Шаги РФБ в отношении детских клубов являются циничным шантажом — клубы Лиги ВТБ 26  сентября  2014

Р-Спорт
Действия Российской федерации баскетбола (РФБ), связанные с процедурой паспортизации мужских клубов для участия в Кубке России, а также детских и юниорских команд для участия в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги, фактически являются циничным шантажом, говорится в письме российских клубов-участников Единой лиги ВТБ в адрес министра спорта РФ Виталия Мутко.
Российские клубы Единой лиги ВТБ написали письмо, оказавшееся в распоряжении редакции, на имя министра спорта РФ Виталия Мутко с копией президенту Олимпийского комитета России Александра Жукова и членам РФБ, в котором изложили ситуацию и попросили в ней разобраться.
"Требования РФБ об обязательной паспортизации команд Единой лиги ВТБ для участия в чемпионате России и молодежном чемпионате России являются незаконными в связи с тем, что права на проведение чемпионатов, в том числе, паспортизацию клубов, переданы РФБ Единой Лиге ВТБ, — говорится в письме. — Не признавая этого, РФБ, чьей первичной задачей является развитие баскетбола в стране, отказала некоторым клубам в допуске детских команд к чемпионату России. Шаги РФБ, жертвой которых являются детские и юношеские команды, фактически являются циничным шантажом".
Источник http://rsport.ru/basketball/20140926/775571028.html