«Нижний Новгород» побеждает в Кубке Нестерова! 29  сентября  2014

БК «Нижний Новгород»
Незадолго до матча небольшие повреждения обнаружились у Тэренса Кинзи, Трея Томпкинса и Уилла Дэниелса, и тренерский штаб решил не рисковать их здоровьем и предоставить баскетболистам отдых.
Отсутствие американских легионеров не сказалось в худшую сторону на игре нижегородцев. Хозяева турнира начали игру в очень быстром стиле, и преимущество «Нижнего Новгорода» быстро перевалило за двузначную отметку. Запомнились попадания Дмитрия Хвостова и Владимира Ивлева с фолами. Самарцам затем удалось приблизиться в счете при помощи, прежде всего, точных бросков Давида Йелинека, но концовка четверти все равно осталась за черно-белыми – 19-10.
Темп матча спал во второй десятиминутке, но «НН» все равно удавалось найти возможность для открытых бросков, которые, впрочем, не всегда реализовывались. Артем Параховский добавил мяч в кольца после промаха Тэйлора Рочести, установив окончательный счет половины 31-22. Уже в первой половине белорусский центровой максимально приблизился к дабл-даблу, набрав 10 очков и сделав 8 подборов.
После большого перерыва Параховский продолжал терроризировать полностью обновленную по сравнению с прошлым сезоном переднюю линию «Крыльев». Артему в этом здорово помогали Хвостов и Рочести, которые использовали любую возможность задействовать своего центрового.
Трехочковый Евгения Бабурина в середине третьей четверти поднял зал на ноги и довел преимущество нижегородцев до максимального в этой игре – «+16».
Черно-белые дали своим болельщикам и тренеру повод немного понервничать в конце поединка, когда стали допускать халатность в защите, но тайм-аут Багатскиса вернул внимание команде. В итоге 68-57, и Кубок Нестерова-2014 остается в Нижнем!
Саратовский «Автодор» занял второе место в турнире, а проигравшие обе встречи «Крылья» остались третьими.
Лучшим защитником турнира был признан игрок «Автодора» Кортни Фортсон, лучшим форвардом – игрок «НН» Евгений Бабурин, лучшим центровым – Артем Параховский. А Тэйлор Рочести стал самым полезным баскетболистом Кубка Нестерова-2014.
Айнарс Багатскис, главный тренер БК «НН»:
Я никогда не могу быть доволен игрой, я же тренер. Но сегодня мы начали гораздо увереннее, чем в пятницу и практически весь матч играли с максимальной концентрацией. Сегодня было очень важно выиграть и порадовать наших болельщиков. Мы играли без трех важных игроков, и нужно было убедиться, что резерв у нас есть.
Семен Антонов, капитан БК «НН»:
Приятно играть и побеждать для наших болельщиков. Сегодня мы хорошо двигали мяч, имели возможность часто совершать открытые броски, забили далеко не все из них, но на то это и предсезонка, мы лишь продолжаем готовиться к сезону.