Игра ПБК ЦСКА и «Локомотива-Кубани» удивила в первой части сезона — Елевич 28  декабря  2015

Р-Спорт
Выступление баскетболистов московского ЦСКА и краснодарского "Локомотива-Кубани" в первой части сезона приятно удивило, заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Елевич.
ЦСКА

ЦСКА, потерявший перед началом сезона основного центрового Джоэла Фрилэнда, который восстановился лишь к декабрю, уверенно лидирует в Единой лиге ВТБ с 13 победами в 14 матчах, а на групповой стадии Евролиги стал единственным клубом, который потерпел лишь одно поражение.

"ЦСКА меня удивил, потому что они играли много матчей без основного центрового и показывали очень качественный баскетбол, — сказал Елевич по телефону. — Немножко другая игра пошла у команды, и они даже раскрепостились. Кайл Хайнс, который не обладает таким ростом, вместе с (Андреем) Воронцевичем закрыли эту проблемную позицию настолько плотно, что другим командам было тяжело проходить под кольцо".

"Очень сильно заиграл периметр в защите, и даже передачи центровому игроку сложно было сделать, все время шли хорошие страховки. Трудно играть без центровых, но ЦСКА показал, что это можно делать. Фрилэнд был правильным выбором, он какой-то нестандартный центровой, хотя очень здорово может обыгрывать спиной, отсекает соперников на подборе", — добавил эксперт.

"Локомотив-Кубань"

"Локомотив-Кубань", который в межсезонье возглавил греческий специалист Георгиос Барцокас, получил wild card Евролиги и сумел занять первое место в группе C с восемью победами в 10 матчах.
"Очень удивил меня "Локомотив", потому что у них наполовину поменялся состав, и вдруг команда показала такой добротный баскетбол, который смотреть одно удовольствие, — отметил Елевич. — Не перестаешь удивляться, что тренер может сделать из коллектива, который попал в Евролигу лишь по wild card, а в итоге занял первое место в группе, заслуженно обыграв в последнем туре мотивированную "Барселону".

"Так что отдаю предпочтение организации игры "Локомотива" и бойцовским качествам их российских игроков. Евгений Воронов как проявил себя, все остальные тоже играют в свою игру, которая дает возможность команде выигрывать", — добавил собеседник агентства.

"Автодор"

Саратовский "Автодор" занимает пятое место в Единой лиге ВТБ, а также пробился в раунд Last 32 Кубка Европы. Главный тренер саратовцев Алексей Васильев сменил на этом посту Брэда Гринберга в середине ноября, и с тех пор клуб проиграл всего один матч.
"Лешу Васильева я еще помню по работе с Василием Карасевым в подмосковном "Триумфе", Санкт-Петербурге и в студенческой сборной. Думаю, (президент "Автодора") Владимир Родионов сделал правильную ставку на российского тренера, — отметил Елевич. — Все-таки американцам очень трудно понять наш менталитет, они не знают наш баскетбол, который отличается от американского, и надо вникать во все нюансы. Так что Родионов сделал правильный шаг, главное, чтобы при первых неудачах его не стали менять".


"Нижний Новгород"

"Нижний Новгород" идет на восьмом месте в Единой лиге ВТБ с шестью победами в 12 матчах.
"Значительно большего ожидал от "Нижнего Новгорода", потому что думал, что даже без ушедших (Тэйлора) Рочести и (Трея) Томпсона команда сможет восполнить потери и показать ту игру, которая была в прошлом году. К сожалению, что-то там не склеилось в трансферной кампании", — считает Елевич.
Источник http://rsport.ru/basketball/20151227/887367556.html