Вернулся. Вышел. Проиграл 28  февраля  2015

Советский спорт
Увы, ни возвращение Андрея Кириленко, не полные по такому поводу трибуны не помогли ЦСКА справиться дома с «Фенербахче» — армейцы потерпели второе поражение в нынешнем сезоне в Евролиге.
ИНТРИГА
Ученик против учителя (Итудис против Обрадовича)? Возвращение в Москву лучшего игрока российских клубов прошлого сезона (жаль, жаль, что Эндрю Гаудлок летом сменил УНИКС на «Фенербахче»)? Повторенье стамбульской рубки (в первом туре ТОП-16 ЦСКА на выезде с трудом дожал «Фенер» в овертайме -84:81)? У этого матча было много афиш. Но одна била все остальные одним махом. Такое надо писать с новой строчки, чеканя каждое слово:
Андрей. Кириленко. Вернулся. В ЦСКА!
Да, никто не обещал, что форвард выйдет на паркет уже в этой встрече. Долгое отсутствие игровой практики парой тренировок не компенсировать, и Кириленко явно пока далек от оптимальной формы. И все же, разве Итудис мог не выпустить Андрея хотя бы на несколько минут?
— Свободных мест в зале не будет, — разводил руками президент красно-синих Андрей Ватутин. – В четверг забрал для друзей последние четыре билета.
И правда – возможно, впервые в этом сезоне на домашней игре армейцев настоящий аншлаг. Да и могло ли быть иначе? Откликнулись и турки – такой группой поддержки сюда не всегда добираются даже фанаты «Химок»! На гостевом секторе трибун хватило места не всем, так что черно-желтые футболки поверх свитеров зрителей пестрели островками тут и там по всему залу. Будет шумно. Будет громко. И да – в любом случае будет интересно!
СЮЖЕТ
Вот только интересно поначалу как раз фанатам «Фенербахче». То ли радость от возвращения Кириленко так опьянила его партнеров. То ли мысли в первой четверти забиты чем-то другим. Да только за первые без малого пять минут в кольцо гостей не залетает ни один мяч! При том, что Неманья Бьелица, Богдан Богданович и неугомонный Гаудлок мало-помалу, но свое набирают. С 0:10 к середине стартовой десятиминутке ЦСКА в этом сезоне встречи еще не начинал!
Итудис постепенно меняет первую пятерку, выпуская на паркет Теодосича, Де Коло, Хайнса, Николса... Наконец, замок на щите «Фенербахче» взламывает Сонни Уимс. А на последней минуте четверти происходит и главное событие вечера – на площадку выходит Кириленко!
К этому моменту армейцы успели с горем-пополам подправить ситуацию, не дав соперникам сделать разницу разгромной и постепенно подбираясь в счете – 10:14. Затвор АК-47 пока молчит – Кириленко больше играет без мяча, ставя заслоны и работая на подстраховках. И то недолго – вновь садится на лавку в начале второй четверти. Правда, ближе к большому перерыву снова выходит. Делая то, что заставляет зал вскочить: броском через руки сразу двоих опекунов не только набирает первые очки в сезоне за армейцев, но и, наконец, выводит их вперед – 37:36!
РАЗВЯЗКА
Жаль только, перелома не наступает. В выровнявшейся борьбе подопечные Обрадовича не собираются «ломаться», продолжая надежно отрабатывать в защите и находить лазейки в обороне хозяев. Вязкая, местами нудноватая, порой резкая игра в итоге добирается до нервной концовки. Кириленко на паркете больше нет – ЦСКА тянут за собой Нандо Де Коло и Милош Теодосич. Вот только до финальной сирены не дотягивает ни один – первым за 2,5 минуты до конца на лавку за перебор фолов садится француз, а следом в раздевалку отправляется и серб. Попытка «поговорить» с судьей (хотя судя по лицу Милоша, которого с трудом держали Аарон Джексон и Кайл Хайнс, он явно намеревался сделать с арбитром что-нибудь другое) оборачивается дисквалификацией…
И без двух основных защитников перебороть в концовке «Фенер» не удается. Как ни орут полные трибуны, и как ни поддерживает с лавки своих парней АК-47.