Характер и резерв 27  сентября  2014

ПБК ЦСКА
Без пятерки игроков основы наша команда стала победителем Gloria Cup, устояв в концовке против «Уникахи».
«Уникаха» (Малага) – ЦСКА: 84-88 (+4)

Уникаха: Маркович (2 + 3 пд + 6 гп + 5 ф), Василиадис (15), Томас (8 + 5 пд), Караходжич (6), Грэйнджер (17 + 9 гп + 3 пт + 4 ф), Васкес (6 + 5 пд + 4 гп), Кузминскас (8 + 4 пд + 3 пт + 4 ф), Грин (12 + 4 пт), Голубович (10)…

ЦСКА: Теодосич (21 + 9 гп + 3 пт), Фридзон (11 + 3 пд + 5 ф), Николс (2), Джексон (12 + 7 пд + 4 пт + 5 ф), Маркоишвили (5 + 3 пд + 5 ф), Коробков (9 + 3 пд), Стребков (4), Воронцевич (15 + 3 пт), Хайнс (9 + 4 пд)…

На этот раз помимо Зозулина тренеры и врачи приняли решение поберечь и Кауна, который размялся с партнерами, но остался на скамейке рядом с Уимсом, Хряпой и Де Коло. Место в стартовом составе досталось Коробкову, который вновь добавил армейцам активности в атаке. Легкий состав играл быстро, угрожал с периметра, и трехочковый Фридзона принес москвичам лидерство 8-17.

Следует отметить, что «Уникаха» демонстрировала очень приличный уровень организации – не напрасно она в группе переиграла «Эфес» и «Олимпиакос». За кружевами испанских атак красно-синие частенько не успевали, не хватало согласованности на сменах, и это приводило к легким броскам – то после входа по лицевой, то без сопротивления с дуги.

За счет оживлявшего атаку Теодосича ЦСКА довольно долго удерживал лидерство. Впервые команда из Малаги повела только в середине второй четверти, пропустив пару «трех» подряд от молчавшего до того момента Василиадиса. Но и тут перелома не вышло: армейцы закончили половину шестью очками подряд.

Свои шансы «Уникаха» (к слову, игравшая без собравшегося в НБА Зорана Драгича) использовала в третьей четверти. Кузьминскас и Голубович пользовались превосходством в габаритах под щитами, Грэйнджер добавлял скорости, а Василеадис продолжал «поливать» издали. Москвичи, напротив, своими шансами не пользовались, да и фолили неудачно. К последней четверти преимущество «зеленых» выросло до 9-очкового.

Несмотря на очевидные кадровые проблемы, армейцы продолжали цепляться до конца. Скорость Джексона и чудо-передачи Теодосича ставили в тупик оборону «Уникахи», и за 3.45 до сирены «трехи» Воронцевича и Коробкова позволили сравнять счет, а затем и выйти вперед – 76-78, очередное попадание Воронцевича и третья подряд результативная скидка Теодосича на периметр.

Пятые фолы Маркоишвили и Фридзона поставили ЦСКА в тяжелейшую ситуацию в концовке, но и здесь команда выстояла. Еще одна диагональ от Теодосича, признанного MVP турнира, – и важнейший мяч с дистанции при ровном счете забросил Воронцевич, а следом Коробков и герой последнего периода Воронцевич (12 очков в четверти!) четко реализовали штрафные – 80-86. Этого задела вполне хватило, чтобы победить – даже с потерей и техническим тренеру в оставшиеся секунды.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Победа есть победа, поздравления команде. Мы завершили турнир, выиграв у хороших команд. Конечно, довольны, но не собираемся на этом успокаиваться, продолжим работать над улучшением качества игры, проанализируем полученный материал. Чувствовалась усталость, и это нормально, ведь мы уже 21 день работаем вдалеке от дома, от родных, об этом нужно помнить. Нашей единственной целью было оставаться вместе, помогать друг другу, нащупать собственные преимущества и недостатки, найти командную химию. Без нескольких ведущих игроков показали характер, и хотя по ходу проигрывали с большой разницей, сделали рывок за счет защиты. Воронцевич и Коробков реализовали важные броски, а Тео их зарядил. Кауна после вчерашнего матча беспокоили боли в голеностопе, Зозулина – колено, потому мы хотели посмотреть на их состояние на разминке. Пришлось воспользоваться планом Б, и он сработал.