«Химки» неудержимы в Таллине 24  декабря  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российские «Химки» на выезде были сильнее эстонского «Калева» — 90:72. Решающее ускорение «Химки» предприняли в третьей четверти, когда «Калев» снизил обороты в защите и не смог сдерживать нападение гостей.
Сюжет
«Химки» продолжают штурмовать вершину, сражаясь за места в лидирующей тройке. Последний в календарном году матч команды в рамках Лиги был хорошей возможностью укрепить позиции.
Первая половина прошла в равной и очень упорной борьбе. Команды действовали в сверхскоростном темпе, с обилием быстрых атак. «Химки» несколько раз вырывались вперед, но эстонские снайперы сразу сводили отставание «Калева» к минимуму. Заметным событием стало появление на паркете — уже в стартовой четверти — Дмитрия Соколова. Новичок подмосковной команды провел свое время очень полезно — за несколько минут набрал семь очков. Практически до свистка на перерыв отрыв «Химок» был сравнительно небольшим, но на последних секундах Тайриз Райс забил эффектный трехочковый, и команды ушли в раздевалки при счете 46:38.
Этот бросок стал переломным. После перерыва нападение «Химок» серьезно добавило в эффективности. Разыгрался Алексей Швед, бросавший из-за дуги без промаха. Вновь проявил себя Соколов, взявший несколько подборов на чужом щите. А вот «Калев» после ураганного темпа первой половины подустал и заметно сбавил скорость. Третью 10-минутку «Химки» выиграли со счетом 30:17, обеспечив себе комфортное 20-очковое преимущество, и без особых проблем довели встречу до победного исхода. Их нападение было неудержимо – как в лучших матчах подмосковной команды.

Герой
Дмитрий Соколов. Перед игрой Римас Куртинайтис заявил, что, возможно, выпустит центрового на несколько минут, если позволит ситуация на площадке. Однако бросать своего новичка в бой тренеру гостей пришлось уже в дебюте встречи, и Соколов оправдал доверие, набрав 13 очков и взяв 5 подборов (из них 3 в нападении) всего за 15 минут.

Цифра
17 потерь допустили хозяева. Игроки «Химок» намного реже теряли мяч — всего 6 раз.

Комментарии
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— Ключ к победе – в нашей ротации состава. Сегодня вышли 11 игроков, что помогало нам постоянно поддерживать высокий темп. Рад, что сегодня не было проблем с мотивацией. Прошлая игра в Минске должна была пройти под нашу диктовку, но победить мы смогли лишь в овертайме. Сегодня же настрой у ребят был правильный, рабочий.

Главный тренер «Калева» Алар Варрак:
— Два игрока – Швед и Райс – взяли на себя инициативу во второй половине и решили исход матча. Когда мы начали проигрывать 20 очков, шансов догнать «Химки» уже не было. Когда эти два игрока были на скамейке, игра выравнивалась. Мы не могли рассчитывать на Грегора Арбета, получившего травму, а Брэндис Рэйли-Росс покинул клуб. Скамейка у нас была намного короче, что и предрешило результат.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/game/3137.htm#report