Как «Химки» обыграли ЦСКА 31  декабря  2015

Sports.ru
ЦСКА впервые в своей истории проиграл российской команде в Евролиге. Раньше матчи с соотечественниками для армейцев складывались тяжело, но в концовке последнее слово всегда оставалось за красно-синими. Нарушителями порядков выступили «Химки». И эту встречу можно смело включать в список лучших в уходящем году.
Главным героем противостояния выступил Швед. Во второй половине встречи он взял на себя лидерские функции, начал обострять игру проходами, забивал даже сложные мячи и раздавал передачи. Собственно и автором победного броска также оказался Алексей.



Но все же судьбу встречи решила не атака, а защита подмосковной команды. Не позволив армейцам выбраться из 90 очков, химчане могут быть собой довольны. Причем начало встречи не предвещало желто-синим хорошей жизни. Пропустив 29 очков в одной только первой четверти, они сделали серьезную заявку на поражение. Однако затем Римасу Куртинайтису все же удалось достучаться до своих подопечных.

Ключевыми в плане обороны можно считать два отрезка встречи. Первый из них случился в концовке второй четверти. Преимущество армейцев к тому моменту было двузначным и не было видимых предпосылок к изменению ситуации. Но именно тогда хозяева и включили защиту.

Точкой перелома стало возвращение Драгича. Словенец провалил начало встречи. Он не смог справиться с Де Коло и быстро схватил два фола. Свой второй выход на паркет он также начал с быстрого нарушения правил. Но затем форвард «исправился». Зоран добавил химчанам недостающей агрессии и скорости. Он летал в защите и убегал в быстрые отрывы.



Вскоре его темп поддержали и партнеры по команде. Они стали действовать жестче и агрессивнее. Сначала успех принес индивидуальный прессинг. Перехваты Райса и Огастина обернулись быстрыми отрывами химчан.



А затем в дело вступил уже командный прессинг хозяев, позволивший им украсть еще две атаки соперника.



Кори Хиггинс двумя дальними попаданиями к большому перерыву вернул ЦСКА 10-тиочковое лидерство. Вот только характер игры к тому моменту уже поменял свое направление. В третьей четверти химчане продолжили играть агрессивно, а вдобавок у них еще и полетело.

Еще одним переломным моментом встречи нужно считать появление на паркете Дмитрия Соколова. Сначала армейцы не увидели в нем угрозы. И Теодосич, и Де Коло отметились результативными проходами под кольцо. Но после этого центровой «включился». Он несколько раз жестко встретил «малышей» армейцев в заслонах, срубил Хиггинса в одном из проходов, а позже взмахом руки разбил нос Хайнсу.



Защитники ЦСКА привыкли к тепличным условиям Лиги ВТБ, где их соперникам выписывают фолы за малейшее касание. А вот к контактному баскетболу они оказались не готовы. Теодосич, Де Коло, а позднее и Хиггинс перестали идти в проходы к кольцу, где их ждал безжалостный Соколов. Зато они начали тормозить в пик-н-роллах, позволяли выбивать у себя мяч на ведении и сбились на дистанционные броски.



Димитрис Итудис пытался перестроить нападение своих подопечных под высокие пик-н-роллы. Этим он надеялся выманить Соколова из-под кольца. Но отсутствие должной решимости у исполнителей не позволяло воплотить этот план в жизнь.

Посмотрите, к примеру, как действует в такой ситуации Теодосич. Армейцы разыгрывают высокий пик-н-ролл.



Но Милош вместо того, чтобы обострять ситуацию проходом и обыгрывать Соколова на ногах, уходит в сторону.



Там он зарывается в кучу игроков и отдает передачу в аут.



Причем, если бы даже этот пас Теодосича дошел до кого-либо из партнеров по команде, то никакой угрозы кольцу «Химок» это бы не создало.



На счастье армейцев усилиями Фрилэнда, Николса и Курбанова они сумели посадить Соколова на фолы. После ухода центрового красно-синие вернулись в игру и даже сравняли счет. Но все же психологическая инициативу уже перешла в руки хозяев. Поймавший кураж Швед выглядел намного увереннее лидеров ЦСКА и в итоге решил судьбу встречи.

Но все же прошедший матч оставил множество вопросов. «Химки» показали себя слишком зависимыми от своих лидеров. Швед и Райс показали блестящую игру, но на таком уровне они вряд ли смогут действовать на протяжении Топ-16. Армейцы же оказались не готовы к контактному баскетболу. Де Коло и Теодосич, столкнувшись с жесткостью соперника, не смогли вытянуть игру. Сейчас это поражение для ЦСКА не несет серьезных последствий. А вот в условном Финале четырех в матче со злыми «Олимпиакосом» или «Фенербахче» мягкотелость лидеров может стать фатальной.
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketprovince/877139....