Президент ПБК ЦСКА: переговоры по показу матчей Евролиги на российском ТВ пока не завершены 25  сентября  2014

ИТАР-ТАСС
Андрей Ватутин заявил, что с уходом матчей ЦСКА исключительно на платное телевидение клуб потерял и продолжает терять болельщиков.
Руководство баскетбольного ЦСКА активно содействует переговорам между Евролигой и российскими телекомпаниями о показе матчей турнира на общедоступных телеканалах. Об этом ИТАР-ТАСС заявил президент армейского клуба Андрей Ватутин.
"Две недели назад по моей инициативе в Москве состоялась встреча с участием руководителей ЦСКА, "Нижнего Новгорода", УНИКСа и директора Евролиги по правам для телевидения и новых медиа Андреа Бассани, — сказал Ватутин. — Мы сформировали рабочую группу по решению проблемы, выработали совместный план, взаимодействуем достаточно активно, но пока не достигли результатов, о которых можно сообщить болельщикам. Ключевой вопрос — стоимость прав и источник финансирования сделки. Как я сказал, телевидение взять на себя оплату прав не готово. К тому же сегодня у "НТВ-Плюс" сменился генеральный директор, и это может повлиять на ситуацию. Веду переговоры с рядом компаний, которым могло бы быть интересно поучаствовать в показе баскетбола на спонсорской основе, причем показа на общедоступных каналах. Мне представляется очень важным найти решение этого вопроса, ведь с уходом матчей ЦСКА исключительно на платное телевидение мы потеряли и продолжаем терять болельщиков".
Президент клуба напомнил, что телевизионными правами владеют не клубы, а Евролига.
"По состоянию на сегодня контракт не подписан ни с одной российской телекомпанией. У этого есть две причины: с одной стороны, по предыдущим соглашениям гонорар от российского телевидения Евролиге был очень серьезным, а к хорошему, как известно, быстро привыкаешь. С другой — катастрофически низкий рейтинг баскетбола привел к полному нежеланию телеканалов платить за права и показывать этот вид спорта. Сложность также состоит в том, что для трансляций матчей хотя бы в формате сайта Евролиги их кто-то должен снять в определенном качестве и формате, поднять сигнал на спутник, а это тоже стоит серьезных денег", — добавил Ватутин.
ЦСКА и "Нижний Новгород" начнут выступление в Евролиге с группового этапа. Соперником армейцев в первом матче, который состоится 17 октября, станет немецкая "Альба". "Нижний Новгород" в тот же день сыграет с итальянским "Динамо" (Сассари). Казанскому УНИКСу предстоит пробиться в основную сетку соревнований через квалификацию.
Источник http://itar-tass.com/sport/1464445