Министерство спорта будет платить зарплату баскетболистам экспериментальных сборных России 25  сентября  2014

ИТАР-ТАСС
Важно давать молодым игрокам выступать на высоком уровне, полагает член исполкома РФБ Леонид Европейцев.
Зарплату игрокам экспериментальных сборных России по баскетболу, которые будут заявлены в отечественные клубные чемпионаты, намерено платить Министерство спорта РФ. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил член исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) Леонид Европейцев.
Ранее глава тренерского совета РФБ Евгений Гомельский сообщил о том, что обе экспериментальные команды могут принять участие в ближайшем сезоне первенства суперлиги. Обе сборные будут возглавлять нынешние наставники основных национальных команд страны — Евгений Пашутин (мужской) и Анатолий Мышкин (женской).
"Если говорить о зарплате, то ее они (игроки экспериментальных сборных России) будут получать от Минспорта", — заявил Европейцев.
Собеседник агентства подчеркнул, что в экспериментальные сборные не будут вызываться лидеры клубов.
"Понятно, что в некоторых клубах очень большие зарплаты, но не всегда переход позволяет игроку расти, поскольку он теряет игровую практику, — добавил член исполкома РФБ. — Поэтому главное — не терять талантливую молодежь, а давать ей возможность играть на высоком уровне".
Одними из первых игроков мужской экспериментальной сборной России могут стать Михаил Кулагин, Виктор Кашин и Александр Мартынов, которые были дисквалифицированы РФБ на полтора года. В июле игроки были отчислены из национальной команды во время молодежного чемпионата Европы, который проходил в Греции.
"Конечно, не хотелось дисквалифицировать молодежь, но они не раз нарушали дисциплину, — рассказал он. — Однако наказывать ребят отлучением от игры нельзя — они должны играть. И ситуация сложилась таким образом, что если они не дадут согласие играть за сборную, то больше играть нигде не смогут. Тренироваться — да, но не выступать. Если хочешь играть — соблюдай правила, относись к сборной с уважением. Наверное, еще рано "звездиться" в таком возрасте. Можно считать, что это больше финансовое наказание, нежели игровое".
Европейцев отметил, что базироваться экспериментальные сборные будут либо на базе сборных России в подмосковном Новогорске, либо в Люберцах, где до последнего сезона выступал "Триумф", переехавший в Санкт-Петербург и сменивший название на "Зенит".
Женские клубы уже предложили заявить экспериментальную сборную в сильнейший клубный чемпионат страны — премьер-лигу.
"Женские клубы поняли, что реализация такого предложения пойдет всем на пользу, — сказал Европейцев. — Ведь если игрок, который не имеет постоянной игровой практики, повысит свое мастерство в экспериментальной сборной, клуб потом сможет забрать его обратно".
Член исполкома РФБ добавил, что выступление за национальную команду позволит игрокам развить лидерские качества и приобрести большую уверенность в своих силах.
Источник http://itar-tass.com/sport/1462146