Президент «Локомотива-Кубани»: РФБ не должна разговаривать с клубами языком ультиматумов 27  сентября  2014

ИТАР-ТАСС
Андрей Ведищев считает, что федерация должна находить компромисс с клубами.
Российская федерация баскетбола (РФБ) должна вести диалог с клубами, выступающими в Единой лиге ВТБ, а не только ставить перед ними ультиматумы. Об этом в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС заявил президент краснодарского "Локомотива-Кубани" Андрей Ведищев.
В пятницу представители команд Единой лиги ВТБ обратились с открытым письмом к министру спорта РФ Виталию Мутко, в котором обвинили руководство РФБ в умышленном срыве розыгрыша Кубка России сезона-2014/15. До настоящего времени ни один российский клуб — участник Единой лиги ВТБ не смог пройти процедуру паспортизации команды для участия в Кубке России, а также юниорских команд — для участия в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги.
"Мы недовольны нынешней ситуацией, и я считаю, что ультимативная позиция со стороны РФБ не имеет никакой перспективы. Я отстаиваю в первую очередь интересы своего клуба. На нас и так наложены серьезные обязательства по подготовке игроков в разных возрастных группах, содержанию молодежных команд. Федерация должна находить компромисс с клубами, а пока получается улица с односторонним движением", — сказал Ведищев.
"Мы надеемся с помощью Виталия Мутко добиться возможности вести диалог с РФБ. Нельзя ставить друг друга в жесткие рамки. В свое время, когда федерацию возглавлял Сергей Чернов, тоже была введена паспортизация клубов. Этому никто сильно рад не был, поскольку данная процедура влияет на бюджеты команд. В любом случае тогда шли переговоры. В их ходе указывалось на то, зачем и для чего это делается. Сейчас диалога нет. Нам просто говорят: вы будете платить. Это неправильный подход", — сказал в заключение собеседник агентства.
Источник http://itar-tass.com/sport/1469189