«НН» обыграл «Автодор» 27  сентября  2014

БК «Нижний Новгород»
Большой баскетбол приехал в Кстово. Впервые в истории Нижегородской области игра такого уровня вышел за пределы столицы региона — ФОК “Волжский берег” принял матч-открытие Кубка Нестерова-2014.
Многие из пришедших на матч болельщиков действительно впервые живьем наблюдали матч профессиональных команд, но сложилось впечатление, что некоторые из них ждали возможности поболеть за “Нижний Новгород” долгое время.
Несмотря на громкую поддержку, начало матча у нашей команды не задалось. Регулярные ошибки в обороне “НН” позволяли саратовцам набирать очки при помощи пик-н-роллов. Молодой центровой гостей Артем Клименко часто получал возможность завершать атаки своей команды.
Коллективная неразбириха, впрочем, компенсировалась защитными успехами индивидуальностей. Три перехвата Тэренса Кинзи в первой четверти стали одной из причиной того, что “Автодору” не удалось развить большее преимущество.
Тем не менее, счет первой половины 41-49 отлично проиллюстрировал все те проблемы, которые были у команды Айнарса Багатскиса около своего кольца.
Но черно-белые показали, что намерены исправиться с первых же минут второй половины. Несколько безрезультатных владений “Автодора” и серия трехочковых от Уилла Дэниелса, Кинзи и Тэйлора Рочести сократили отставание “НН” до трех очков 53-56.
Затем пара блок-шотов от Артема Параховского стали индикатором почти полного “выздоравления” защиты хозяев.
Заключительную четверть черно-белые начали в “маленьком” сочетании игроков с Евгением Бабуриным в качестве легкого форварда. Пятерка в составе Дмитрий Хвостов, Рочести, Бабурин, Семен Антонов и Параховский завоевала для нижегородцев первое лидерство в счете с самого начала матча, которое в этот раз хозяева уже не отдали.
“Автодор” подобрался на минимальную разницу за 50 секунд до конца встречи, но точные штрафные Рочести вместе с важным промахом гостей в одной из заключительных атак позволили команде Багатскиса одержать первую победу на Кубке Нестерова-2014 — 90-65.
Статистика игроков БК “НН”:
Рочести (21о), Кинзи (15о+4перехвата+4передачи), Томпкинс (15о), Параховский (13о+7подборов), Дэниелс (12о), Антонов (6о+7поборов+7передач), Хвостов (5о+6передач), Бабурин (3о+6передач), Головин, Ивлев, Кривошеев, Савельев (все 0 очков).
Айнарс Багатскис, главный тренер БК “НН”:
Сейчас сложно сказать, почему мы так начали в защите. Слишком много надеялись друг на друга, слишком много оплошностей, играли просто безобразно. В перерыве поняли, что мы глубоко в одном месте и дальше так не может продолжаться. Во второй половине мы наладили игру в защите и терпеливо гнули свою линию в нападении. Против таких команд, как “Автодор” тяжело играть, они не играют в классический баскетбол, слишком много неожиданных решений, причем порой для них неожиданных для них самих. Это полезный опыт, в Единой лиге ВТБ есть несколько таких команд.
Семен Антонов, капитан БК “НН”:
Здорово, что у нас есть возможность популяризировать баскетбол, выезжать в маленькие города. Сегодня была хорошая атмосфера, нас тепло встретили. Как показывает практика, предсезонные турниры в плане результата мало о чем говорят. В прошлом году мы не смогли выиграть кубок Нестерова, зато отлично выступили в сезоне. В этом году мы тоже пока лишь готовимся к главным турнирам, хотя эта победа приятна.