«Нижний Новгород» вышел из пике 23  декабря  2015

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» на домашней площадке был сильнее казахстанской «Астаны» – 84:80. Переломной стала третья четверть. Хозяева стараниями Дмитрия Хвостова и Виктора Радда сумели совершить рывок, после чего удерживали лидерство вплоть до финальной сирены. Благодаря этому успеху нижегородцы сумели прервать серию поражений, а также обошли «Енисей» и «Цмоки-Минск» в таблице, вернувшись в восьмерку сильнейших.
Дебют остался за гостями – 1:10. Патрик Калатес, Джерри Джонсон и Кирилл Натяжко уверенно обыгрывали своих оппонентов. Впрочем, гости быстро вернулись в игру благодаря трехочковым Евгения Бабурина, Дмитрия Хвостова и Ивана Стребкова.
Гости, ведомые Джонсоном, еще несколько раз предпринимали попытки оторваться в счете. Однако волжане не повторяли ошибок и все рывки «Астаны» гасились в зародыше. Под кольцом же уверенно себя чувствовал Рашид Махалбасич.
Перелом в игре наступил в третьей четверти. Нижегородцы поймали ритм, а в лице Хвостова получили лидера, способного привести к успеху. Дмитрий забивал сам и ассистировал партнерам по команде. Редкие попадания Джонсона и Алексея Жуканенко не могли остановить хозяев. На старте заключительной 10-минутки преимущество волжан было близким к двузначному — 59:50.

Ключевой момент
Хозяева владели инициативой на протяжении большей части четвертой 10-минутки. Но все же в концовке позволили сопернику приблизиться на дистанцию в 4 очка. В решающий же момент свое веское слово сказал капитан «Нижнего Новгорода». За минуту до финальной сирены Семен Антонов отправил в цель трехочковый, который, по сути, и решил судьбу встречи.

Семен Антонов. Большую часть встречи форвард провел в тени Дмитрия Хвостова и Виктора Радда. Однако в решающий момент именно его два дальних попадания и точные штрафные позволили волжанам избежать нервной концовки.

5 — на этой цифре закончилась безвыигрышная серия «Нижнего Новгорода» в Лиге.