Европейцев: клубы хотят показать свою силу, отказываясь платить за паспортизацию 27  сентября  2014

Р-Спорт
Клубы Единой лиги ВТБ, отказывающиеся платить взносы за паспортизацию игроков, устраивают скандал на ровном месте, пытаясь доказать свою силу, заявил агентству "Р-Спорт" член исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) Леонид Европейцев.
Конфликт между РФБ и клубами лиги ВТБ разгорелся после того, как федерация ввела взносы за паспортизацию легионеров. В пятницу российские клубы лиги в письме к министру спорта РФ Виталию Мутко заявили, что им отказывают в паспортизации, несмотря на то что все взносы уплачены. Клубы попросили Мутко назначить рабочее совещание и разобраться в ситуации.
"Все остальные команды паспортизацию проходят, а для ведущих мужских клубов это повод устроить скандал, помериться силой, доказать, что балом правят именно они. Регламент, единые правила — это вообще не для ЦСКА и тех клубов, чью консолидированную позицию нам пообещали вскоре озвучить", — сказал Европейцев.
В августе РФБ сообщила о введении взносов для команд Единой лиги ВТБ за паспортизацию игроков, не имеющих гражданства РФ: за первого — 120 тысяч рублей; за второго — 180 тысяч рублей; за третьего — 720 тысяч рублей; за четвертого — 1,44 миллиона рублей; за пятого — 3,6 миллиона рублей; за шестого и/или при замене игрока — 5,4 миллиона рублей; за седьмого игрока, заявленного исключительно для выступления в европейских клубных соревнованиях и не имеющего права участия в чемпионате и Кубке России — 6 миллионов рублей.
"Эмоций много, обвинений разных в адрес РФБ. А вы возьмите, если интересно, и соотнесите бюджеты ведущих мужских команд с теми суммами, которые положено по регламенту внести за легионеров. Получится примерно один процент, — отметил Европейцев. — А потом посчитайте, для сравнения, сколько за один сезон те же самые клубы тратят денег на зарплаты, бонусы, досрочные разрывы контрактов и новые покупки иностранных игроков и тренеров. Там много нулей в этих суммах. Причем, в большинстве случаев все это происходит за счет местных бюджетов, то есть тех средств, которые, по идее, должны использоваться для развития отечественного баскетбола".

"Сейчас возмущенные якобы непомерными поборами федерации клубы готовы, похоже, по их заявлениям, на самые решительные действия. Интересно, какие? Отказаться от участия в чемпионате России и от еврокубков? Будут играть в Единой лиге ВТБ? Их право. Только надо поинтересоваться у губернаторов тех регионов, которые эти команды представляют, как они рассматривают использование выделенных ими сотен миллионов рублей для участия команды только в коммерческом турнире. Просто образцовая маркетинговая стратегия", — добавил собеседник агентства.
Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин на днях заявил, что РФБ не может изменять договор о передаче прав на проведение чемпионата России, заключенный с лигой ВТБ сроком на три года, и что клубы не хотят, чтобы им навязывали дорогостоящие услуги.
"А что касается изобилующего цифрами общения президента ЦСКА с прессой, то он, разумеется, не в курсе, на что тратит деньги РФБ. На содержание и обеспечение 10 национальных сборных, на проведение турниров, на чемпионат мира 3х3, — отметил Европейцев. — Или, например, на страховки, стоимость которых рассчитывается от сумм контрактов игроков с клубами. Впрочем, руководителя армейцев это как раз точно не касается, ведь ни один из ведущих баскетболистов ЦСКА за сборную в этом сезоне так и не сыграл".

Европейцев отметил, что все действия РФБ направлены на развитие баскетбола в стране, а клубы не должны ставить свои интересы выше всего баскетбольного сообщества.
"У федерации есть свои первостепенные задачи. Это, помимо всесторонней поддержки сборной России, работа с ее ближайшим резервом, развитие детского, юношеского баскетбола, вовлечение в наш вид спорта как можно большего числа людей, популяризация баскетбола в стране".

"Профессиональные клубы, безусловно, интегрированы в этот процесс, и мы в большинстве случаев находим общий язык даже по самым сложным вопросам. Однако сейчас нам просто пытаются навязать свои правила игры, и делают это клубы, которые посчитали, что вправе ставить свои интересы выше всего остального баскетбольного сообщества", — резюмировал собеседник агентства.
Источник http://rsport.ru/basketball/20140926/775582616.html