Клубы, отказавшиеся от паспортизации, не будут допущены до ЧР и еврокубков — РФБ 27  сентября  2014

Р-Спорт
Баскетбольные клубы, которые отказались проходить процедуру паспортизации, не будут допущены к участию в чемпионате и Кубке России, и, соответственно в еврокубках, заявил агентству "Р-Спорт" член исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) Леонид Европейцев.
Конфликт между РФБ и российскими клубами Единой лиги ВТБ разгорелся после того, как федерация ввела взносы за паспортизацию легионеров. В пятницу российские клубы лиги в письме к министру спорта РФ Виталию Мутко заявили, что им отказывают в паспортизации, несмотря на то что все взносы уплачены, отметив, что из-за этого проведение Кубка России-2014/15 находится под угрозой срыва.
"Участие в Кубке России напрямую связано с выступлением в чемпионате страны. Это единый договор. Те, кто отказался в нарушение регламента проходить паспортизацию, допуск к участию ни в одном турнире, ни в другом не получили. Равно как и не имеют права выступать в еврокубках", — заявил Европейцев.

В письме представители российских клубов просят Мутко разобраться в ситуации.
"Замечательно, что наши мужские клубы наконец-то нашли силы проявить инициативу, — сказал Европейцев. — Последние два месяца мы их не видели и не слышали, никто с их стороны даже пальцем не пошевелил, чтобы спокойно во всем разобраться. Видимо, не было времени, вырабатывали ту самую консолидированную позицию, письмо писали открытое".

Также в обращении к Мутко клубы заявили, что РФБ отказала некоторым из них в допуске детских команд к чемпионату России, назвав такие действия "циничным шантажом".
"Причем там ДЮБЛ и детские команды, вообще непонятно, ложь чистейшей воды для сотрясания воздуха, — отметил Европейцев. — Их паспортизация никакого отношения к основным составам вообще не имеет и даже еще не начиналась. Или клубы и об этом не знают?"
Источник http://rsport.ru/basketball/20140926/775593643.html