Туукка Котти: «Байзонс» показывают сейчас свой лучший баскетбол 28  февраля  2015

Единая Лига ВТБ
Новичок Лиги финский «Байзонс» освоился в чемпионате и сейчас включился в борьбу за место плей-офф. Одержав 7 побед в 12 матчах, в том числе — 4 подряд, команда преподнесла один из главных сюрпризов в нынешнем чемпионате. Лидер и капитан «Байзонс» Туукка Котти рассказал об адаптации в Единой Лиги ВТБ, баскетбольном буме в Финляндии, командной химии и тренере Гибсоне. Кроме того, центровой анонсировал матч «Байзонс» — «Химки» и объяснил, почему эта игра будет самой важной для финнов в сезоне.
— «Байзонс» за последнее время смогли подняться в чемпионате Финляндии на 2-е место, а в Единой Лиге ВТБ выиграли 7 из 12 матчей, в том числе — 4 подряд. В чем секрет успеха?
— Мы стали лучше и особенно это касается защиты. Также прибавили в стабильности, стали эффективней действовать на подстраховке. Вначале все искали свою роль в команде – временами мы выдавали удачные отрезки, но они длились не больше 20 минут. Многие матчи были проиграны на последних минутах. Но сейчас все знают, что они должны делать на площадке и результат не заставил себя ждать. «Байзонс» показывают сейчас свой лучший баскетбол.
Мы движемся к своей цели – хотим стать чемпионами Финляндии, а в Единой Лиге ВТБ попасть в плей-офф. Думаю, все это реально.

— Вы не играли первые два месяца из-за травмы. Что вы привнесли в игру после своего возвращения?
— Прежде всего, это защита. Я довольно универсальный игрок – не самый сильный или большой парень под кольцом, но благодаря скорости и агрессии я могу противостоять центровым. Также на моей стороне опыт – я самый возрастной игрок «Байзонс», поэтому какие-то вещи могу подсказывать партнерам.

— В Единой Лиге ВТБ вы часто играете против звездных команд, располагающих большими бюджетами. Насколько важен для вас такой опыт?
— Так получается, что мы практически всегда в роли андердога – против нас играют более известные игроки, с неизмеримо большими зарплатами. Это очень мотивирует. У нас есть много молодых парней, которые хотят сделать себе имя в баскетболе – их настрой нам и помогает побеждать.

— В начале февраля у вас был как раз такой матч – против одного из фаворитов Лиги, УНИКСа. Вы уступили в овертайме, а затем победили в четырех матчах подряд. Можно сказать, что именно тогда команда поверила в свои силы?
— Признаюсь, то поражение от УНИКСа было очень тяжелым. Все было в наших руках, но мы упустили инициативу. Но, как вы правильно заметили, эта игра придала нам уверенности. Все в команде осознали, что мы можем не только отбиваться, но и действовать первым номером против таких команд, как УНИКС. Мы были все очень злые после этого поражения – ходили расстроенные день или даже два, но это нам и помогло в дальнейшем.

— Если учитывать игры чемпионата Финляндии, в общей сложности вы провели уже 50 матчей в сезоне. Как это повлияло на командную химию, ведь вам приходится проводить вместе очень много времени?
— Думаю, это одна из составляющих успеха. Такой непростой календарь нас только сплотил. Во время переездов и перелетов с нами приключилось много историй – мы опаздывали на самолеты, к примеру. Но веселых моментов я могу вспомнить не меньше.

— Грэг Гибсон возглавляет команду уже шестой сезон. За счет чего этот тренер добивается успеха?
— С ним очень весело. Все игроки в команде счастливы. У Грэга очень богатый опыт – он играл в Европе и Австралии и знает все сложности, с которыми могут столкнуться игроки. Он нас понимает: трудный календарь, реабилитация после травм – обо всем этом с ним можно поговорить. У него есть план и свои оригинальные идеи, но он всегда старается прислушиваться к игрокам.

— Расскажите, как началась ваша карьера? Баскетбол для вас всегда был на первом месте?
— Да, мой отец играл профессионально в Финляндии, и баскетбол был повсюду. Первый мяч у меня появился в четыре года. Конечно, я пробовал себя и в другом, например, в прыжках в высоту и в бейсболе, но баскетбол всегда для меня был че-то особенным.

— Несколько лет вы играли в США за университет Провиденса. Почему сделали такой выбор, а не остались в родном финском чемпионате?
— Еще в 14 лет я решил, что хочу учиться в американском колледже. Когда мне исполнилось 18, я попросил своего тренера найти мне команду в NCAA. Он подобрал несколько вариантов, но в итоге у меня все срослось с университетом Провиденс. В американском студенческом баскетболе намного выше скорости, он более агрессивный. Практически все игроки хорошо защищаются, атлетичны – все это помогло мне выйти на новый уровень.

— Летом вы играли за сборную Финляндии на историческом для нее чемпионате мира. Какое самое яркое воспоминание об этом турнире?
— Немного странно это говорить, но самое яркое впечатление – матч против США, в котором мы проиграли 60 очков. Я никогда не забуду эту атмосферу и момент, кода мы впервые вышли на паркет. До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю. Наши фанаты были бесподобны – даже когда мы проигрывали 40 очков, они продолжали нас поддерживать. Играть против США – большая честь.
Вообще, у нас был шанс сыграть чуть лучше и выйти из группы, но самое главное — это эмоции и впечатления, которые я никогда не забуду. Это был бесценный опыт для всех нас.

— Все знают, что в Финляндии после последних успехов сборной — баскетбольный бум. Как это отразилось на популярности клубов в стране?
— Люди стали понимать баскетбол, сами начали выходить на площадку. После Евробаскета-2013 меня даже узнавали на улице, говорили: «Привет!». Раньше такое даже вообразить было сложно. А сейчас и финская лига становится более популярна, за выступлением наших клубов стали пристально следить. По телевидению показывают матчи Единой Лиги ВТБ и Еврокубков. Все больше детей идет заниматься баскетболом – процесс запущен!

— Следующий матч «Байзонс» проведут против лидера чемпионата — «Химок», за который выступает самый популярный баскетболист Финляндии Петтери Копонен. Насколько большой интерес вызовет эта игра?
— Не знаю насчет фанатов, но все в нашей команде по-настоящему взволнованы. Это одна из самых важных игр сезона – уверен, что на арене будет замечательная атмосфера. Все любят и знают Петтери, но обыграть «Химки» тоже очень хочется.

— «Байзонс» в Единой Лиге ВТБ по-настоящему включились в борьбу за плей-офф. Расскажите, что необходимо сделать, чтобы выполнить поставленную цель?
— Все просто – нужно побеждать. Нам необходимо выиграть 5-6 матчей из последних 8. Если проиграем несколько раз подряд, то будет уже сложно вернуться в «гонку». К счастью, все зависит от нас.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/bayzons-pokazyvayut-sey...