«Зенит» накормил гостей мандаринами 22  декабря  2015

Спорт день за днем
Попасть на «морское дерби» Балтики и Тихого океана оказалось не так-то просто! Подходы к «СИБУР Арене» перегородила толстенная связка труб, протянувшаяся от края горизонта к строящемуся футбольному стадиону. Болельщики брели между ними «змейкой», отыскивая щели, где можно перешагнуть. Кто-то из них предположил, что перед ними лежит тот самый мифический пивопровод, полушутя обещанный фанатской питерской братии много лет назад. Но нет. Просто на футбольной арене спешно завершают внутреннюю отделку к ЧМ-2018.
Не хватило только елки

У баскетбольного «Зенита» нашелся свой заменитель пива — мандарины. Перед матчем стюарды с большими корзинами разносили их по трибунам. Пока болельщики вкушали мандарины, на паркете начался праздник! Последний матч года обязывал. Группа поддержки плясала в костюмах Снегурочек, а талисман Лев дарил им блестящие, как елочные гирлянды, помпоны. Когда диджей призвал «руки вверх!», на трибуны полетели шары, как на рок-концерте. Дополняла пейзаж фанатская «грядка», облаченная в новогодние красные шапочки и швырявшая в воздух… мишуру. Пожалуй, не хватало только сине-бело-голубой елки.

Василий Карасев не просто так проводил перед матчем тренировку с участием молодежи. В состав попали два 20-летних защитника «Зенита»-2: Евгений Сидоров и Вячеслав Перов. Не считая Григория Мотовилова — уже знакомого лица. По ходу матча Карасев делал замены со скоростью хоккейного тренера. Стартовый и второй состав перемешались буквально за пару минут.

«Зениту» без Райана Тулсона и остальных легионеров по умолчанию недоставало сыгранности, а постоянная ротация усугубила проблему. Дмитрий Головин посадил голос, пытаясь навести в сборной зенитовской солянке подобие порядка. Безуспешно. Игровая схема «Зенита» то распадалась на фрагменты, то временно собиралась. Оробевшие поначалу гости пропустили рывок «Зенита» 11:2, но затем собрались с духом. За две минуты до конца первого периода «Сахалин» вышел вперед — 16:15! Почти все очки гостей набирали два игрока: форвард Александр Гудумак, арендованный у ЦСКА, и опытный защитник Алексей Голяхов, поигравший в «Химках» и «Автодоре».

Теперь можно лететь на Сахалин

Долгое время защите «Зенита» не удавалось накрыть эту парочку. Вторая четверть пролетела на «баскетбольных качелях». Карасев пошел во все тяжкие, используя Артема Вихрова как разыгрывающего, а Андрея Кощеева вместо центра. Интересно, стал бы он использовать такие маневры в матче против «Виты»? Лидер Суперлиги-1 оказался ничуть не слабее горемычного аутсайдера Единой лиги ВТБ! Наверняка противостояние «Зенита» и «Сахалина» — скрытый финал Кубка России. Питерцы там уже одной ногой. К середине третьей четверти они поставили «зону» и намертво закрыли подходы к своему кольцу. За три минуты «плюс пять» превратились в 62:43! Этот рывок решил исход матча. Зенитовцы в этот момент защищались «с мясом». Тот же Головин до конца третьей четверти получил четыре фола, а Кощеев и Евгений Валиев к концу игры выбрали все пять. Однако свое дело «Зенит» сделал. Задел есть. Лететь на Сахалин больше не страшно. А по окончании матча зенитовцы и болельщики по сигналу диджея разрядили хлопушки, превратив «СИБУР Арену» в озеро конфетти. С наступающим!

Четвертьфинал. Первый матч

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Сахалин» (Южносахалинск) — 94:67 (20:19, 18:22, 26:7, 30:19)

З: Кощеев (18), Вихров (15 + 9 передач + 5 подборов), Антипов (13 + 5 подборов)

С: Гудумак (24), Голяхов (24)

Ответный матч состоится 7 февраля.

|Дословно

— Мы играли с очень неплохой командой, чей состав позволяет выиграть Суперлигу. Я доволен матчем. Было много фолов у нас и у соперника. Судьи позволяли играть кость в кость. Наши парни неплохо воспользовались возможностью выиграть за счет силового баскетбола. У «Зенита» есть серьезные проблемы с позицией центрового в связи с травмами Кайла Лэндри и Андрея Десятникова. Мы будем говорить с руководством на эту тему и искать бойца. Пусть он будет менее техничен, но более ответственен.

Василий Карасев, главный тренер «Зенита»