«Локо» занял второе место на «Кубке Акрополя» в Каунасе 29  сентября  2014

ПБК «Локомотив-Кубань»
В финальной игре турнира в честь 70-летнего юбилея «Жальгириса» краснодарский «Локомотив-Кубань» уступил хозяевам площадки со счетом 49:65. Самым результативным игроком в составе «Локо» с 11 очками стал Деррик Браун. Этот матч стал для краснодарской команды последним предсезонным спаррингом. Следующую игру «Локо» проведет в рамках Единой лиги ВТБ 3 октября в гостях у чешского «Нимбурка».
В предматчевой студии Мантас Калниетис предсказывал «Локо» трудности в борьбе с «большими» «Жальгириса», однако эта проблема обнаружила себя далеко не сразу. Из 23 очков стартового периода «Локо» набрал 12 в краске, а 9 из них пришлись на быстрые отрывы после агрессивных защитных действий. Курбанов, Браун и Рэндольф оказывались адресатами точных скидок Майлза, Дилейни и Симона, и во вторую четверть краснодарцы забирали преимущество +13. Но уже в следующей десятиминутке «Жальгирис» это преимущество отыграл, причем почти одними только штрафными. Штрафных попыток до большого перерыва литовцы заработали 17 и 15 раз были точны. Как и в субботней игре с «Панатинаикосом», под кольцом чрезвычайно активен был Артурас Гудайтис, набравший 9 очков только за вторую четверть. К большому перерыву «Жальгирис» вышел вперед 33:32.

Третий период литовцы выиграли со счетом 11:7, и такая низкорезультативная игра с большим объемом защитных действий оказалась на руку «Жальгирису». В заключительной четверти хозяева продолжили неустанное агрессивное давление в защите, позволив «Локо» заработать всего 10 очков, при этом сами набрали 21. Цель стали находить трехочковые попытки Андерсона, Милакниса и Лекавичуса, которые до этого на троих промазали все дальние броски из 14. Андерсон также добавил в точности со средней, Явтокас поддержал работой под кольцом, а штрафные попытки продолжили подбадривать хозяев паркета (в итоге с линии они попали 23 броска из 30). Индивидуальные действия игроков «Локо» так и не смогли выявить спасителя встречи – неточно бросали все, к концу игры опустив общий процент попаданий команды до 25. Впрочем, благодаря 13 перехватам «красно-зеленых» болельщики «Локо» все же смогут запомнить несколько ярких моментов в исполнении своей команды.

Форвард ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Зубков:
– Думаю, в сегодняшней игре во многом сказалась усталость, все-таки это последний матч долгих предсезонных сборов. Но за этот месяц мы хорошо поработали, узнали друг друга в игровом плане, и стали очень дружны. Всем стало понятно, что мы будем играть в совсем другой по сравнению с прошлым сезоном баскетбол – будем очень много и очень быстро бегать.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:

– Сегодня мы хорошо начали, но все-таки позволили «Жальгирису» вернуться в игру к концу первой половины. Самое начало третьей четверти тоже было неплохим, но потом игроки стали слишком нервно реагировать на решения судий, вышли таким образом из равновесия и, по сути, потеряли командную игру. Это тоже важный урок предесезонки – мы должны быть готовыми к тому, что подобные игры будут. Что касается общих итогов сборов – тренерский штаб увидел плюсы и минусы игроков, мы поняли, над чем предстоит работать. Важно понимать, что процесс построения команды с окончанием сборов далеко не закончен, он только начался, поэтому сейчас не стоит переоценивать победы или поражения.
Источник http://lokobasket.com/news/4368430.html