Шведские игры. Как «Химки» обыграли ЦСКА в Евролиге 30  декабря  2015

Советский спорт
Точный бросок Алексея Шведа за секунду до конца матча принес «Химкам» победу в первом матче ТОП-16 Евролиги над ЦСКА.
Дед Мороз и Снегурочка, разумеется, вышли на паркет дворца в Крылатском. А как вы хотели? Такой подарок на Новый год баскетбольным болельщикам в России! Сколько раз ЦСКА и «Химки» играли друг с другом? Считайте, настоящая классика. Даже в этом сезоне успели пересечься – в Лиге ВТБ. Правда, тогда победа осталась за армейцами – 100:93. А были ведь и финалы Единой лиги, и финалы Кубка России… Пару раз успех праздновали желто-синие, в большинстве случаев сильнейшим оставался ЦСКА. Но в Евролиге два лучших российских клуба доселе не встречались. И вот, пожалуйста – первый же матч ТОП-16 разыгрывают именно они. Разве это не праздник?

Дед Мороз со своей внучкой символичные броски забили – в большом перерыве встречи. Только признаемся – мы, все-таки, хотели посмотреть не только это.

— У нас очень сильная группа в ТОП-16, — признавался наставник армейцев Димитрис Итудис. – И на старте придется столкнуться с хорошо известным соперником. Однако мы понимаем, что на этой стадии важно каждое владение, каждый подбор, борьба за каждый мяч. Это будет настоящее сражение!

Сражение, правда, начинается без одного из ключевых игроков ЦСКА – Андрей Воронцевич не смог выйти на паркет из-за хронической травмы стопы. Впрочем, быстро ситуация выравнивается – подворачивает ногу Егор Вяльцев. Красно-синие, несмотря на номинальный статус гостей, лучше проводят первую половину матча, зарабатывая преимущество плюс 10 – 51:41. Но рывок хозяев после большого перерыва возвращает интригу в матч. Ох, как хороши Алексей Швед и Тайриз Райс! Как мощно толкается под щитами Джеймс Огастин! Как старается использовать каждый свой шанс Зоран Драгич! Атаки из-за дуги и из-под кольца приносят «Химкам» неожиданное лидерство – 80:72 к середине последней четверти. Частенько подопечные Римаса Куртанайтиса в такой момент сдуваются – так получается и на этот раз. Кори Хиггинс сотоварищи затаскивает матч в напряженную концовку. За мгновения до финальной сирены на табло равенство – 89:89. «Кто пробьет лихие 90-е?» — смеются фанаты на трибунах

Пробивает Швед.

За секунду до конца делает шаг вперед от трехочковой линии, обводит на ведении Виталия Фридзона и точно бьет в кольцо. 28 очков для Леши. Решающие очки для желто-синих. Ведь Милош Теодосич за 1,1 секунды сделать то же самое – забить сквозь руки опекуна – уже не может. Подарок на Новый год своим фанатам преподнесли все-таки «Химки».