14-я игровая неделя. Итоги 28  декабря  2015

Наш сайт подводит итоги матчей 14-й игровой недели регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая ее самые яркие события и героев.
Подъем
«Локомотив-Кубань» перед 14-й игровой неделей (выезд в Красноярск и домашняя встреча с «Цмоки-Минском) проиграл два раза подряд и располагался на грани заветной восьмерки. Покоритель «Барселоны», вышедший в Топ-16 Евролиги с первого места в группе, явно рассчитывал на другой расклад. «Енисей» тоже стремится наверх. Сибиряки дали фавориту серьезный отпор. В итоге все решила защита краснодарцев, которая ограничила соперника 11 очками в четвертой четверти. На чужой половине площадки блистал Малкольм Дилейни, набравший в концовке 9 очков (82:73).
С «драконами» получилось чуть проще. Выиграв стартовую четверть с почти двукратным перевесом (15:8), «железнодорожники» в дальнейшем лишь наращивали обороты (80:50). Добившись двух побед, красно-зеленые улучшили свое положение, для начала оторвавшись от 9-го места.

Болельщик

Дебют
«Химки» укрепили пострадавшую в последнее время от травм переднюю линию за счет подписания Дмитрия Соколова. Дебют центрового в желто-синей форме состоялся в Таллине. Перед игрой с «Калевом» рулевой химчан Римас Куртинайтис говорил, что планирует выпустить новобранца, если позволит ситуация на площадке. Однако бросать «большого» в бой пришлось уже в начале встречи, и Соколов полностью оправдал доверие. Набрав 13 очков и 5 подборов (3 в нападении) всего за 15 минут, Дмитрий поддержал звездную пару защитников Тайрис Райс (12 очков, 6 передач) – Алексей Швед (19 очков, 5 передач). «Химки» одержали пятую победу подряд (90:72) и продолжают бороться за место в тройке.

5 – на этой отметке закончилась неудачная серия «Нижнего Новгорода».
«Нижний Новгород» – одна из самых заметных и ярких команд последних сезонов – угодил в пике. Ослабленные травмами нижегородцы, которые еще совсем недавно обыгрывали ЦСКА и «Химки», потерпели пять поражений кряду и выпали из Топ-8. В такой ситуации значимость для черно-белых домашней игры с «Астаной» трудно переоценить. Одолев конкурента (84:80), «Нижний» прервал падение и вернулся в зону плей-офф.

MVP
Малкольм Дилейни («Локомотив-Кубань»).
Дилейни вернул «Локомотив» на победные рельсы в матчах с «Енисеем» и «Цмоки-Минском». Особенно хорош разыгрывающий был в Красноярске: 25 очков, 4 подбора, 4 передачи, 3 перехвата и 26 баллов за эффективность. Встреча с «драконами» прошла в полном соответствии со сценарием красно-зеленых, так что нагрузка между игроками была распределена равномерно и сверхусилий от лидера не потребовалось (7 очков, 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата и 9 баллов за эффективность).

Цитата
Форвард ЦСКА Андрей Воронцевич:
— Хороших моментов в игре ЦСКА много, а ошибок, слава богу – меньше. По турнирной дистанции идем уверенно. Конечно, полностью избежать всех недочетов невозможно физически. Но мы выходим против живых людей, которые тоже очень хорошо играют в баскетбол и хотят стать чемпионами. К тому же на матчи с ЦСКА настрой у соперника всегда особый. Наша задача – набрать оптимальные кондиции к концовке сезона, когда будет решаться судьба всех титулов. Основные проблемы, с которыми мы сталкивались по ходу этого сезона, – иногда совершали слишком много потерь и позволяли соперникам собирать подборы под нашим щитом. Но, подводя итоги календарного года, можно констатировать, что эти проблемы не имеют системного характера.
Один из лидеров ЦСКА подвел итоги выступления команды в первой трети сезона-2015/16. Как бы подтверждая слова форварда, армейцы в двух последних матчах 2015 года в рамках Лиги одержали две уверенные домашние победы – 99:67 с «Байзонс» и 94:64 с «Енисеем». Имея на счету 13 викторий в 14 встречах, действующий чемпион возглавляет турнирную таблицу.