-лидер «Химок» Кит Лэнгфорд теперь готов радовать болельщиков УНИКСа, «победитель ЦСКА» Тайриз Райс перебрался из «Маккаби» в «Химки», латышский центровой Каспарс Берзиньш продолжит карьеру в «Красных Крыльях», а белорус Александр Кудрявцев попытается войти второй раз в одну и ту же, родную, реку – в «Цмоки-Минске»…
Эти и другие возвращения старых знакомых — в материале нашего сайта.

Каспарс Берзиньш, «Красные Крылья»

Позиция: форвард
Бывшие команды: ВЭФ (2010/11-2012/13)
Статистика в Лиге: 43 матча, 7,7 очка, 5,1 подбора, 1,0 передачи, 0,5 перехвата, 0,9 блок-шота.
Каспарса Берзиньша в матчах Лиги мы привыкли видеть в черно-белой форме рижского ВЭФ. За три года в составе латышей форвард провел 43 матча. Причем практически всегда «большой» демонстрировал завидную стабильность. Хороший бросок и умение играть вблизи от кольца делали его важной частью ротации чемпиона Латвии. Конец идиллии наступил прошлым летом. Игрок и клуб не смогли найти компромисс в финансовых вопросах, и, имевший действующий контракт с ВЭФ, Берзиньш принял решение покинуть насиженное место. Остаток сезона 2013/14 форвард провел в Испании, но в преддверии нового баскетбольного чемпионата все же решил вернуться в знакомый ему турнир. На этот раз Каспарсу предстоит продемонстрировать свои лучшие качества в Самаре в составе обновленных «Красных Крыльев».

Уилл Дэниелс, «Нижний Новгород»

Позиция: форвард
Бывшие команды: ВЭФ (2012/13)
Статистика в Лиге: 24 матча, 11,2 очка, 3,3 подбора, 1,0 передачи, 0,7 перехвата, 0,6 блок-шота.
Знакомство с Единой Лигой ВТБ у американского форварда состоялось в сезоне 2012/13. Американец был твердым игроком стартовой пятерки ВЭФ. Тот чемпионат стал лучшим для латвийского чемпиона. Черно-белые заслужили славу грозы авторитетов, подарив нам немало сенсаций. Пусть главной звездой рижан был неподражаемый Эрл Роуленд, признанный MVP регулярного сезона, но и Дэниелс внес немалый вклад в успехи ВЭФа, особенно отличившись в плей-офф. Болельщикам баскетболист запомнился атлетизмом и агрессивной игрой в пределах чужой трехсекундной зоны. Уже в следующем сезоне Уилл пошел на повышение, став значимым звеном ротации французского «Нантерра». В составе этого клуба он дебютировал в Евролиге, где также был очень полезен и эффективен. Приобретенный опыт должен помочь Дэниелсу закрепиться на ведущих ролях и в составе «Нижнего Новгорода». Правда, задача эта будет не самой простой. Приходит баскетболист на место любимца волжской публики Дижона Томпсона, так что спрос с него — особый.

Александр Кудрявцев, «Цмоки-Минск»

Позиция: защитник
Бывшие команды: «Цмоки-Минск» (2009/10-2012/13)
Статистика в Лиге: 44 матча, 13,8 очка, 2,2 подбора, 2,4 передачи, 1,2 перехвата.
Возвращение опытного защитника в Минск должно стать знаковым событием для «Цмоки». Все-таки в последние несколько лет Александр Кудрявцев по праву считается одним из лучших белорусских игроков из числа тех, кто выступает за национальную сборную. Вот и в стане «Драконов» снайпер всегда находился на первых ролях. Так, в непростом для команды чемпионате 2012/13 ветеран был едва ли не единственной надеждой местных фанатов. Он успевал везде: разыгрывал, забивал, подбирал, взвалив на себя бремя лидерства. Все помнят и его потрясающий результат – 37 очков в матче против литовского «Нептунаса», которые стали рекордными в том чемпионате. Тем удивительнее было решение Кудрявцева попробовать свои силы за рубежом. Правда, на чужбине дела у белоруса не задались. Начав прошлый сезон в амбициозном турецком «Газиантепе», Александр был вынужден заканчивать его уже в более чем скромном литовском «Пиено Звайгждес». Но и там он не добился желаемого. После такого заграничного опыта Кудрявцеву есть, что доказывать в составе старой новой команды — «Цмоки-Минске».

Федор Лихолитов, «Красный Октябрь»

Позиция: центровой
Бывшие команды: УНИКС (2008/09), «Красные Крылья» (2011/2012)
Статистика в Лиге: 18 матчей, 5,3 очка, 3,7 подбора, 0,3 передачи, 0,3 перехвата, 0,2 блок-шота.
Для Федора Лихолитова «Красный Октябрь» станет уже третьей командой, с которой он будет покорять вершины Единой Лиги ВТБ. Причем, как и в случае с волгоградцами, предыдущие два клуба также базировались на берегах Волги. Впервые на паркет в рамках Лиги центровой вышел в майке казанского УНИКСа еще в 2009 году. Тот сезон у Лихолитова не задался: играл он редко и мало, следствием чему стал уход и отъезд в турецкий «Бешикташ». Спустя два года Федор вернулся на родину в стан набирающих вес «Красных Крыльев». В Самаре у Лихолитова появилось стабильно игровое время, но и здесь он не был в числе лидеров. В следующем сезоне центровой выступал уже в российской Суперлиге – его подписал как раз «Красный Октябрь». Спустя год Федор продолжил свой волжский вояж, перебравшись в саратовский «Автодор». А уже в нынешнем межсезонье состоялось знаковое возвращение Лихолитова — как в состав «Красного Октября», так и в Единую Лигу ВТБ. Хочется верить, что на этой раз опытный центровой сможет реализовать весь свой потенциал.

Кит Лэнгфорд, УНИКС

Позиция: защитник
Бывшие команды: «Химки» (2008/09-2010/11)
Статистика в Лиге: 17 матчей, 14,5 очка, 3,2 подбора, 2,3 передачи, 0,5 перехвата, 0,3 блок-шота.
Несколько лет назад Кит Лэнгфорд, выступая за «Химки», был одной из ярчайших звезд Единой Лиги ВТБ. Атлетичный американец стал тем самым альфадогом, который сплачивал команду и выводил ее на новый уровень. За 17 матчей в Лиге защитник настрелял без малого 250 очков. Сменив обстановку и покинув «Химки» в 2011 году, защитник не утратил своего блеска. Он неизменно оказывался в топовых европейских командах, успев за три года поиграть в израильском «Маккаби» и итальянском «Милане». Везде он был на первых ролях, по праву обосновавшись в символических сборных Евролиги. Роль первой скрипки, наверняка, уготована американцу и в казанском УНИКСе. В предстоящем сезоне Лэнгфорд обязательно напомнит о себе.

Артем Параховский, «Нижний Новгород»

Позиция: центровой
Бывшие команды: ВЭФ (2010/11), «Будивельник» (2011/12)
Статистика в Лиге: 22 матча, 10,7 очка, 6,0 подбора, 0,5 передачи, 0,6 перехвата, 0,9 блок-шота.
Для белорусского центрового «Нижний Новгород» станет уже третьим клубом, в составе которого он примет участие в Единой Лиге ВТБ.
Первой командой Параховского в Лиге стал рижский ВЭФ. В сезоне 2010/11 центровой выходил в стартовой пятерке и считался одним из ключевых баскетболистов в коллективе, возглавляемом Римасом Куртинайтисом. На довольно высоком уровне Артем провел и следующий сезон. В составе украинского «Будивельника» он чаще выходил на замену, но при этом не терял в эффективности под кольцом. За последующие два года, проведенные в Турции и Израиле, Артем набрался опыта и теперь готов помочь дружине Айнарса Багатскиса в «Нижнем Новгороде». В нынешней нижегородской команде Параховский – основной пятый «номер».

Тайриз Райс, «Химки»

Позиция: защитник
Бывшие команды: «Летувос Ритас» (2011/12)
Статистика в Лиге: 21 матч, 13,5 очка, 1,5 подбора, 3,7 передачи, 0,7 перехвата.
В Единой Лиге ВТБ американец провел всего один сезон, но этого хватило, чтобы его запомнили. В чемпионате 2011/12 Райс помог литовскому «Летувос Ритас» добраться до бронзовых медалей. Выходя со скамейки, реактивный защитник добавлял энергии и агрессии нападению вильнюсцев. Следующие два года американец также провел с пользой. Возвращается Райс в Лигу в новом статусе – чемпиона и MVP «Финала четырех» Евролиги-2013/14. Тогда, в составе израильского «Маккаби» сумел одолеть в полуфинале ЦСКА, забив победный мяч. На повторение этого успешного опыта теперь надеются поклонники «Химок».

Скотти Рэйнольдс, «Красные Крылья»

Позиция: защитник
Бывшие команды: «Нимбурк» (2013)
Статистика в Лиге: 4 матча, 10,3 очка, 2,3 подбора, 5,8 передачи, 1,5 перехвата.
В рамках Единой Лиги ВТБ американец дебютировал в прошлом сезоне. Чешский «Нимбурк» отчаянно нуждался в усилении и Скотти Рейнольдс был призван помочь команде улучшить результаты. В итоге защитник долго раскачивался и в первых трех матчах явно не оправдал возложенных на него ожиданий. «Выстрелил» он лишь в четвертой игре. Визит в Красноярск в гости к местному «Енисею» стал настоящим бенефисом Рейнольдса: 23 очка + 11 передач. Впрочем, такая демонстрация силы не убедила руководство «Нимбурка» и вскоре контракт с американским баскетболистом был расторгнут. Сезон Рейнольдс заканчивал в израильском чемпионате. Там снайпер снова обрел себя, демонстрируя ко всему прочему хорошие навыки плеймекера. Неудивительно, что летом этот талантливый защитник попал в поле зрения скаутов «Красных Крыльев». Теперь именно с фигурой Рэйнольдса связаны главные надежды самарцев.

Сергей Топоров, «Красные Крылья»

Позиция: форвард
Бывшие команды: «Химки» (2009/10), «Енисей» (2011/12), «Триумф» (2012/13)
Статистика в Лиге: 22 матча, 5,9 очка, 2,5 подбора, 1,4 передачи, 0,5 перехвата, 0,1 блок-шота.
«Красные Крылья» для Сергея Топорова станут уже четвертым клубом в Единой Лиге ВТБ. Дебютировал форвард в чемпионате в составе «Химок» еще в 2009 году. Правда, самую лучшую игру россиянин демонстрировал в сезоне 2011/12 в «Енисее». В Красноярске Топоров был твердым игроком стартовой пятерки и оказывал значительное влияние на действия команды, особенно выделяясь своими снайперскими талантами. Однако после неплохого сезона в Сибири карьера форварда пошла на спад. Следующий сезон баскетболист начал в составе «Триумфа», но проведя всего несколько матчей, вынужден был покинуть Люберцы. Реанимировал Сергей карьеру в Суперлиге, выступая за БК «Самара». Процесс этот оказался весьма успешным, и форвард пошел на повышение, не меняя при этом место жительства.

Д’ор Фишер, УНИКС

Позиция: центровой
Бывшие команды: «Донецк» (2012/13)
Статистика в Лиге: 18 матчей, 10,3 очка, 6,2 подбора, 2,3 передачи, 0,7 перехвата, 1,3 блок-шота.
Опытный американский центровой за свою карьеру немало поколесил по Европе. Причем в его послужном списке значится несколько топовых команд Старого Света, таких как «Маккаби», «Реал» и «Бильбао». Нынешний сезон Фишер будет начинать в статусе основного пятого «номера» казанского УНИКСа. А еще два года тому назад ветеран вел к успехам украинский «Донецк». Та команда не дошла до вершин Единой Лиги ВТБ, но ее яркая, зрелищная игра заслужила много лестных отзывов от болельщиков. В памяти у многих отложился финишный спурт «Тигров» в концовке регулярного сезона-2012/13. Списанный многими со счетов «Донецк» выиграл 4 матча подряд и буквально запрыгнул в зону плей-офф. В компании с Дариусом Сонгайлой, Рамеллом Карри и Кертисом Милладжем Фишер стал одним из творцом того успеха. Подвижный атлетичный центровой отлично вписался в схемы быстрого баскетбола дончан. Пришелся Фишер ко двору и в немецком «Бамберге», где выступал в прошлом сезоне. В клубе-участнике Евролиги Д’ор подтвердил свой высокий класс, заслужив в итоге приглашение в амбициозный казанский клуб.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/starye-znakomye-10-igro...