Россия – Италия — 63:68 31  августа  2015

РФБ
Мужская сборная России заняла второе место на турнире в Триесте, в решающем матче уступив хозяевам соревнований – итальянцам 63:68.
Наша сборная проигрывала после первой половины матча, но после перерыва отлично провела третью четверть (23:10), догнала соперника и даже вышла вперед. Заключительный период прошел в равной борьбе. Победу Италии принес Данило Галлинари. За 20 секунд до финальной сирены он забил оба штрафных броска, а затем совершил ключевой перехват.

Предыдущий матч с участием этих команд прошел в рамках квалификации к Евробаскету год назад. Тогда в Кальяри сильнее была наша сборная 72:68. А всего эти соперники встречались 24 раза. В этом противостоянии лидируют итальянцы – 15:9. Они продлили свою победную серию на арене в Триесте до 9 игр (началась в августе 2012 года).

В сегодняшнем матче не смог принять участия центровой «Бруклина» Андреа Барньяни, который получил травму голеностопа в игре с Грузией. Впрочем, это не помешает Барньяни выступить на чемпионате Европы.
Третье место в Триесте заняла сборная Грузии, которая сегодня одержала первую победу на турнире, обыграв Мичиганский университет 71:70. Американские студенты уступили во всех трех матчах.
Сборная России завтра возвращается домой, а уже 2 сентября отправится на чемпионат Европы, который откроет 5 сентября матчем с командой Израиля.