«Зенит» — «Сахалин»: русский сезон 22  декабря  2015

БК «Зенит»
Первый матч четвертьфинала Кубка России против «Сахалина» «Зенит» проводил на родной площадке.
Среди возможных соперников петербуржцам достался, пожалуй, самый сильный. «Островитяне» идут в Суперлиге без поражений и укомплектованы игроками, имеющими опыт выступлений в элите российского баскетбола и еврокубках. Такие имена как Александр Гудумак, Андрей Иванов и тем более Петр Самойленко знакомы подавляющему числу любителей баскетбола. Пусть даже чемпион Европы уже немолод и проводит на площадке не так много времени.

Согласно регламенту Кубка России, в матче могли принимать участие только игроки с российским паспортом, да, и капитан команды Кайл Лэндри выбыл до конца сезона. Его на этой должности сменил Евгений Валиев, который, правда, традиционно для себя усилил игру команды в первой четверти, выйдя со скамейки. Забойщиком зенитовских атак на первых минутах был Антон Пушков. Он не только ставил заслоны, от которых разлетались даже «большие» соперника, но и традиционно набрал первые очки «Зенита» в матче.

К атакующему порыву Антона присоединились Карпухин, Вихров и Кощеев, обеспечив сине-бело-голубым бодрый старт, после которого «Зенит» повел 11:2. «Сахалин», перетерпев стартовый натиск хозяев, смог навязать зенитовцам контригру. Прежде всего, гости наладили игру в обороне. Во многом за счет этого «Сахалин» по итогам первой четверти имел лишь номинальное отставание в счете — 20:19.

Вторая четверть прошла в равной и вязкой борьбе. Обе команды привыкли друг к другу и шли ноздря в ноздрю. Другое дело, что если «Сахалину» очки давались с большим трудом и забивал чаще всего с сопротивлением, то «Зенит» промахнулся несколько свободных бросков. Соперник же в таких случаях зенитовцев не прощал. Несмотря на то, что игроки «островитяне» достаточно быстро выбрали лимит командных замечаний, это стало их единственным огорчением за вторую четверть. На большой перерыв он ушли, ведя в счете 38:41.

Во второй половине на площадке появился уже не тот «Зенит», который уходил на перерыв в ранге уступающей команды. Этот «Зенит» не прощал соперника в атаке, а в обороне и вовсе возвел на пути игроков «Сахалина» непреодолимые баррикады. Третья четверть осталась за «Зенитом» 24:7. Впрочем, расслабляться в концовке сине-бело-голубым не стоило, ведь выезд на Сахалин вряд ли будет простым, так что перед ним стоило обеспечить себе комфортную разницу в счете.

Зенитовцы держали это в голове и слабины не давали, продолжая вовсю стараться и в защите, и в нападении. Сказалась и более широкая ротация сине-бело-голубых. У хозяев очками в матче не разжились только вчерашние резервисты Сидоров и Перов, а у «Сахалина» 63 очка пришлось на счет всего лишь четырех игроков. Встреча же закончилась разгромной победой «Зенита» 94:67.